Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совета университета






ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке назначения и выплаты персональной стипендии

Совета университета

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке назначения и выплаты персональной стипендии Совета Учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (далее – Положение) разработано в соответствии с Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 23.03.2001г. № 33/27/18 «Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших учебных заведений».

1.2. Персональная стипендия Совета университета (далее – персональная стипендия) назначается с целью поощрения студентов дневного отделения, обучающихся за счет средств бюджета, за особые успехи в изучении отдельных дисциплин, научно-техническом творчестве и общественной работе.

1.3. Для определения персональных стипендиатов в настоящем Положении используются следующие термины и их определения:

1.3.1. Особые успехи в учебной деятельности – наличие по итогам двух последних семестров не менее 75 процентов отметок 10 (десять) и 9 (девять) баллов, а остальные отметки – не ниже 7 (семи) баллов.

1.3.2. Особые успехи в научно-техническом творчестве – это освоение различных этапов организации и выполнения фундаментальных, экспериментальных, поисковых научно-исследовательских работ и инновационных проектов, направленных на решение научных задач.

К основным результатам научной деятельности относятся:

-участие в студенческих олимпиадах по предмету, по специальности;

-участие в конкурсах научных (творческих) работ студентов;

-выступления с докладами на научных и научно-технических конференциях, симпозиумах, семинарах;

-публикация материалов в научных, научно-популярных и учебных изданиях (включая материалы, подготовленные в соавторстве);

-участие в выполнении заданий по государственным и хоздоговорным тематикам, инновационным проектам, грантам;

-подача заявки на изобретение;

-получение патента, свидетельства;

-создание экспонатов для научно-технических, творческих выставок;

-внедрение результатов исследований в производство и учебный процесс.

1.3.3. Общественная работа – это деятельность студентов, направленная на развитие университета, общества в целом, осуществляемая в свободное время на добровольных началах.

К основным показателям выполнения общественной работы студентов относятся:

- участие в работе органов самоуправления университета, молодежных общественных организаций и объединений;

- участие в организации и проведении общественно-значимых мероприятий, акций;

- организация шефства над ветеранами Великой Отечественной войны;

- участие в волонтерском, стройотрядовском движении и общественно-полезном труде;

- участие в выставках, конкурсах, смотрах профессионального мастерства, технического и декоративно-прикладного творчества;

- участие в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, занятие художественным и техническим творчеством;

- участие в спортивных соревнованиях.

1.4. Размеры персональной стипендии установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2000г. № 1878 «О размерах государственных стипендий учащейся молодежи» и пересматриваются в установленном законодательством порядке.

1.5. При назначении персональной стипендии для определения результатов успеваемости учитываются отметки, полученные в результате сдачи экзаменов, дифференцированных зачетов, курсовых работ и проектов, учебной и производственной практики.

Отметки по факультативным предметам (дисциплинам), предметам (дисциплинам) для приобретения второй специальности при назначении персональной стипендии для определения результатов успеваемости не учитываются.

1.6. Персональная стипендия студенту отменяется по решению Совета университета в случае нарушения им учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка, общественного порядка. Решение Совета университета об отмене персональной стипендии студенту оформляется приказом ректора университета.

1.7. За студентами, получающими персональные стипендии, сохраняется право на получение надбавок и оказание материальной помощи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Деканы факультетов по представлению заведующих кафедрами, руководителей клубов, руководителей общественных организаций, предоставляют в комиссию, созданную приказом ректора, следующие документы:

- выписку из протокола заседания Совета факультета с ходатайством перед Советом университета о назначении студентам персональной стипендии. К выписке прилагается список кандидатов по форме согласно приложению 1;

- копию учебной карточки студента, заверенную печатью факультета;

- две анкеты по форме согласно приложениям 2 и 3.

2.2. Представленные документы анализируются комиссией и на конкурсной основе с учетом результатов учебной, научной и общественной работы определяется список претендентов на назначение персональной стипендии для рассмотрения на Совете университета.

2.3. Решение о назначении персональной стипендии принимается Советом университета в недельный срок со дня окончания экзаменационной сессии и оформляется протоколом.

2.4. На основании решения Совета университета Управление воспитательной работы с молодежью готовит приказ о назначении студентам персональной стипендии.

2.5. Персональная стипендия Совета университета назначается студентам университета на семестр с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания экзаменационной сессии.

 

3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПЕРСОНАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

3.1. Выплата персональной стипендии производится ежемесячно в сроки, установленные в университете для выплаты стипендии, на основании приказа ректора о назначении персональной стипендии Совета университета.

3.2. Персональная стипендия за время летних каникул выплачивается до их начала суммарно за весь период каникул.

3.3. Персональная стипендия выплачивается в полном объёме независимо от заработной платы, получаемой студентами, в период производственной практики.

3.4. Студентам, получающим персональную стипендию, на период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям, выплачивается 50 % стипендии, установленной до начала академического отпуска.

После окончания академического отпуска студентов, получавших персональную стипендию, выплата стипендии, назначенной им до ухода в отпуск, возобновляется в полном размере с даты, с которой они считаются приступившими к занятиям по приказу ректора университета до окончания

 

текущего семестра. Если эта дата не совпадает с первым числом месяца, то стипендия за этот месяц выплачивается в размере, пропорциональном количеству дней от даты начала занятий до конца месяца.

3.5. Студентам-инвалидам I и II группы, студентам из числа детей-инвалидов III и IV степени утраты здоровья, а также из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при выполнении интернационального долга, получающим персональную стипендию, выплачивается увеличенная на 50 % стипендия.

 

Проректор

по учебной работе А.А. Хмыль

Начальник управления

воспитательной работы с молодежью Д.Ф. Кузнецов

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Первый проректор А.Н. Осипов

 

Начальник УМУ В.Л. Смирнов

 

Главный бухгалтер И.В. Махнач

 

Начальник ПФО Л.Н. Сидорова

 

Начальник

юридического отдела И.Н. Мудрый

 


Приложение 1

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал