Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Часть 1.






1.

— По тропинке до конца пройди, — сказал голос в трубке, и Саша побежал к указанному месту, громко шурша палой листвой. Бежал он исключительно для того, чтобы согреться — ранним октябрьским утром температура уже не слишком подходит для прогулок в легкой куртке.

Тропинка выходила на довольно приличную асфальтированную дорогу, за которой виднелась гладкая темно-синяя стена. «Стадион» — понял Саша. «До дома всего-то час или два ходьбы быстрым шагом… но как же я сюда ночью приперся?»

Игорь уже выбрался из машины. Окинул парня быстрым взглядом — мол, руки-ноги на месте, ну и хорошо.

— Далеко отсюда твоя поляна? На машине не проехать, конечно?

— Не проехать, — мотнул головой Саша. — Пойдемте, я покажу.

Ему очень хотелось забраться в теплый салон автомобиля, свернуться в комочек и не шевелиться. Но, кажется, Рогозину не пришло в голову, что парень мог замерзнуть, или он этот факт проигнорировал, охваченный азартом расследования. Так или иначе, они резво двинули обратно по тропинке.

«Ну и правильно» — думал Саша, шагая вслед за начальником, «нечего, понимаешь, со мной церемониться, я же какой-никакой, а работник спецслужб, а не кисейная барышня, верно? А то устроили вчера по телефону сопли карамельные… ромашковый чай, тьфу…»

Сам майор предусмотрительно надел теплый свитер и джинсы с кроссовками, что, между прочим, моментально сделало его моложе еще на несколько лет — по крайней мере, Саша неизвестно зачем отметил, что так гораздо лучше. Ну конечно, в своем извечном костюме шеф бы довольно глупо смотрелся здесь, в роще…

Кстати, о роще.

— А что, так любого можно отследить, по спутнику? — спросил он с сомнением.

— Любого, кто носит в кармане мобильник, — не оборачиваясь, отозвался Рогозин. Он шел почти бесшумно, ступая каким-то особым образом — Саша уже некоторое время присматривался, но так и не понял, как это у него получается.

— Это же вроде нарушение какой-то там статьи Конституции, не?

— А ты что, против? — с усмешкой спросил Игорь. — Ты ведь мог и не в роще за стадионом оказаться. А, например, в лесополосе в сотне километров отсюда. Упакованный в пять черных пластиковых мешков для мусора. По частям, я имею в виду.

— Брр. — Саша передернул плечами. — Игорь Семенович, вы что на ночь читаете? Стивена Кинга?

— Нет, сводки происшествий по Советскому району, — кротко ответил майор, и Саша на всякий случай заткнулся.

На поляне все было по-прежнему. Выжженный круг, и то, что в круге.

Игорь осторожно приблизился, присел на корточки.

— Черная кошка? — сказал он почти с возмущением. — Ну, знаете ли…

— Да? А мне показалось, собака. Откуда в маленькой кошке столько внутренностей? — Саша очень постарался, чтобы его голос звучал небрежно. Подумаешь, что нам выпотрошенная кошка, после человеческих трупов-то.

Майор бросил на него выразительный взгляд, но от язвительных комментариев воздержался. Вместо этого вынул из кармана куртки прозрачные медицинские перчатки и стал их натягивать.

— Кошка. Ну что за глупость, что за пошлость! — проворчал он. — Это так банально, что даже не смешно. Знаешь, как называют сатанисты, те, что поадекватней, своих юных неразумных собратьев? «Кошкодавы»… Понятно, почему?

— А что, бывают… адекватные сатанисты? — поинтересовался Саша, рассматривая верхушки деревьев. На «инсталляцию» в круге он уже насмотрелся.

— Чего только не бывает в нашей жизни… — туманно ответил Рогозин. — Если я скажу тебе, что я — Посвященный Черный Колдун второго ранга Церкви Алой Печати, ты ж не будешь бояться ко мне в машину садиться, я надеюсь?

И, полюбовавшись вдоволь обалделым выражением лица парня, добавил с усмешкой:

— В свое время пришлось соглашаться на заманчивое предложение, работая под прикрытием. А иначе мне бы голову отрезали.

— А. — сказал Саша. — Это у вас называется «адекватные». Понял.

В останках бедного животного майор копаться не стал, только сгреб их в кучу и завернул в длинный кусок целлофана.

— Детишки, — сказал он с непередаваемым презрением в голосе. — Никто их не учит, что ритуал нужно всегда закрывать. Завершать. И чистить за собой территорию. А потом желтая пресса вопит — аномальные зоны! А это детишки поигрались, и за собой не убрали. Ты здесь чувствуешь что-нибудь?

Саша честно попытался сосредоточиться на ощущениях.

— Ну… неприятно тут. Как-то… пусто. И холодно.

Игорь кивнул утвердительно, и, убрав перчатки в пакет, вынул из кармана что-то вроде металлической капли на ниточке.

«Маятник, похоже» — решил Саша, глядя на то, как покачивается в руке майора блестящий отвес. «Инструмент для биолокации. Круто!»

— Такая вот штука, костыль для тех, из кого сенс не очень-то, — объяснил Игорь, обходя поляну по периметру. Там, где маятник замирал, он носком кроссовка чертил на земле полоску, отмечая границы некоей территории.

— Животное использовали по назначению, энергию получили. А что в месте совершения подобного действия завихрения образуются, не учли. Или, возможно, им просто пофигу. Как и на то, что кошка тут бродит до сих пор.

— В смысле? — вот тут Саше впервые за утро стало по-настоящему жутко.

— В смысле, остатки ее энергетической матрицы. Ну, призрак. Естественное течение энергетических потоков здесь теперь на некоторое время нарушено. Природа будет восстанавливаться, конечно, залечивать рану. Поэтому сюда стекается энергия… ну, как вода в ложбину, в яму. Из нас, между прочим, тоже вытекает, так что ты правильно делаешь, что подальше от круга стоишь. А вот кису нашу эта энергия подпитывает… так что, если ее не развоплотить, будет в роще одним неприятным духом больше. Будет спортсменов пугать и бабушек всяких гуляющих. Ничего смертельного, конечно, но лучше бы с ней разобраться. Так что, сбегаешь в машину за лопатой? В багажнике лежит.

И, не прекращая своего занятия, свободной рукой он ловко кинул парню ключи.

«Конечно, сбегаю», — подумал Саша язвительно, «хоть согреюсь заодно».

Вернувшись, он застал Игоря сидящим на пеньке на краю поляны. Он был неподвижен, дышал глубоко и размеренно, и смотрел перед собой. Саша на всякий случай остался на тропинке, опираясь на древко лопаты. Через минуту неожиданный порыв ветра пронесся мимо него, не всколыхнув, впрочем, ни листочка на окружающих деревьях, и Рогозин встал с пенька, оглядываясь по сторонам.

— Вот и все, — сообщил он. — Давай-ка ее закопаем где-нибудь в сторонке.

— Где-то тут я и валялся, — сказал Саша, раздвигая колючий кустарник. Земля, покрытая влажной листвой, еще хранила следы пребывания здесь сладко дрыхнущего тела. Нашел он место для сна, конечно.

Копать он вызвался сам, прикинув, что это тоже двигательная активность, по идее, разогревающая мышцы. «А, какая разница уже, все равно простужусь» — пессимистично подумал парень, разгребая листву.

— Когда же это начнут в школах проходить, — неожиданно печально сказал майор, глядя перед собой. — Сто лет как все известно, закономерности выведены. Да, нет единой теории, зато практики — хоть завались. Это же на уроках ОБЖ преподавать надо. Как ритуалы закрывать, блин… Человечество, мать его, эволюционирует. Откуда столько детишек, молодежи со способностями? Пятьдесят лет назад такого не было. Их надо учить, организовывать. А то организуют… без нас. Желающие есть, как видишь. В СССР еще хоть как-то отслеживали, в армии, по крайней мере… Сейчас все на самотек. Туману напустили — хотели дезинформировать вероятного противника… дезинформировали в итоге собственное население. Кто нам теперь поверит? Идиотизм… А правду говорить не хотят. Далеко мы зайдем с такой политикой. Это как если бы инквизиция, сжигая всяких Галилеев, потихоньку строила космические корабли, продолжая убеждать население, что Земля плоская и никуда не вертится.

— Галилея, вроде, не сожгли, — сказал Саша, выпрямляясь. — Сожгли Джордано Бруно. Яма пойдет? Вроде глубоко.

— Отлично, — оценил проделанную работу Игорь, и спихнул в яму полиэтиленовый сверток. — А теперь давай лопату, я закопаю. А ты — брысь в машину. Замерзнешь же.

— Я замерз уже час назад, — ответил Саша, пряча довольную улыбку за скептической усмешкой.

— Тогда это было полезное для организма закаливание, — невозмутимо ответил Рогозин. — А сейчас ты взмок от физической нагрузки, и реально можешь простудиться. Так что, вперед! То есть, назад. Брысь, короче.

«Я вам не призрак кошки, чтоб изгонять меня словом «брысь»», — думал Саша, уютно устраиваясь на сиденье. «И почему, стоит этому невозможному типу проявить хоть немного человечности, я расплываюсь, как… как не знаю, что? И действительно, почему я от всех людей подсознательно ожидаю гадостей?»

Он задремал, откинувшись на спинку кресла, и проснулся только когда загудел мотор, и машина мягко тронулась с места. Кажется, среди спецназовских навыков майора была и способность бесшумно закрывать дверцы автомобиля. Вот уж действительно искусство, достойное японских ниндзя.

Саша пошевелился и с удивлением обнаружил, что укутан теплым темно-синим пледом. Ну полный аллес, как сказала бы одна его давняя подруга.

«Сейчас бы чаю горячего… блин, может, у него и чай найдется?» — подумал Саша, покосившись на сидящего рядом шефа. «Ну блин, если у него и чай есть, я просто… ну я не знаю… да я жениться на нем, готов, блин. Или замуж выйти. Потому что на роль доминирующего самца Игорь Семеныч, как ни крути, больше подходит. Господи, ну что за мысли в голове с утра пораньше…»

— Кстати, — сказал Рогозин, мельком глянув на него, — на заднем сиденье термос валяется, с чаем. Я подумал, лишним не будет.

— Скажите честно, вы точно мысли не читаете? — подозрительно прищурившись, спросил Саша.

— Точно. Просто желания любого нормального существа, которому ранним утром приходится заниматься сомнительной ерундой в холодном лесу, довольно предсказуемы. Тебя домой, как я понимаю? До занятий еще полчаса, успеешь позавтракать, или хотя б переодеться...

— Да… наверное, — ответил Саша, с нежностью глядя на блестящий стальной термос. В университет он уже с нехарактерным для себя легкомыслием решил сегодня не идти. Разве «занятия сомнительной ерундой в холодном лесу» — недостаточно уважительная для того причина?

Но, кажется, его временами совершенно невыносимый шеф думал иначе. По крайней мере, он уверенно ввалился в квартиру вслед за Сашей.

— Подкину тебя в универ, тогда точно не опоздаешь, — сообщил он, и, пройдя в комнату, уселся на диван. Диван жалобно скрипнул — у этого предмета мебели был довольно дурной характер.

Пожав плечами, Саша направился в душ. Стоя под струями воды, он честно пытался придумать какую-нибудь подходящую «отмазку», но ничего в голову не шло. Он и сам не был сторонником прогулов. Но сейчас в универ настолько не хотелось… Симулировать, что ли, начинающуюся простуду? Да не… с ним это не прокатит.

Выбравшись из душа, он поспешно натянул свежие джинсы и футболку, пусть та и липла неприятно к влажному телу. Мысль о том, чтобы выйти к Игорю в одном полотенце, почему-то заставила его залиться краской. Хотя, казалось бы, чего стесняться? Будь это кто-то из его однокурсников, например…

— Я вообще-то, думал, может, мне пропустить сегодня универ? — нерешительно начал он и удивленно повел головой, обнаружив, что на диване Игоря нет. Тот сидел теперь на стуле, точь-в-точь как в первый раз, когда заявился к Саше с участковым для «беседы»…

«Надо было тогда все-таки в окно сигануть» — мысленно усмехаясь, подумал Саша.

— Как ты спишь на этаком монстре? — спросил Рогозин, неприязненно покосившись на диван. — Он же разваливается.

— Да нормально, — улыбнулся Саша, догадываясь, что произошло. Не одному из его гостей приходилось уже с проклятиями вскакивать с дивана, у которого внезапно подворачивалась ножка.

— Это чудовище пыталось меня убить, — сообщил ему Игорь, подтверждая его предположение.— И если бы не вся моя спецназовская выучка…

Вот как с ним после этого серьезно разговаривать? Подавившись смехом, Саша и забыл уже, с чего начал.

— А учебу пропускать не стоит, — невозмутимо продолжил майор. — Мне и так совестно тебя с занятий выдергивать, а приходится ведь. Ты, судя по оценкам, на красный диплом идешь? Вот и иди.

«До угла, налево, и не сворачивая» — мысленно продолжил Саша и вздохнул.

— Профессию получать надо, — продолжал разглагольствовать Рогозин, развалившись на стуле, — а то мало ли как жизнь повернется.. Да и нам психологи квалифицированные не помешают… а еще лучше — психиатры…

— Игорь Семенович, а у вас дети есть? — сам не зная почему, выпалил внезапно Саша. Шеф посмотрел на него с интересом.

— Это в смысле, «иди докапывайся до кого-нибудь другого»? — поинтересовался он все так же невозмутимо. — Нету, Саш, нету. Так что, придется тебе терпеть проявления моих неуемных родительских инстинктов.

— Я… не в этом смысле, — Саша смутился, потому что, кажется, примерно это он и имел в виду.

— Собирай вещи, и поехали, — улыбнулся Рогозин, показывая, что нисколько не обиделся. — Заодно по пути расскажешь мне, что же там ночью произошло. И, кстати, отчет не забудь написать. Помнишь, я вчера тебе бланк давал?

— Помню, — Саша фыркнул, припоминая содержание листка. — А что мне писать в графе «интенсивность переживаний во сне», если я в итоге наяву в лесу оказался?

— Пиши «крайне высокая», — пожал плечами Игорь, намеренно не замечая иронии.

— Вы про это говорили, когда предупреждали о «странных эффектах» после инициации? — тихо спросил Саша.

— В общих чертах — да. Но такого, конечно, я не ожидал… Ты молодец, Саша. Правда.

«И почему» — думал Саша, спускаясь по лестнице, «стоит этому невозможному типу меня похвалить, как я… а, блин, проехали».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал