Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадь тушения пожара.






Площадь тушения пожара (Sт) – это часть площади пожара, которая может быть эффективно потушена в зависимости от вида применяемых стволов.

Площадь тушения водой зависит от глубины обработки горящего участка (hт). Практикой установлено, что по условиям тушения пожаров эффективно используется примерно третья часть длины струи, поэтому в расчетах глубину обработки горящей площади принимают для ручных стволов - 5 м, а для лафетных - 10 м.

Площадь тушения пожара в зависимости от его формы и направлений ввода стволов (по фронту или периметру пожара) определяется по следующим формулам:

Для круговой или угловой формы пожара:

 

R
hT
 

 

Sт = k · π (R2 – r2) = k · π · hт(2R – hт), м2 (12)

где: k – коэффициент, учитывающий форму развития пожара:

k = 1 – для кругового развития пожара;

k = 0, 5 – для полукругового развития пожара;

k = 0, 25 – для кругового развития пожара, м;

R – радиус площади пожара, м;

r = R – hт – радиус площади пожара, на которую не подается вода, м.

В случае подачи стволов по периметру пожара:

Sт =3, 57 · hт(R – hт), м2 – если угол 900 при R > 3hт;

Sт = 3, 57 · hт(1, 4R – hт), м2 – если угол 1800 при R > 3hт;

Sт = 3, 57 · hт(1, 8R – hт), м2 – если угол 2700 при R > 3hт.

2.1.2. Для прямоугольной формы пожара:

Sт = n· a· hт+n2 (13)

где: n – количество сторон с которых подаётся огнетушащее вещество,

а – ширина помещения, м

hт – глубина тушения ствола, м

b
a
hт
hт

 

В жилых, административных зданиях с помещениями небольших размеров расчет сил и средств целесообразно проводить по площади пожара, т.к. средства тушения можно вводить по нескольким направлениям: изнутри со стороны лестничных клеток и снаружи - через оконные проемы. Однако и в этих случаях не исключается поэтапное тушение, особенно при пожарах в зданиях с коридорной планировкой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал