Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финляндией 5(17) сентября 1809 г.






 

Фридрихсгамский мир был заключен после завершения успешной для России Русско-финляндской войны 1808-1809 гг., предлогом для которой послужило фактическое невыполнение Швецией (в состав которой входила Финляндия) условий континентальной блокады Англии.

Текст приводится по изданию: Шиловский П. Акты, относящиеся к политическому положению Финляндии. СПб., 1903. С.117-124.

< …> Статья I. Мир, дружба и твердое согласие пребудет отныне между е.в. императором Всероссийским и е.в. королем Шведским; высокие договаривающиеся стороны приложат все свое старание о сохранении совершенного согласия между ними, их государствами и подданными, избегая рачительно того, что могло бы поколебать впредь соединение, счастливо ныне восстановляемое. < …>

Статья III. Е.в. король Шведский, в явное доказательство своего желания возобновить искреннейшие отношения с августейшими союзниками е.в. императора Всероссийского, обещает приступить к системе твердой земли, с ограничениями, кои подробнее постановлены будут в переговорах, имеющих последовать между Швецией, Францией и Данией.

Между тем е.в. король Шведский с самого размена ратификацией сего трактата обязуется повелеть, чтобы вход в порты Королевства Шведского был воспрещен как военным кораблям, так и купеческим судам Великобританским, представляя привоз соли и колониальных произведений соделавшихся от употребления необходимыми для жителей шведских

С своей стороны е.в. император Всероссийский обещает впредь принять за благо все ограничения, какие союзники его сочтут справедливыми и приличными допустить в пользу Швеции относительно торговли и купеческого мореплавания.

Статья IV. Е.в. король Шведский как за себя, так и за преемников его престола и Королевства Шведского отказывается неотменяемо и навсегда в пользу е.в.и. Всероссийского и преемников его престола и Российской империи, от всех своих прав и притязаний на губернии ниже сего означенные, завоеванные е.и.в. в нынешнюю войну от державы Шведской, а именно: на губернии Кюмменегордскую, Нюландскую и Тавастгускую, Абовскую и Биернеборгскую с островами Аландскими, Саволакскую и Карельскую, Вазовскую, Улеаборгскую и часть западной Ботнии до реки Торнео, как то постановлено будет в следующей статье о назначении границ.

Губернии сии со всеми жителями, городами, портами, крепостями, селениями и островами, а равно их принадлежностями, преимуществами, правами и выгодами будут отныне состоять в собственности и державном обладании империи Российской и к ней навсегда присоединяются.

На сей конец е.в. король Шведский обещает и обязуется самым торжественным и наисильнейшим образом, как за себя, так преемников своих и всего Королевства Шведского, никогда не чинить притязания ни посредственного, ни непосредственного на помянутые губернии, острова и земли, коих все жители, по силе вышеупомянутого отречения, освобождаются от подданства и присяги в верности, учиненной ими державе шведской.

Статья V. Море Аландское (Alandshaff), залив Ботнический и реки Торнео и Муонио будут впредь служить границей между империей Российской и Королевством Шведским.

В равном расстоянии от берегов, ближайшие острова к твердой земле Аландской и Финляндской будут принадлежать России, а прилежащие к берегам Швеции, будут принадлежать ей.

В устье р. Торнео, острова Бьеркио, порт Риодгам и полуостров, на котором лежит гр. Торнео, будут самыми дальними пунктами Российских владений и граница простираться будет вдоль р. Торнео, до соединения обоих рукавов сей реки близ чугунного завода Кенгис, откуда граница пойдет по течению р. Муонио, мимо Муониониски, Муониоефреби, Палоиоиса, Кютане, Енонтекиса, Петтико, Нюймакки, Раунулы и Кильписьярви, даже до Норвегии.

По вышеписанному течению реки Торнео и Муонио острова, лежащие с восточной стороны их фарватера, будут принадлежать России, а лежащие с западной, Швеции.

По размене ратификаций, немедленно назначены будут инженеры с одной и другой стороны, кои явятся на места, для постановления границ вдоль реки Торнео и Муонио, по вышеначертанной линии. < …>

Статья IX. Все военнопленные с той и другой стороны взятые, как на сухом пути, так и на море, а равно и аманаты взятые или данные во время сей войны, имеют быть возвращены все вообще и без замены коль можно скорее, и во всех случаях не позже как в течение трех месяцев, считая со дня размены ратификаций настоящего трактата; но ежели какие-либо пленные или аманаты не могут, по болезни или другим основательным причинам, возвратиться в свое отечество в положенный срок, то их однако потому никак не считать лишившимися права выше изображенного. Они обязаны заплатить обывателям тех мест, где они содержались, долги нажитые ими во время плена, или представить по оным порук. < …>

 

Задание к документу.Ответьте на вопросы:

1. Что говорится о континентальной блокаде Англии в договоре?

2. Какие территории по договору отошли к России?

3. Как долго завоеванные земли должны принадлежать России?

4. Где с момента подписания договора должна были проходить граница между Россией и Швецией?

5. Что из себя представлял процесс обмена военнопленными?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал