Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол предъявления предмета для опознания.






 

О предъявлении для опознания лица или предмета и о результатах опознания составляется протокол с соблюдением правил, предусмотренных ст. 166, 167, ч. 9 ст. 193 УПК. Кроме прочего, в протоколе указываются сведения о личности опознающего и о том, что свидетель (потерпевший) предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний, приводятся данные о лицах или предметах, которые предъявляются для опознания, указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего.

 

В протоколе указываются:

1) во вводной части протокола – место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты; должность, фамилия и инициалы лица, производившего предъявление для опознания; нормы закона, на основании которых производилось следственное действие и в соответствии с которыми составлен протокол; фамилии, имена и отчества, адреса понятых и других лиц, принимавших участие или присутствовавших при предъявлении для опознания (переводчик, педагог, защитник, специалист и др.); сведения об опознающем (фамилия, имя, отчество, процессуальное положение); разъяснение участвующим лицам порядка производства опознания; разъяснение участникам, предъявления для опознания их прав, обязанностей и ответственности; объявление о применении технических средств;

2) в описательной части протокола фиксируются:

а) в случае предъявления для опознания предметов в протоколе должны быть указаны: наименование, форма, цвет, материал, назначение и особенности предъявляемых предметов, а также источники их появления в деле.

в) приглашение опознающего, с указанием способа приглашения, и предупреждение достигших 16-летнего возраста свидетеля и потерпевшего об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний;

г) предложение опознающему осмотреть предъявленных ему для опознания предъявленные объекты и ответить на вопрос, видел ли он какой-либо из предъявленных объектов ранее, если да, то где и при каких обстоятельствах, а также ответ опознающего. Если опознающий ответил утвердительно, приводятся указанные им приметы и особенности лица или объекта, по которым он опознал кого-либо из предъявленных лиц или какой-либо из предъявленных объектов.

Ответ опознающего об обстоятельствах, при которых он наблюдал опознанный объект, должен быть кратким и не повторять ранее данные показания.

Описание примет и особенностей, названных опознающим, должно быть максимально подробным. Если опознающий назвал приметы, о которых он не давал показания, необходимо выяснить причину (вспомнил в ходе опознания, не знал, как описать в ходе допроса, и т. п.).

Отсутствие в протоколе описания примет и особенностей, по которым опознан объект, приводит к тому, что результаты опознания не приобретают юридической силы;

3 ) в заключительной части фиксируются сведения: о применении технических средств фиксации хода и результатов опознания; об оглашении следователем протокола всем присутствующим; о поступивших заявлениях.

Протокол подписывают все участники предъявления для опознания и следователь.

В качестве дополнительного средства фиксации хода и результатов предъявления для опознания целесообразно применять фотосъемку и видеозапись, что дает наглядное представление о выполнении требований закона о необходимости предъявлять предметы – в группе однородных.

Перед съемкой группы предметов к каждому из них необходимо прикрепить или приложить бирку с порядковым номером.

Опознанный предмет целесообразно – по правилам масштабной съемки.

Полученные фотографии оформляются в виде фототаблицы, которая является приложением к протоколу предъявления для опознания.

 

 


№30

Для участия потерпевшей Е.П.Матвеевой в предъявлении для опознания подозреваемого Н.Г.Клыкова следователь пригласил в качестве ассистентов Хитрина Олега Анатольевича, 1988 г. рождения, проживающего в Волгограде по ул. Коммунистической, д.6, кв.41, и Романовского Ивана Семеновича, 1987 г. рождения, проживающего в Волгограде по ул. Пархоменко, д.45, кв. К3, в качестве понятых Кирсамова Олега Алексанровича, проживающего в Волгограде по ул.Невской, д.11, кв.3, и Курточкину Анну Яковлевну, проживающую в Волгограде по ул.Кемеровской, д.11, кв.53.

Потерпевшая Матвеева, осмотрев предъявленных ей на опознание граждан, заявила, что опознает Н.Г.Клыкова, который украл у нее сумку с вещами. Каким образом она опознает Клыкова, сказать не может.

Составьте протокол предъявления для опознания подозреваемого.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал