Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На кого бесится принтер






Госдума наладила производство антидемократических законов, изначальным мотивом которых является ограничение политических возможностей конкретных лиц и организаций

14.10.2014

Рисунок Петра САРУХАНОВА

Многие законы, которые принимает в последние годы Госдума, поражают противника с высокой точностью. Мотивом их разработки и принятия — несмотря на пространные обоснования об «общественной пользе» и защите «интересов государства» — являются точечные проявления опасного инакомыслия и контроля за властью.

Курс на «запретительство» был взят законодателями еще в 2011 году. Однако из года в год продукт, который выпускал из себя «взбесившийся принтер», приобретал все более личностные черты, имея в качестве основной цели вполне конкретных лиц. Один из первых такого рода — закон об «иностранных агентах» в некоммерческих организациях. За последние два года Минюст внес в специальный реестр четырнадцать НКО. Однако ни для кого не секрет, что поводом для запретительного вдохновения депутатов послужил растущий авторитет «ГОЛОСА» — организации, которая в период разработки и принятия документа создавала власти наибольшие проблемы в весьма чувствительной сфере — контроле за выборами и вскрытии махинаций и фальсификаций в ходе наблюдения за избирательным процессом.

Как правило, самые драконовские инициативы принимаются в кратчайшие сроки — от девяти дней до полутора месяцев. Свою подпись под документом ставит группа депутатов-разработчиков. Хотя зачастую это лишь смежники-исполнители, а реальными заказчиками являются администрация президента или правительство. Если два года назад самую «грязную» работу выполнял в основном так называемый «законодательный спецназ» — уже засветившиеся молодые и не брезгливые депутаты поколения «нашистов» (именно они принимали активное участие в разработке скандальных инициатив, направленных на борьбу с оппозицией), то сегодня свою энергию на ужесточение избирательных правил и «защиту» граждан от скверны иностранного влияния направляют как влиятельные депутаты-старожилы, так и те, чьи имена вообще никому не известны. Каждый желает внести свой вклад в дальнейшее сужение пространства свободы.

В конце прошлого месяца законодатели из партии власти решили законодательно «прикрыть» своих. «Закон о виллах Ротенберга» (или как его еще называют «закон в защиту жертв санкций Запада»), принятый пока только в первом чтении, вызвал довольно редкое в последнее время возмущение у коллег по Думе и независимых экспертов именно из-за его «персоналистского» характера — правда, в этом случае персону не репрессируют, а, наоборот, законодательно защищают. А заодно и всех ей подобных.

В этой связи мы решили вспомнить наиболее резонансные законодательные инициативы Госдумы, в которых конкретные лица и организации стали не объектами защиты, а главными запланированными жертвами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал