Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с источниками






Вставьте пропущенные имена, определите датировку событий.

А. «В те времена умер король Казимир Краковский, а сыновей у него не было, была только дочь Ядвига. И стали поляки посылать из Кракова к 1_____________, чтобы он принял крещение из Рима и стал бы у них королем в Кракове и во всей Польше. И 1_____________ начал советоваться со своей матерью княгиней Ульяной, и с братьями, со всеми князьями и боярами Литовской земли, поехал в Краков в Польскую землю, там сам крестился и брат его и многие бояре Литовской земли крестились». Дата: _____________.

Б. «Пришел ордынский князь 2____________ с единомышленниками своими и со всеми прочими князьями ордынскими и со всей силой татарской и половецкой, да еще кроме того отряды нанял басурман [мусульман], армян, фрягов [итальянцев из генуэзских колоний в Крыму], черкесов, ясов [осетин]... Также с 2____________ в единомыслии и в единой думе был и литовский 1____________ со всею силою литовскою и польскою. С ними же в союзе был князь 3____________ и со всеми этими сообщниками пошел на великого князя 4____________ и на брата его 5____________». Дата: _____________.

В. «Услышав, что 6_______________ стоит на берегу со всеми силами, 7_______________ пошел к Литовской земле, обходя реку Оку и поджидая к себе на помощь 8_______________ или его войска; проводники вели царя к реке Угре, на броды. Тогда 6_______________ послал на Угру сына, брата и своих воевод со всеми силами. Придя, они стали на Угре и заняли броды и перевозы. А сам 6_______________ поехал из Коломны в Москву ко всемилостивому Спасу, пречистой госпоже богородице и святым чудотворцам просить помощи и заступничества православному христианству, а также на совет и думу к своему отцу митрополиту Геронтию». Дата: ______________.

 

Работа с источниками.

1 — Ягайло; 2 — Мамай; 3 — Олег (Рязанский); 4 — Дмитрий (Донской); 5 — Владимир (Храбрый); 6 — Иван III Великий; 7 — Ахмат; 8 — Казимир

 

Работа с суждением историка

Прочитайте отрывок из работы историка В.О. Ключевского. Назовите князей, к которым может быть применена данная характеристика.

«Готовясь предстать пред престолом всевышнего судии [Бога] и диктуя... духовную грамоту, как эти князья внимательны ко всем подробностям своего хозяйства, как хорошо помнят всякую мелочь в нем! Не забудут ни шубки... ни пояса золотого, ни коробки сердоликовой, все запишут, всему найдут место и наследника. Сберечь отцовское стяжание и прибавить к нему что-нибудь новое... новое сельцо прикупить — вот на что, по-видимому, были обращены их правительственные помыслы, как они обнаруживаются в их духовных грамотах».

 

Работа с суждением историка.

Характеристика применима в первую очередь в отношении Ивана I Калиты (от которого и дошла первая духовная грамота) и его сыновей Симеона Гордого и Ивана II Красного.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал