Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Задания уровня В.






В 1 Восполните пробел в приведенной ниже схеме

 

 

 


В 2. Восполните пробел в приведенной ниже схеме

 

 

 


Ответ_____________________________________

 

 

В 3 Установите соответствие между типами избирательных систем и их признаками: к каждой позиции, указанной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

    ПРИЗНАКИ   ТИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
А) голосование осуществляется по партийным спискам 1) мажоритарная
Б) победителем считается тот кандидат, который набрал голосов больше соперников 2) пропорциональная
В) распределение мест между партиями в парламенте осуществляется пропорционально числу подданных за каждую голосов    
Г) голосование осуществляется по избирательным округам за одного или нескольких кандидатов.    

 

 

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).

 

а б в г
       

В 4 Установите соответствие между типами политических режимов и их признаками: к каждой позиции, указанной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

    ПРИЗНАКИ   ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
А) разделение государственных властей 1) тоталитарный
Б) господство единой общеобязательной идеологии 2) демократический
В) политический плюрализм    
Г) широкий круг прав и свобод граждан    
Д) всесторонний контроль государства за жизнью общества    

 

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).

 

а б в г д
         

 

В 5 Установите соответствие между: к каждой позиции, указанной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

А) процесс разработки, принятия и реализации политических решений 1) политическая система
Б) правовые, политические и моральные правила, лежащие в основе жизнедеятельности политической системы 2) политическая коммуникация
В) механизм формирования и осуществления политической власти 3) политическое управление
Г) распространение и передача политической информации как между элементами политической системы, так и между политической системой и обществом. 4) политические нормы

 

 

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).

 

а б в г
       

 

В 6 Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Большое распространение в политологии получила классификация, выделяющая в зависимости от оснований и условий приобретения партийного членства кадровые и массовые _____________(1). Первые отличаются тем, что они формируются вокруг группы политических ____________(2), а основой их строения является комитет активистов. Кадровые партии формируются обычно «сверху» на базе различных парламентских ________(3), объединений партийной бюрократии. Такие партии обычно активизируют свою деятельность только во время ___________(4). Другие партии представляют собой централизованные, хорошо дисциплинированные организации. Большое значение в них придается идеологическому _________(5) членов партии. Такие партии чаще всего формируются «снизу», на основе профсоюзных и иных общественных ____________(6), отражающих интересы различных социальных групп.»

Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

 

А) единство

Б) фракция

В) выборы

Г) движение

Д) лидер

Е) социум

Ж) партия

З) группа

И) членство

В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову.

 

 

           
           

 

 

В 7. Завершите фразу: «Институтом политической системы, отражающим весь существующий в обществе спектр политических интересов, выполняющим роль посредника между обществом и государством являются политические ____________»

 

 

В 8. Вставьте пропущенное слово: «На общенациональный __________ выносятся вопросы, касающиеся важнейших проблем политической жизни».

 

В 9. Вставьте пропущенное слово: «В обществе возникает борьба за __________ и за ее использование для проведения той или иной политики».

 

В 10. Ниже приведен перечень социальных групп. Все из них, за исключением одной, образованы по политико-идеологическому признаку.

Коммунисты, социал-демократы, либералы, католики, консерваторы.

Найдите и выпишите термин, выпадающий из этого рядя.

Ответ _______________________________

 

В 11. Найдите в приведенном списке функции государства и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) Выражение интересов страны на международной арене

2) Выдвижение кандидатов на выборах

3) Создание религиозных организаций.

4) Защита безопасности страны

5) Выплата компенсаций акционерам разорившихся предприятий

6) Осуществление законодательной, исполнительной и судебной власти.

 

В 12. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) В стране прошел второй тур президентских выборов. (2) Явка избирателей оказалась существенно ниже, чем в первом туре. (3) По-видимому, в обществе нарастает политический абсентеизм, избиратели теряют интерес к политической жизни. (4) Данная тенденция весьма негативно отражается на перспективах развития демократических устоев.

 

Определите, какие положения текста носят

А) фактический характер

Б) характер оценочных суждений.

Запишите под номером положенную букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

 

       
       

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал