Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозная служба






340. Каждый из братьев должен стремиться жить честно и подавать добрый пример мирянам и другим орденам во всем, так, чтобы кто бы ни посмотрел на него, не заметил бы ничего дурного ни в его поведении, ни в езде верхом, ни в походке, ни в питье, ни в еде, ни во внешнем облике, ни в делах, ни в поступках. И особенно должен каждый брат следить за тем, чтобы вести себя скромно и честно, когда он слушает службу Господу нашему, или читает ее, и он должен читать молитвы и выполнять обряды, как заведено в Доме.

341. Когда братья находятся в часовне или в ином месте и слушают часы либо сами читают их, каждый должен отдавать поклоны, как это принято в Доме; но в те дни, когда в том Доме, где они находятся, читают девять уроков, либо во время недели праздников, которые принято соблюдать в Доме Храма, и во время Рождественского поста, когда поются антифонии " О" 179, братья не должны отдавать поклоны на вечерне, но во время других служб они обязаны. А также в канун Крещения 180 или Рождества братья не должны отдавать поклоны на всех службах. И всегда можно не кланяться на службах в канун праздников, когда читают девять уроков.

342. Когда наступает Великий Пост, каждый раз, когда священник или диакон читает " Flectamus genua" во время мессы, все братья, если только они не больны, должны преклонять колена, а когда он говорит: " Levate", они должны вставать. В первую среду Поста, как только отслужат заутреню, священник и клирик должны начать семь покаянных псалмов 181, и в это время все братья должны стоять, но во время окончания каждого из псалмов, когда произносятся слова: " Gloria patri", все должны преклонить колена и тут же подняться. И после этих псалмов священник и клирик должны запеть литанию и читать все, что полагается, мягко и тихо, и при этом братья должны простираться ниц и слушать службу с великим воодушевлением. Эти семь псалмов и литания должны читаться так каждый день до Пепельной Среды, если не случится, что это будет праздник, когда читают девять уроков, и каждый день братья должны поступать так, как описано выше.

343. На первую среду Великого Поста, что зовется Пепельной Средой, всем братьям должны посыпать пеплом головы, а посыпает пепел брат капеллан или другой священник, если нет брата капеллана, в память о том, что все мы есьм прах и в прах уйдем.

344. Когда наступает серединная суббота Великого Поста, когда поют антифонию " Media vita", при словах: " …sancte Deus, sancte fortis, sancte et immortalis" все братья должны кланяться каждый раз при слове: " …sancte".

345. Но со среды Страстной недели до понедельника, следующего за восьмым днем Пятидесятницы, если только это не Страстная Пятница, при службе девятого часа кланяться в конце службы не нужно, ибо, когда читают " Kyrieleison, Xristeleison, Kyrieleison" и " Miserere mei Deus", каждый должен стоять на коленях и простираться ниц, пока не закончатся молитвы, и так во время каждой службы. В ту же пятницу, когда священник или диакон во время службы произносит: " Flectamus genua", все должны преклонять колена, а когда произносят: " Levate", должны подниматься, как сказано выше. А после Пасхи каждый раз, когда упоминается Воскресение Господне, братья должны преклонять колена. А в иных случаях, кроме названных, братья не должны отдавать поклоны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал