Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистических Республик и Польской Республикой






25 июля 1932 г.

Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Со­циалистических Республик, с одной стороны, и Президент Поль­ской Республики, с другой, руководимые желанием сохранения существующего между их странами мира и убежденные в том, что сохранение между ними мира является значительным фактором в деле сохранения всеобщего мира, признавая, что Мирный договор от 18 марта 1921 г. является, по-прежнему, основой их взаим­ных отношений и обязательств,...постановили заключить настоя­щий Договор с целью развития и дополнения Договора, подписан­ного в Париже 27 августа 1928 г. и введенного в жизнь Про­токолом, подписанным в Москве 9 февраля 1929 г....

Статья 1. Обе договаривающиеся стороны, констатируя, что они отказа­лись от войны как орудия национальной политики в их взаимоот­ношениях, обязуются взаимно воздерживаться от всяких агрессив­ных действий или нападения одна на другую как отдельно, так и совместно с другими державами.

Действием, противоречащим обязательствам настоящей статьи, будет признан всякий акт насилия, нарушающий целость и непри­косновенность территории или политическую независимость дру­гой договаривающейся стороны, даже если бы эти действия были осуществлены без объявления войны и с избежанием всех ее воз­можных проявлений.

Статья 2. В случае, если бы одна из договаривающихся сторон подвер­глась нападению со стороны третьего государства или группы третьих государств, другая договаривающаяся сторона обязуется не оказывать, ни прямо, ни косвенно, помощи и поддержки напа­дающему государству впродолжение всего конфликта.

Если одна из договаривающихся сторон предпримет агрессию против третьего государства, то другая сторона будет вправе, без предупреждения, денонсировать настоящий Договор.

Статья 3. Каждая из договаривающихся сторон обязуется не принимать участия ни в каких соглашениях, с агрессивной точки зрения явно враждебных другой стороне.

Статья 4. Обязательства, упомянутые в статьях 1 и 2 настоящего Дого­вора, не могут ни в коем случае ограничить или видоизменить международные права и обязательства, вытекающие для обеих до­говаривающихся сторон из соглашений, заключенных ими до вступ­ления в силу сего Договора, поскольку эти соглашения не заклю­чают в себе элементов агрессии…

Статья 7.

Договор заключается на три года с тем, что, поскольку одна из договаривающихся сторон не денонсирует его за шесть месяцев до истечения срока, срок действия Договора считается автомати­чески продленным на следующий двухлетний период...

Протокол подписания №1

Договаривающиеся стороны заявляют, что статья 7 Договора от 25 июля 1932года не может быть толкуема таким образом, что истечение срока или денонсация до истечения срока согласно статье 7 могли бы иметь последствием ограничение или уклонение от исполнения обязательств, вытекающих из Парижского договора 1928 г… (26. С. 114-116)

3. Пакт согласия и сотрудничества, заключенный между Германией, Соединенным Королевством, Францией и Италией Рим. 15 июля 1933 г.

Президент Германской империи, Президент Французской рес­публики, его величество Король Великобритании и Северной Ирландии и британских территорий за морями, Император Индии, и его величество Ко­роль Италии,

Решили заключить пакт… и назначили своих уполномоченных,

каковые по обмене своими полномочиями, найденными в доб­рой и должной форме, согласились о следующих постановлениях:

Ст. 1. Высокие договаривающиеся стороны будут согласовы­вать между собой все относящиеся к ним вопросы. Они обязуются прилагать все усилия, чтобы осуществлять в рамках Лиги наций политику эффективного сотрудничества между всеми державами в целях поддержания мира.

Ст. 2. Что касается Статута Лиги наций и, в частности, ста­тей 10, 16 и 19, то высокие договаривающиеся стороны решают рассматривать между собой и без ущерба для решений, которые могут приниматься только регулярными органами Лиги наций, всякое предложение, касающееся методов и процедуры, способных придать надлежащее действие этим статьям.

Ст. 3. Высокие договаривающиеся стороны обязуются прило­жить все усилия, чтобы обеспечить успех Конференции по разо­ружению, и сохраняют за собою право в случае, если по оконча­нии этой конференции специально их касающиеся вопросы оста­лись бы открытыми, возобновить их рассмотрение между собой путем применения настоящего пакта в целях обеспечения их раз­решения соответственными путями.

Ст. 4. Высокие договаривающиеся стороны заявляют о своей воле согласовывать между собой все вопросы экономического по­рядка, представляющие общий интерес для Европы и, в частнос­ти, для ее экономического восстановления, в целях разрешения, которое следует искать в рамках Лиги наций.

Ст. 5. Настоящий пакт заключен на десятилетний срок, считая с его введения в действие. Если до конца восьмого года ни одна из договаривающихся сторон не известит другие о своем намере­нии прекратить его действия, то он будет считаться возобновлен­ным и останется в силе без ограничения срока, причем каждая из высоких договаривающихся сторон будет иметь право прекратить его действие путем заявления об этом с предварительным преду­преждением за два года… (26. С. 117-118)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал