Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 3. Развитие российского общества и общественно -политической мысли в России в XIX – начала XX вв.






Учебные вопросы:

o Российское общество в первой половине XIX в..

o Демократизация общества в пореформенный период.

o Социальные слои и партии в революционном движении.

Чтобы проанализировать развитие российского общества и общественно-политической мысли в России в XIX – начала XX вв.необходимо уделить внимание следующим вопросам:

1) Охарактеризуйте структуру российского общества первой половины XIX века.

Основные сословия: привилегированные, полупривилегированные, податные. Дворянство. Духовенство. Купечество как особая общественная группа. Корпоративное устройство городского населения. Чиновничество и «почётные граждане». Казачество. Крестьяне: государственные, удельные, владельческие.

Общественно-политическая и духовная атмосфера в российском обществе и национальное самосознание. Единение российского общества в период Отечественной войны 1812 г. Позиция дворянской элиты в отношении общественного устройства после войны. Декабристы. Первые тайные организации. Северное и Южное общества. Программные документы. Восстание 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. Значение и последствия. П.Я. Чаадаев и концепция культурно-исторического развития России («Философические письма»). Общественное движение 30-50-х гг. Западники и славянофилы: возникновение «охранительной», либеральной и социалистической традиций. Российский радикализм и его особенности.

2) Как повлияла демократизация общества на его структуру? Определите роль интеллигенции в пореформенной России.

Отношение к крепостному праву в различных социальных слоях. Положение русского крестьянства после реформы 19 февраля 1861 г. Реакция общества на реформы 60-х годов XIX века. Восстание в Польше 1863 г. Демократизация общественной и политической жизни страны: основные противоречия. Особенности российского либерализма середины 50-х - начала 60-х гг. Земское движение 70-х годов. Консерваторы. Формирование отечественного предпринимательства. Складывание гражданского общества в России. Разночинцы. Движение народничества, его идеология и лидеры: П.Л. Лавров, М.А. Бакунин, С.Г. Нечаев, П.Н. Ткачёв. Проблема отчуждения русской интеллигенции от государства и народа. «Хождение в народ». Раскол в «Земле и воле». Убийство императора Александра II. Кризис революционного народничества. Либеральные идеи.

Консервативное движение. «Священная дружина». Рабочее движение. Первые забастовки. Распространение марксистских идей в России. В.Г. Плеханов. Группа «Освобождение труда». Д.Н. Благоев, Н.Е. Федосеев, В.И. Ульянов (Ленин). «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Общероссийская перепись населения 1897 г. и её результаты.

3) Определите значение различных социальных слоев и партий в революционном движении.

Отношение общества к русско-японской войне. Массовые забастовки в Петрограде накануне первой русской революции. Кровавое воскресенье (9 января 1905 г.). Правительственный, либерально-буржуазный, революционно-демократический лагерь. Становление многопартийной системы: социал-демократы, эсеры, кадеты, октябристы, черносотенцы (программы, лидеры, тактика). Система выборов в Государственную думу. Первая мировая война как кризис общественного развития: кризис в духовной, нравственной и религиозной сферах. Рост социальной напряженности. Политический кризис в условиях первой мировой войны. Российские партии 1917 года. Консерваторы. Либеральная оппозиция. Деятельность земского и городского союзов. Образование думского «Правительственного блока» и его программы. Назревание революционного кризиса. Февральские события 1917 года.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал