Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 11 СПИД






Дэвид Томас (David Thomas)

Разоблачение мифа: факты о ВИЧ

Большинство населения уже наслышано о ВИЧ и СПИДе. Эта эпидемия длится уже довольно долго: в то время как бывший президент США Рейган семь лет не решался произнести слово " СПИД", Почтовая служба США выпустила в обращение марку с изображением красной ленты, символизирующей осведомленность о СПИДе.

Но что именно знают люди об эпидемии? Подавляющее большинство неправильно представляет себе как можно заразиться, кто входит в группу повышенного риска и как вирус вызывает болезнь.

ВИЧ и СПИД

ВИЧ расшифровывается как " вирус иммунодефицита человека". Более точно, ВИЧ это ретровирус, такая разновидность вирусного организма, который включает в себя вещество, способное вызвать некоторые виды лейкемии. Никто не знает достоверно, откуда берется ВИЧ или как долго он существует. Некоторые теории утрерждают, что это новый ретровирус, явившийся результатом мутации некоторых безвредных штаммов[15]; другие считают, что он существует десятилетия, возможно века, и только в недавнее время стал угрожать здоровью человека.

ВИЧ-инфекция может привести к развитию СПИДа - синдрома приобретенного иммунодефицита. " Приобретенный" означает, что эта болезнь не наследуется от родителей. Иммунодефицит описывает состояние: дефект (дефицит) защитной функции организма (иммунной системы). Синдром значит, что СПИД не может быть определен как одна болезнь или недомогание, но как их совокупность.

ВИЧ и СПИД не являются взаимозаменяемыми терминами, хотя в средствах массовой информации они часто используются именно таким образом. ВИЧ - это организм. СПИД - это болезнь. На самом деле, человек может многие годы носить в себе этот ВИЧ, не проявляя каких-либо симптомов СПИДа. Единственный способ узнать, инфицированы ли вы - это пройти тест на определение вирусных антител. Если тест окажется положительным при отсутствие каких-либо симптомов, то говорят, что это " асимптоматичное ВИЧ заболевание". Многие ВИЧ-инфицированные люди по 15 лет и больше не проявляют никаких симптомов. Но когда у таких людей обнаруживаются незначительные симптомы, это значит, что болезнь прогрессирует. В этом случае необходимо тщательное медицинское обследование.

Группы риска и рискованное поведение

Не существует такого понятия, как группа повышенного риска. Никто из нас не защищен от ВИЧ инфекции. В отличие от людей, этому вирусу не понятны сексуальные, религиозные, расовые, этнические различия или принадлежность к определенному классу. Иммунная система белого гомосексуалиста и замужней черной женщины ничем не отличаются.

Однако, высокорискованное поведение вполне реально. Это такое поведение, которое открывает возможности для ВИЧ инфицирования крови, спермы, грудного молока или вагинальных выделений в результате непосредственного контакта с кровью, например в случае открытой раны или через иглу шприца, или слизистой оболочкой, особенно во время секса

Начиная с января 1994 более чем 340 тысяч чеовек в США был поставлен диагноз — СПИД и почти 1, 5 миллиона являются ВИЧ-инфицированными. По данным Всемирной Организации Здоровья более 14 миллионов людей во всем мире ВИЧ-инфицированы. Из них один миллион — дети. В 1993 году в США СПИД занимал восьмое место в списке причин смерти; среди причин, вызвавших смерть молодых американцев 25-44 лет, СПИД занимает ведущее место, а в четырех штатах он лидирует в списке причин смерти молодых женщин той же возрастной группы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал