Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы Содружества Наций






Война американских британских колоний за независимость закончилась, как известно, победой колоний. Британская Империя потеряла 13 колоний, оставив за собой на североамериканском континенте только Канаду.

В связи с этим в метрополии началось формирование двух различных точек зрения на дальнейшую политику Британии в отношении заморских владений. Сторонники одной ратовали за расширение британского влияния в Индии и на Дальнем Востоке, а сторонники второй считали, что расширять влияние, безусловно, необходимо, но нужно допустить в колониях развитие самоуправления, чтобы предотвратить повторение Войны за независимость североамериканских колоний.

Постепенно начали проводить реформы, в результате которых стали ещё более очевидны различия между тем колониями, в которых освоение территорий велось переселенцами из Британии и где уже имелись перспективы на развитие самоуправления, и теми территориями, где после завоевания были установлены прямые формы британского управления.

Несмотря на массу различий, и те, и другие колонии как более-менее самостоятельное государственное образование с местным правительством, которое обладало правом проводить независимую политику.

Подобный подход давал толчок развитию в колониях парламентских форм правления и возможность устанавливать власть закона. Последнему немало способствовало распространение английского языка, его использование в административной и образовательной сферах.

Пока в метрополии обсуждали вопросы о развитии самоуправления в колониях, Канада взяла инициативу в свои руки и в 1837 году Верхняя и Нижняя Канада восстали. Главным требованием было закрепление прав колониального самоуправления, которые впервые были установлены американскими революционерами 60 лет назад.

Представители власти отреагировали достаточно оперативно и в 1839 году лорд Дарем, генерал-губернатор Британской Северной Америки, выступил с предложением сформировать в колониях правительственный кабинет по аналогии с британским.

Эта колониальная ассамблея и ответственная перед ней исполнительная власть получали право осуществлять контроль над внутренней политикой, однако за Великобританией сохранялось право решающего голоса в следующих сферах колониальной политики:

  • контроль за государственными землями,
  • форма колониальных конституций,
  • внешняя политика,
  • внешняя торговля,
  • оборона.

Все эти ограничения были отменены ещё до конца Первой мировой войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал