Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. О порядке судебном.






Ст. 55. Всякая судебная власть в Царстве Польском даруется Нами и действует Нашим именем. Право миловать и смягчать наказания принадлежит лишь Нам.

Ст. 56. Судебные места составляются из Судей, назначаемых На­ми и Судей избираемых, по определенному для сего особым Уставом порядку.

Ст. 57. Судьи, назначаемые Нами, пребывают в сем звании до увольнения, по усмотрению Нашему, отрешения по суду, или же определения к другой должности. Судьи избираемые, определяются на означенное в Устав срочное время.

Ст. 58. Судьи отрешаются за злоупотребление власти и за всякое другое, установленным порядком доказанное преступление, не ина­че, как по приговору надлежащего Высшего Судебного места.

Ст. 59. Надзор за порядком в Судах 1 и 2 инстанции и разрешение могущих возникнуть между ними споров о пределах ведомства их, предоставляются Высшей Палате Суда.

Ст. 60. Установление Мирных Судей, для жителей всех состояний, остается на прежнем основании; обязанность их при разбирательстве дел есть стараться о примирении спорящих.

Ст. 61. Никакое дело не может быть представлено в Гражданский Суд 1 инстанции, если оно не было первоначально рассмотрено над­ лежащим Мирным Судьею; из сего однако исключаются те дела, кой на основании законов не могут быть оканчиваемы мировым согла­шением.

Ст. 62. Для дел, в коих иск не превышает суммы 500 Польских злотых, назначаются Гражданские и Полицейские Судьи, в каждом городе и сельском обществе (гмине).

Ст. 63. Для дел. в коих иск превышает сумму 500 злотых, назна­чаются в каждом Воеводстве Суды Земские и Суды Съездовые.

Ст. 64. Учреждение особых Коммерческих Судов остается на прежнем основании.

Ст. 69 Для дел уголовных и Исправительной Полиции, назнача­ются в каждом Воеводстве Городские Суды.

Ст. 66. Для пересмотра Дел решенных Земскими, Съездовыми и Городскими судами и Судами Коммерческими, учреждаются Суды Апелляционные.

Ст. 67. Сверх сего в Варшаве учреждается Высшая Палата Суда, коей состав и круг действия определяются особым Уставом.

Ст. 68. Постановления сей грамоты будут, по мере надобности, объясняемы и дополняемы особыми Уставами.

Ст. 69. Все противные постановлениям сей грамоты, прежние за­коны и учреждения, отменяются. Грамоту сию Мы собственною Нашею рукою подписали, и Государственную Нашею печатью укре­пить повелели.

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи.

Собрание второе. Том 7. 1832. Спб., 1833. С. 83-90.

 

 

Украина

 

№31

Г. ноября 5

ИЗ ОТПИСКИ ПУТИВЛЬСКИХ ВОЕВОД

А. ЛИТВИНОВА-МОСАЛЬСКОГО И И. УВАРОВА

В РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ ПО РАССПРОСНЫМ РЕЧАМ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал