Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О российском оружейном плутонии, поставляемом в США






 

Честно говоря, мне не очень хотелось давать в этой статье ту информацию, о которой речь пойдет ниже. Уж больно печальная и неприглядная картина получается. Но, когда рисуешь общую картину, надо рисовать честно, даже если это испортит настроение и самому рисующему и тем, кто будет рассматривать картину.

В первой статье я упоминал бывшего министра атомной промышленности России Е.Адамова в связи с его ролью в сделке по поставкам оружейного урана и плутония из России в США.

Эта сделка нанесла колоссальный урон обороноспособности России.

Правда одновременно принесла жалкие миллионы зелёных бумажек в карманы ряда российских чиновников, потому, что за 12 млрд. долларов было продано то, что стоило (по ценам 1995 года) не менее 8 трлн. долларов США. Но дело не в разнице в цене. Дело в том, что это вообще нельзя было продавать.

Контракт был заключён в 1995 году. Тогда же и начались поставки.

Так вот, к сожалению, эти поставки продолжаются до сих пор. Т.е. плутоний продолжал поставляться в США и в 2000 году, и во все последующие годы, включая 2008 год, вероятно, поставляется и сейчас. Мало того, с 2000 года объем поставок резко возрос – до 2000 года было поставлено около 75 тонн, а с 2000 года по 31 декабря 2008 года – ещё 277 тонн.

Здесь нужно понять следующее.

США, затратив с 1945 (!) года колоссальные, просто космические для того времени средства – 3, 7 трлн. долларов, в период с 1945 по 1991 год сумели произвести всего 550 тонн оружейного урана и плутония. А мы им в 1995 году обязались продать 500 тонн своего плутония. А взамен получить у США 12 млрд. долларов США.

Надо знать, что оружейный уран и плутоний – это дико дорогая вещь, его очень трудно получать.

Но важна даже не дороговизна, а то что из плутония и оружейного урана производятся ядерные заряды. Имея достаточные запасы этого материала, можно штамповать атомные бомбы очень быстро, в больших количествах.

Напомню, у СССР к концу 80-х годов было около 30 000 ядерных зарядов. У США примерно столько же. И в них содержалось примерно по 500-550 тонн плутония (у каждой из сторон). Так вот – 500 тонн ельцинская Россия согласилась продать США, которые якобы хотели переработать его в топливо для АЭС.

Действительно ли американцы перерабатывают этот оружейный плутоний на топливо для АЭС?

Вообще со стороны США было бы глупо перерабатывать плутоний в топливо, а чрезмерной глупостью США не отличаются. Получить в руки сотни тонн драгоценного оружейного урана и плутония, которого сами США, не смотря на всю их экономическую и финансовую мощь за 50 лет смогли произвести только 500 тонн, а потом взять и переработать его в топливо для АЭС? Знаете, топливо для АЭС можно купить в мире где угодно и почти сколько угодно, а плутоний нигде не купишь. Ну, разве только у России по заниженной в 700 раз цене.

Если американцы не идиоты, а они не идиоты, то российский плутоний складирован в США до лучших (или до худших) времен.

Ну а Россия? А что Россия? Она благодаря чиновникам осталась без плутония, который Советский Союз десятилетиями производил, тратя колоссальные усилия, не доедая, не досыпая, не печатая полулиповые мировые деньги, а исключительно за свой счёт, для того, чтобы не дать США убить десятки миллионов советских людей.

И вот теперь труд сорока с лишним лет был переправлен в США. Причём это произошло (и до сих пор происходит) в условиях, когда никто точно не знает, во что выльются глобальные мировые процессы, получится ли обойтись без глобального кровопролития и добиться хотя бы того, чтобы это кровопролитие не коснулось России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Но, вот теперь выясняется, что после Ельцина поставки российского плутония в США продолжаются в полном объеме.

Что это означает?

О приходящих в голову вариантах ответов не хочется даже думать и тем более их озвучивать.

Материал об этих поставках можете посмотреть здесь: https://yahont7.livejournal.com/7101.html, или здесь: https://emdrone.livejournal.com/202707.html

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал