Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение центральным банком учетной ставки процента не меняет величину банковского мультипликатора.






Целью монетарной политики является борьба с инфляцией, а не с безработицей.

2. Монетарную политику проводит правительство с целью стабилизации эко­номики.

3. Монетарная политика в краткосрочном периоде оказывает воздействие и на со­вокупный спрос, и на совокупное предложение.

4. Возможность проведения монетарной политики обусловлена тем, что одной из функций центрального банка является контроль за величиной банковских резервов, что позволяет ему оказывать воздействие на объем денежной массы.

5. Контроль за денежной массой является наименее важной функцией централь­ного банка.

6. Депозиты коммерческих банков в центральном банке являются резервами ком­мерческих банков и обязательствами центрального банка.

7. При норме обязательных резервов, равной 15%, если на счете коммерческого банка в центральном банке имеется 100 тыс. дол., то величина депозитов этого ком­мерческого банка составляет 1500 тыс. дол.

8. Изменение любого из инструментов монетарной политики влияет на кредит­ные возможности коммерческих банков и величину банковского мультипликатора.

9. К инструментам, используемым центральными банками для контроля над де­нежной массой, относятся изменение нормы обязательных резервов, изменение учетной ставки процента, операции на открытом рынке и изменение рыночной став­ки процента.

10. В современных условиях центральный банк контролирует объем денежной мас­сы и предоставляемых кредитов путем регулирования величины обязательных резер­вов коммерческих банков.

11. Повышение центральным банком нормы обязательных резервов приводит к ро­сту величины банковского мультипликатора и увеличивает предложение денег.

12. Центральный банк может уменьшить кредитные возможности коммерческих банков как путем повышения нормы обязательных резервов, так и путем повыше­ния учетной ставки процента.

13. Наиболее часто используемым инструментом контроля со стороны центрально­го банка над величиной денежной массы является норма обязательных резервов, по­скольку ее изменение оказывает наиболее сильное воздействие на предложение денег.

14. Учетная ставка процента представляет собой ставку процента, по которой ком­мерческие банки предоставляют кредиты наиболее крупным заемщикам.

15. Повышение центральным банком учетной ставки процента приводит к умень­шению кредитных возможностей коммерческих банков и величины банковского мультипликатора и сокращает предложение денег.

Изменение центральным банком учетной ставки процента не меняет величину банковского мультипликатора.

17. Если центральный банк повышает учетную ставку процента, резервы коммер­ческих банков увеличиваются.

18. Когда центральный банк снижает учетную ставку процента, банки получают дополнительные резервы, поэтому они могут предоставлять больше кредитов и уве­личивать объем денежной массы.

19. Уровень учетной ставки процента растет, если растет уровень рыночной став­ки процента.

20. Купля и продажа центральным банком государственных облигаций представля­ет собой инструмент регулирования экономики как в краткосрочном, так и в долго­срочном периодах.

21. Если коммерческие банки не хранят избыточные резервы, то продажа цент­ральным банком на открытом рынке государственных ценных бумаг будет побуждать коммерческие банки требовать возврата кредитов, распродавать активы и сокращать предложение денег.

22. Покупка центральным банком на открытом рынке государственных ценных бу­маг приводит к увеличению денежной массы.

23. Операции на открытом рынке представляют собой наиболее важный инстру­мент контроля над денежной массой, используемый центральными банками в раз­витых странах.

24. Когда центральный банк покупает государственные ценные бумаги, резервы коммерческих банков сокращаются.

25. Операции на открытом рынке не изменяют величину банковского мульти­пликатора.

26. Если центральный банк покупает облигации у населения, которое предпочита­ет хранить полученный доход на руках в форме наличных денег, а не на банковских счетах, величина денежной массы не изменится.

Денежная масса может увеличиться на одинаковую величину независимо от того, покупает ли центральный банк государственные ценные бумаги у коммерческих банков или у населения, которое полностью хранит полученный доход на банковских счетах.

28. Если центральный банк продает государственные облигации на 1 тыс. дол. ком­мерческому банку, а норма обязательных резервов составляет 10%, то общая сумма депозитов в банковской системе сократится на 10 тыс. дол.

29. Если центральный банк покупает государственные облигации у домохозяйств на 10 тыс. дол., которые вкладывают эти деньги на свои банковские счета, а норма обязательных резервов составляет 20%, то максимальное увеличение предложения денег в экономике составит 40 тыс. дол.

ЗО. Если центральный банк покупает государственные облигации на 20 тыс. дол. у частных фирм, которые перечисляют полученные средства на расчетные счета в ком­мерческих банках, а норма обязательных резервов составляет 25%, то максимальное увеличение предложения денег системой коммерческих банков составит 60 тыс. дол.

31. Инструментом монетарной политики является изменение ставки налога на прибыль коммерческих банков, поскольку эта мера воздействует на кредитные воз­можности банков и поэтому на величину предложения денег.

32. Меры монетарной политики используются для воздействия на экономику преждевсего в краткосрочном периоде.

33. Монетарная политика в краткосрочном периоде влияет только на величину выпуска.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал