Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ интерфейсов и описание правил






 

Athena

Component Business System (CBS) Athena (Компонентная Бизнес-Система «Афина») относится к принципиально новому классу систем, реализующих требования BPM (англ. Business Process Management) — концепция управления организацией) в банковской деятельности средствами SOA (service-oriented architecture, сервис-ориентированная архитектура).
Одно из наиважнейших преимуществ CBS Athena - отделение моделей обслуживания и общей логики бизнеса от технологических особенностей конкретных IT.
CBS Athena имеет открытую сервисно-ориентированную архитектуру (рис. 1), состоящую из наборов гибко конфигурируемых, легко заменяемых разноуровневых функциональных компонент и ориентирована на максимальное использование промышленных инструментальных средств (IBM, ORACLE и других), а не на создание их аналогов.

Рис. 1


Управление в CBS Athena строго подчинено бизнес-логике работы конкретного банка, выраженной в моделях (формализованных описаниях) его бизнес-процессов и обеспечивается средствами конкретной BPM-машины, используемой банком. Модели бизнес-процессов, удовлетворяющие его требованиям, являются составной частью поставляемых компанией бизнес-решений. Взаимодействие пользователей с бизнес-процессами обеспечивается средствами слоя интерфейсов, который описывает сценарии взаимодействия пользователя с системой и визуальное представление сущностей и интерфейсов к выполняемым операциям. Слой компонент обеспечивает предоставление бизнес-процессам необходимых операций
Особенностью архитектуры CBS Athena является взаимная независимость логики разных слоев. При том, что ее компоненты составляют логически единое законченное целое, каждый из слоев преследует узкоспециализированные цели, инкапсулирует только характерные для него функции и общается с компонентами других слоев через стандартизованные интерфейсы средствами прикладных высокоуровневых протоколов.
Таким образом, при неизменном наборе компонент могут меняться как бизнес-процессы работы банка, так и состав используемого им ПО, а появление новых компонент может не затрагивать логику уже существующих. И наоборот, бизнес-процессы могут оптимизироваться при относительно неизменном составе компонент.
Соответственно, в рамках одной архитектурной модели может быть реализовано множество ее технологических и программно-аппаратных вариаций, отражающих потребности и специфику самых разных банков.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал