Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадь, периметр и фронт пожара.






Площадью пожара – называется площадь проекции зоны горения на поверхность земли или пола помещения.

При горении конструкций небольшой толщины, расположенных вертикально (стены, перегородки), а также штабелей лесоматериалов за площадь пожара может быть принята площадь проекции поверхности горения на вертикальную плоскость. Если горение происходит на нескольких этажах здания, то общая площадь пожара определяется суммой площадей пожара на всех этажах и чердаке.

В зависимости от места возникновения горения, рода горючих материалов, объемно-планировочных решений объекта, характеристики конструкций, метеорологических условий и других факторов площадь пожара может иметь круговую, угловую и прямоугольную формы. Такое деление является условным и применяется для упрощения расчетов при решении задач пожарной тактики.

Круговая форма (рис. 5а) площади пожара встречается, когда пожар возникает в глубине большого участка с пожарной нагрузкой и при относительно безветренной погоде распространяется во все стороны примерно с одинаковой линейной скоростью (склады лесоматериалов, хлебные массивы, здания и покрытия больших площадей и т.д.)

Прямоугольная форма площади пожара (рис. 5б) встречается, когда пожар возникает на границе или в глубине длинного участка с горючей загрузкой и распространяется в одном или нескольких направлениях: по ветру - с большей, против ветра - с меньшей, а при относительно безветренной погоде примерно с одинаковой линейной скоростью (длинные здания небольшой ширины любого назначения и конфигурации, ряда жилых домов с подворными постройками в селе и т.д.).

Пожары в зданиях с помещениями небольших размеров принимают прямоугольную форму от начала развития горения. В конечном итоге при распространении горения пожар может принять форму данного геометрического участка.

Угловая форма (рис. 5в, г) характерна для пожара, который возникает на границе большого участка с пожарной нагрузкой и распространяется внутри угла при любых метеорологических условиях. Эта форма может иметь место на тех же объектах, что и круговая. Максимальный угол площади пожара зависит от геометрической фигуры участка с пожарной нагрузкой и места возникновения горения. Чаще всего эта форма встречается на участках с углом 900 и 1800.

 

 

а)

 

б)

 

в)

 

г)

Рис. 8. Формы площади пожара.

 

 

Форма площади развивающегося пожара является основной для:

- определения расчетной схемы пожара;

- определения направления ввода сил и средств и их требуемого количества для тушения пожара.

Периметр пожара - это длина внешней границы площади пожара. Данная величина имеет важное значение для оценки обстановки на пожарах, развившихся до крупных размеров, когда сил и средств для тушения всей площади в данный момент времени недостаточно.

Фронт пожарап) - часть периметра пожара, в направлении которой происходит распространение горения. Данный параметр имеет особое значение для оценки обстановки на пожаре, определения решающего направления боевых действий и расчета сил и средств на тушение пожара.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал