Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Методология теории национальной безопасности






1 и 2 вопросы рассматриваются на 1-м семинаре; 3-4 – на втором; 5-6 – на третьем семинаре.

1.1. Каковы основные функции, выполняемые людьми в про­цессе своей жизнедеятельности? 1.2. Каковы взаимоотношения между категориями «развитие» и «безопасность»? 1.3. Что такое безопасность жизнедеятельности?

2.1. Что понимается под термином «национальная безопас­ность»? 2.2. Что такое система национальной безопасности? 2.3. Каковы принципы обеспечения национальной безопас­ности России?

3.1. Каковы основания для деления национальной безопас­ности на два типа - внутреннюю и внешнюю, что такое международная безопасность? 3.2. Какова классификация национальной безопасности по сферам жизнедеятельности? 3.3. Почему необходима классификация внутренней безопас­ности в территориальном разрезе?

4.1. Что понимается в США под термином «национальная бе­зопасность»? 4.2. Каковы особенности американского подхода к проблеме национальной безопасности? 4.3. Какова структура американской системы обеспечения внутренней безопасности?

5.1. Что включает в себя понятие «концепция национальной безопасности»? 5.2. Назовите основные направления защиты конституционного строя России. 5.3.Какие проблемы жизнедеятельности не нашли отражения в структуре и содержании Концепции национальной безопасности России?

6.1. Какова структура и содержание Закона России «О безопасности»? 6.2. В чем заключаются противоречия Закона и иных нормативно-правовых актов в сфере обеспечения национальной безо­пасности? 6.3. Что должна включать в себя, на ваш взгляд, концепция проекта Закона о национальной безопасности?

В ходе самостоятельной работы выполнить следующие тестовые задания:

1. Термин «национальная безопасность» появился в теоретической и практической политологии в: а) США в 1947 г.; б) во Франции в 1931 г.; в) в СССР в 1972 г.

2. Установите соответствие

1. Безопасность окружающей среды 1. Защищенность материального мира и человеческого общества от негативных воздействий различного характера
2. Безопасность жизнедеятельности 2. Защищенность человека от негативных воздействий различного характера, способных нанести ущерб его организму и имуществу
3. Национальная безопасность или безопасность нации 3. Защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое поступательное развитие страны
4. Безопасность существования человека 4. Защищенность человека и окружающей среды от негативных воздействий природного и техногенного характера

1.3. «______– это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства» (в открытых вопросах вставлять пропущенный термин).

1.4. К безопасности от угроз антропогенного характера можно отнести два вида безопасности: а) безопасность от угрозы наводнения; б) безопасность техногенного характера; в) экономическая безопасность; г) экологическая безопасность; д) информационная безопасность.

1.5. Действующая на настоящий момент «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» утверждена президентом: а) Б. Ельциным; б) Д. Медведевым; в) М. Горбачевым; г) В. Путиным.

1.6. В Стратегии национальной безопасности РФ под национальной безопасностью России понимается «безопасность ее_________________ как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации»

1.7. В современном мире имеют место: а) 2-е мировых тенденции; б) 3-и мировых тенденции; в) 1-а мировая тенденция; г) 4-е мировых тенденции.

1.8. Закон России «О безопасности» вступил в действие: а) в 2001 г.; б) в 1997 г.; в) в 2010 г.; г) в 2013г.

1.9. Установите соответствие между № разделов Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. и их названием:

1 раздел Основные характеристики состояния национальной безопасности
2 раздел Организационные, нормативные, правовые и информационные основы реализации настоящей Стратегии
3 раздел Общие положения
4 раздел Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития
5 раздел Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты
6 раздел Обеспечение национальной безопасности

1.10. Правовой статус Совета Безопасности РФ, его состав и порядок формирования, задачи и порядок принятия им решений определены в: а) в Закона РФ «О безопасности»; б) в Конституции РФ; в) в Стратегии национальной безопасности РФ; г) в Законе РФ «О военной доктрине».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал