Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводка неврологических симптомов






 

1. Ассиметрия лица

2. Опущен правый угол рта

3. На пораженной стороне сглажена носогубная складка

4. Смыкание глазной щели справа неполное (лагофтальм)

5. Щека правая одутловата, свисает

6. В спокойном состоянии заметное перекашивание рта влево

7. Смыкание глазной щели справа неполное (лагофтальм)

8. Невозможно наморщивание лба, нахмуривание бровей на пораженной стороне

9. Снижение на пораженной стороне надбровного, конъюктивального и корнеального рефлексов

10. Слезотечение из правого глаза

11. На пораженной стороне угол рта неподвижен, невозможна улыбка

12. Жидкая пища выливается изо рта

8.КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ:

Основное заболевание: Невропатия лицевого нерва.

Сопутствующее заболевание: Гипертоническая болезнь II степени.

 

Клинический диагноз был поставлен на основании: жалоб больной при поступлении: на ассиметрию лица, слезотечение и опущение угла глаза справа; невозможность произвести улыбку. Из истории развития настоящего заболевания: заболеванию предшествовало переохлаждение больной, в частности головы, после чего к вечеру появились неприятные ощущения в ухе, выражающиеся болевым синдромом, а на утро появились основные симптомы заболевания. Из неврологического статуса выявлено: наличие у больной асимметрии лица, лагофтальма справа, слезотечения. На пораженной стороне справа: сглаженность носогубной складки и усиление асимметрии при надувании щек и оскаливании зубов (опущение правого угла рта), свисает щека и асимметрия лобных складок при поднимании бровей; на пораженной стороне угол рта неподвижен, невозможна улыбка, жидкая пища выливается изо рта.

Это указывает на поражение n.facialis справав виде развития периферического паралича мимических мышц и слезотечения при не нарушенной чувствительности пораженной стороны.

ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА:

  1. поражение лицевого нерва до места отхождения n.petrosus major или поражение самого n.petrosus major приводит к сухости глаза, гиперакузии и нарушению вкуса.

 

  1. поражение на уровне волокон n.stapedius приводит к гиперакузии.
  1. поражение барабанной струны или поражение лицевого нерва выше ее отхождения приводит к потере вкуса на передних 2/3 языка и сохранности нормальной саливации.
  1. при поражении корково-ядерных волокон с одной стороны развиваетсяцентральный паралич мимической мускулатуры нижней части лица на противоположной очагу стороне.
  1. поражение ядра лицевого нерва сопровождается поражением лицевоймускулатуры на стороне очага и контралатеральнаяспастическая гемиплегия.

 

  1. при поражении корешка лицевого нерва паралич может сочетаться с симптоматикой поражения 5, 6 8 нервов.

 

  1. поражение над местом отхождения барабанной струны сопровождается гиперакузией и нарушением вкуса.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ:

  • опухоль слухового нерва- сопровождается парезом лицевой мускулатуры, снижением слуха на пораженной стороне с явлениями раздражения в виде звона в ушах, треска, свиста в ухе, также поражением 5, 6, 9, 10, 12 пар черепных нервов.
  • Кровоизлияние в области моста- проявляется параличом противоположной половины тела, а также выявляется альтернирующая гемиплегия.

Таким образом, после проведенного дифференциального и топического диагноза можно сказать, что у больной имеется поражение периферического нейрона лицевого нерва ниже отхождения chordae tympani и можно поставить

Диагноз: Остраянейропатия лицевого нерва справа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал