Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канун битвы






Накануне войны, с целью отвлечения внимания Израиль провел отвлекающий рейд на западном берегу реки Иордан. На границе с Иорданией были размещены войска. Дело дошло до того, что Ирак ввел дивизию в Иорданию для укрепление ее обороны.

Англия и Франция начали накапливать силы на Кипре и на Мальте под видом совместных учений.

Предчувствуя неизбежность войны к египетским берегам подтянулся 6-й флот США, а в Александрии высадился отряд морских пехотинцев, с целью " защиты граждан США".

Бои у перевала Митла и на юго-востоке Синайского полуострова (29.10-01.11 1956)

Вечером 29 октября 1956 года 16 транспортных самолетов " Дакота" в сопровождении 10 самолетов " Метеор" высадили близ перевала Митла 890-й батальон под командованием Рафаеля Эйтана. Вскоре, десантникам подвезли боеприпасов, стрелкового оружия, 8 джипов, 4 106-мм безоткатных орудия и два 120-мм минометов.

Утром 30-го числа над позициями израильтян пронеслись 4 " Вампира", а позже пара Миг-15 обстреляла их.

Навстречу десанту, прямо от иорданской границы путь в 300 километров начала 202-я бригада. Бригада численностью 2500-3000 человек на автомобилях при 13 танках должна была занять три опорных пункта египтян на юго-востоке полуострова: Кунтила, Темед и Нехле, а затем соединиться с десантом у Митлы. Против целой бригады действовали части египетского пограничного батальона, разбросанные на большой территории. Так, в Кунтиле находился всего один взвод египтян, который тут же отступил приближении израильской колоны. Гораздо больше хлопот израильтянам доставил сложный рельеф местности и поломки техники. До Кунтилы добрались всего 7 танков, сломалось так же много автомашин. Когда в 6 утра 30 октября бойцы 202-й бригады пошли на штурм Темеда их поддержало огнем два танка, третий просто перевернулся до начал атаки. В течении 40 минут две роты египтян были выбиты и отступили. По израильским данным их потери составили 4 убитых и 6 раненых, египтяне потеряли более 50 человек убитыми. Через некоторое время, Темду атаковали 4 египетских Миг-17, трое израильтян получили ранения. В 17 часов группа бригады атаковала Нахле. Обе египетские роты вскоре отступили, оставив 56 убитых. К 22.30 30 октября подвижная группа 202-й бригады соединилась у Митлыс 890-м батальоном, оставив небольшие гарнизоны в Кунтиле, Темеде и Нахле, а также две трети подвижного автотранспорта на обочинах дорог. Бригада должна была дожидаться, когда к ней пробьются израильтяне из центрального Синая.

Утром 30 октября части 2-й пехотной бригады Египта: 5-й батальон с ротой 6-го батальона, стали выдвигаться с перевала Митла. Несмотря на налеты израильской авиации, египтяне вошли в ущелье и заняли выгодные для обороны позиции, в том числе пещеры. Пять египетских рот имели на вооружении 14 пулеметов, 12 противотанковых 57=мм оружий и около 40 чешских безоткатных орудий. С воздуха египтян поддержали 4 " Метеора" и 6 Миг-17.

Загорелся бензозаправщик, взорвалась машина с боеприпасами и еще 3 машины, 120-мм минометы были уничтожены. Танк, джип, санитарный автомобиль и 4 бронетранспортера были повреждены.. После 7 часового боя, парашютисты сумели выбить египтян с высот и пещер. 5-й батальон отошел за Суэцкий канал. Израильтяне потеряли 38 человек убитыми и 120 ранеными. египтяне 150-200 человек. Этот бой вызвал много споров в Израиле, утверждали что командир бригады нарушил приказ и ввязался в бой. Самое главное, что смысла в операции не было, так как 202-я бригада не собиралась выходить к Суэцу.

Кроме этой операции, в ночь на 30 октября три роты 9-й пехотной бригады заняли населенный пункт Рас-эль-Наб что у самой южной точки границы Египта с Израилем, который оставили пограничники.

Сражение за укрепленный район Кусейма-Абу-Агейла-Ум-Катеф (29.10-02.11.1956)

Центральная израильская группировка - 38-я дивизионная группа должна была овладеть сильной оборонительной позицией египтян на границе с Израилем в центре Синайского полуострова и двинуться к Суэцу по шоссе. Этот район обороняла 6-я пехотная бригада.

В ночь на 30 октября части 4-й бригады израильтян пересекли границу и заняли без боя два форта, а затем атаковали южный фланг египетской позиции - Кусейму. Там оборонялись два батальона Национальной Гвардии, разведрота и рота 17-го батальона. В ходе боя израильтяне, взяв Кусейму, потеряли 4 убитых и 36 раненых, египтяне потеряли 45 человек убитыми и 370 пленными.

Ночью с 30 на 31 октября 10-я бригада Израиля перешла границу и атаковала египтян с востока, подойдя вплотную к Ум-Катефу..Тогда же ночью части 7-й бригады атаковали с запада Абу-Агейлу.В ходе долгого боя Абу-Агейля была взята.

Второй отряд 7-й бронетанковой бригады был послан против 1-й бронетанковой бригады Египта, которая шла по центральному шоссе от канала на помощь Абу-Агуйле.

Теперь появилась возможность довершить разгром окруженных на плотине Руэфа.

Утром 1-го ноября 10-я пехотная бригада начала штурм Ум-Катефа. Штурм был отбит. Тогда командование подтянуло 37-ю мотобригаду, но лобовая атака вновь не принесла успеха, а комбриг 37-й бригады погиб. Когда ночью 2 ноября израильтяне снова пошли на штурм. египтян там не оказалось. Они ушли незадолго, получив приказ отступить.В результате победы в центре полуострова, израильтяне установили прочную связь с 202-й бригадой и Фактически обеспечили господство над полуостровом. Потери Израиля составили 100 человек убитыми и ранеными.

Битва у Рафияха (30.10-01.11. 1956)

Занять северный Синай и отрезать сектор Газа должна была Северная группа войск Израиля: 1-я пехотная и 27-я бронетанковая бригада. Им противостояла 6-я пехотная бригада 3-й пехотной дивизии Египта, усиленная ротой танков, 67 самоходками " Арчер", другими частями и техникой. Оборона опиралась на минные поля и огневых

Без боя вступив в Эль-Ариш 2 ноября, израильские танки вскоре были в 15 километрах от канала.

БИТВА ЗА СЕКТОР ГАЗА (02.11.-03.11.1956)

10 тысяч солдат 8-й палестинской дивизии оборонялись на 14 позициях и трех фортах вокруг Хан-Юнниса. Против них Израиль бросил 11-ю пехотную бригаду и часть 37-й бронетанковой бригады. К концу дня 2 ноября большая часть египетской дивизии была разбита и сдалась, но последние очаги сопротивления были подавлены только к середине 3 ноября. Потери израильтян составили примерно 100 человек убитыми и ранеными.

ЗАХВАТ ЮЖНОГО СИНАЯ И ВЗЯТИЕ ШАРМ-АЛЬ-ШЕЙХА (02.11-05.11.1956)

С целью занять Шарм-аль-Шейх, по западному побережью Акабского залива 2 ноября на 200 машинах стала выдвигаться 9-я пехотная бригада Армии Обороны Израиля, всего 1800 человек. Силы египтян оценивались в 1500 человек. 3 ноября части бригады попали в засаду у Дахабы. В ходе ожесточенного штурма 4-5 ноября бригада взяла Шарм-аль-Шейх. 9-я бригада потеряла 10 человек убитыми и 32 ранеными и взяла около 900 пленных. Вскоре с запада к городу подошли части 202-й бригады, которые вышли 2 ноября с перевала Метла и продвигались к Шарм-аль-Шейху по противоположному берегу полуострова.

5 ноября израильские десанты заняли острова в Тиранском проливе, полностью взяв его под контроль.

Война для Израиля закончилась.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал