Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура вступления нового государства в ООН






Политическая карта мира

Политическая карта – это географическая карта, на которой отражены основные элементы политической жизни государств и всего мира.

 

Объекты политической карты

Политическая карта постоянно меняется

 

Не существует общепринятого определения государства.

Государство – это политическая организация общества с определённой формой правления. (Большая Российская Энциклопедия)

Государство – это субъект политической жизни мира, признанный всеми или большинством других таких же субъектов. Признание нового государства или правительства — это акт, который могут совершить или отказаться совершить только государства и правительства. (Документация ООН)

 

Процедура вступления нового государства в ООН

1. Государство направляет заявление Генеральному секретарю и делает официальное заявление о том, что оно принимает на себя содержащиеся в Уставе ООН обязательства.

2. Заявление рассматривает Совет Безопасности ООН. За любую рекомендацию о приеме должны проголосовать девять из 15 членов Совета, при условии, что против этого заявления не проголосовал никто из его пяти постоянных членов — Китай, Россия, Великобритания, США и Франция.

3. Если СБ ООН выносит рекомендацию о приеме, то она представляется на рассмотрение Генеральной Ассамблее ООН. Для приема в члены нового государства необходимо большинство в две трети голосов в Ассамблее, и членство вступает в силу с даты принятия резолюции о приеме.

 

Суверенные государства: всего 195 (2012 год)

193 – члены ООН

2 – не члены ООН (Ватикан, Палестина – государства-наблюдатели)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал