Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Воронин






Лёсик-разноголосик

Сказка

В одной деревне жил удивительный мальчик. Звали его Лёсик. Он умел подражать голосам птиц и зверей. Заберётся в огород, спрячется в кусты, чтобы его никто не видал, и начнёт кудахтать, как курица:

«Куд – куд –кудах – тах – тах! Куд – куд –кудах – тах – тах!» Даже петух не мог отличить кудахтанье своей курицы от голоса Лёсика. Взлетит на забор – и ну кукарекать, радостно, громко, чтобы все знали, что курица снесла яйцо. А Лёсик лежит в кустах и смеётся, как это он ловко петуха обманул.

Бабушка услышит, как курица кудахчет, выбежит на двор и заохает:

- Ну что это такое, опять курица яйцо снесла не в сарае, а в огороде… И что она туда повадилась.

И идёт искать. Ищет, ищет и конечно ничего не найдёт. Яйца – то ведь нет. А Лёсик ещё пуще смеётся, рот закрывает ладошкой, чтобы бабушка не услышала.

А то другой раз залезет на дерево и ну мяукать:

«Мяу, мяу, мяу!»

И со всей деревни бегут к нему коты. Рыжие, серые, чёрные, белые, пушистые, гладкие. Все – все, сколько есть. Котов сто прибежит, не меньше.

- Да что это такое? – всплеснёт руками бабушка. – Дед! Дед, бери палку, гони их!

Дедушка носится с палкой, бабушка с метлой, гонят котов со двора, а Лёсик сидит на дереве. От смеха чуть не падает.

Ну это он так баловался, пока был маленьким. А как подрос – стал в лес бегать. Выследит, кто куда за грибами пошёл спрячется в малиннике и завоет по – волчьи:

«У – у! Уо – уо! У – у –у- у- у- у! О – о-о -о-о-о! У – у!»

И все. Сколько есть грибников, так перепугаются, что даже корзины побросают от страха – и бегом из лесу. Особенно пугались женщины. А Лёсик хохочет, так хохочет. Что у него слёзы из глаз льются.

Так вот он подшучивал и однажды до того дошутился, что на его волчий вой пришёл самый настоящий волк. Был он, как водится, серый, с громадными зубами и высунутым красным языком.

- Ты меня звал? – прорычал он.

- Я не звал, - затрясся от страха Лёсик.

- Если б не звал, я бы не пришёл. Так зачем меня звал?

- Я не звал, я просто так…

- Ах, ты просто так? Ты оторвал меня от очень важного дела. Я гнался за зайцем, но услыхал, что ты зовёшь. И прибежал сюда. А ты, оказывается, дурака валял.

- Извините, пожалуйста, - попросил Лёсик.

- Что такое - «извините»? Я не знаю такого слова.

- Это значит – простите.

- «Простите»? Тоже не знаю.

- Ну, тогда, как вам объяснить…

- А зачем мне объяснять? Я съем тебя, и весь разговор, и никаких объяснений не потребуется. – И волк открыл пошире свою пасть, чтобы удобнее было съесть Лёсика. – Впрочем, - сказал он, - съесть тебя я всегда успею. А ты, коли можешь передразнивать всех птиц и зверей, позови сейчас же сюда овцу.

Лёсик обрадовался, что волк не будет его есть, и что было силы заблеял:

«Бееее! Беееее! Беееее! Беееее!»

Не прошло и пяти минут, как из стада прибежала овца. Лёсик поглядел на неё и узнал. Совсем ещё маленьким ягнёнком подарили её Лёсику дедушка и бабушка.

- Послушайте, волк, не ешьте её. Это моя любимая овечка. Я вам другую позову, - чутьне плача, попросил Лёсик.

- Ладно, подожду, хотя очень хочу есть. Но ты взамен одной двух позови сюда. Да побыстрее!

«Бееее! Беееее! Беееее! Беееее!» - что есть силы заблеял Лёсик, и туту же прибежали две овцы.

Лёсик поглядел на них и увидал, что эти овцы тоже с его двора: одна мамина, а другая бабушкина.

- Послушайте, волк, не ешьте этих овечек. Я вам других позову, – попросил Лёсик.

- Некогда мне ждать! – оскалил зубы волк, схватил одну овцу за шею и тут же её съел. И другую овцу тоже съел.

- А ты молодец, ты хороших овечек пригнал ко мне. Теперь будешь всё время кормить меня! А сейчас я лягу спать, а ты сиди тут и не вздумай убежать. Поймаю, съем! – И волк улёгся спать.

«Что же делать? – подумал Лёсик. – Так он всех овец съест. А потом и мою любимую овечку съест. Тут надо что – то придумать. Надо позвать сюда собак!»

И Лёсик залаял. Залаял так, что весь лес наполнился лаем.

Волк вскочил и, даже не взглянув на Лёсика, сорвался с места – только его и видели. И вовремя, потому что тут же со всей деревни прибежали собаки и понеслись вслед за волком.

И неизвестно, догнали или нет. Может, и догнали. Только с того дня ни разу никто волка в нашем лесу не видел.

С того же дня Лёсик перестал пугать людей и сбивать с толку птиц и зверей. И если уж очень – очень попросить его, чтобы он кого – нибудь передразнил, то он передразнит ну там курицу или котёнка, но чтобы волка – ни за что! Тут, сколько его не просите, не станет выть.

Боится.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал