Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединенная резолюция






Настоящая резолюция имеет своей целью способствовать сохранению нейтралитета и состояния мира Соединенными Штатами и обеспечению безопасности их граждан и интере­сов последних.

Ввиду того, что Соединенные Штаты, движимые стремле­нием сохранить свой нейтралитет в войнах между ино­странными государствами и не дать втянуть себя в эти войны добровольно и суверенно налагают на действия своих граждан приводимые в настоящей резолюции ограничения;

Ввиду того что, действуя; таким образом, Соединенные Штаты не только не отказываются от своих прав и привиле­гий и от прав и привилегий своих граждан, которыми они пользуются в соответствии с нормами международного права, но и подчеркнуто оставляют за собой все эти права; и

Ввиду того что Соединенные Штаты настоящим подчер­кивают, что они оставляют за собой право аннулировать, из­менять или исправлять настоящую объединенную резолюцию или любой другой законодательный акт внутреннего значе­ния, действуя в интересах мира и благополучия и процвета­ния Соединенных Штатов и их народа, да будет решено, что:

Объявление состояния войны между иностранными державами

Раздел 1. (а) В случае, если президент или обе палаты конгресса установят наличие состояния войны между ино­странными державами и сочтут необходимым принять меры с целью охраны мира и безопасности Соединенных Штатов,.. президент путем издания прокламации объявляет, какие именно державы находятся в состоянии войны; в случае вступления в войну новых государств он будет объявлять об этом путем издания последующих прокламаций…

Торговля с государствами, принимающими участие в вооруженном конфликте

Раздел 2. (а) В случае...издания президентом прокла­мации в соответствии с разделом 1 (а) будет считаться незаконным для всякого американского судна перевозить пассажиров или любые предметы или материалы в любое государство, указанное в такой прокламации.

(б) Лицо, нарушившее положение подраздела (а) на­стоящего раздела или любые иные постановления, изданные в соответствии с ним, будет по решению суда оштрафовано не более чем на 50000 долларов, или заключено в тюрьму на срок до 5 лет, или подвергнуто обоим этим видам наказа­ния. Если нарушителем окажется корпорация, организация или ассоциация, то все их должностные лица или директора, которые принимали участие в этом нарушении, будут также подвергнуты вышеуказанным видам наказания.

(в) Начиная с момента издания президентом проклама­ции в соответствии с положениями раздела 1 (а) будет счи­таться незаконным экспортировать или перевозить, или пы­таться экспортировать или перевозить из Соединенных Штатов в какое-либо из указанных в этой прокламации государств любые предметы или материалы (за исключением разрешен­ных для вывоза предметов или материалов) до тех пор, пока все права и документация на эти товары и на получение до­ходов с продажи этих товаров не будут переданы какому-либо иностранному правительству, агентству, организации, ассоциации, товариществу, корпорации или отдельному лицу. (36. Т.2. С.499-500)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал