Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из записок наркома Б. Л. Ванникова






… как только началась война, … уже через месяц, в июле 1941 года, доля валовой продукции оборонной промышленности выросла … на 30, а в августе - на 40 % по сравнению с июнем. Никаких существенных изменений в количестве заводов наркоматов оборонной промышленности за это время не произошло. Не были, да и не могли быть введены также какие-либо значительные производственные мощности. Следовательно, рост выпуска валовой продукции происходил только за счет перевода военных заводов на режим военного времени. Это означало увеличение коэффициента использования оборудования, переход на трехсменную работу и непрерывную неделю, увеличение числа рабочих и т.д.

В первую осень войны произошло, однако, снижение выпуска военной продукции, связанное с эвакуацией заводов на восток и другими причинами. Оно началось в октябре и достигло самого низкого уровня в ноябре. Но уже в декабре 1941 года наметился постепенный подъем, который усилился в 1942 году, когда закончилось в основном перебазирование заводов и освоение их на новом месте.

... Фактически уже в 1942 г. оборонная промышленность достигла полного использования всех своих возможностей по изготовлению продукции для фронта.

Знамя. 1988. № 2. С. 152-153.

Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны

Церковь, включившись во всенародное патриотическое движение, развернула деятельность по сбору средств на нужды обороны страны. К концу 1944 г. сумма взносов от церкви и верующих составила 150 млн. рублей. На эти средства были построены колонна танков имени Дмитрия Донского и эскадрилья боевых самолетов имени Александра Невского.

Золотарев О.В. Христолюбивое воинство русское. М., 1994. С.94.

Вопросы и задания к разделу 5

1. В чем заключался план молниеносной войны (блицкрига) против СССР?

2. Что гитлеровцы предполагали сделать с русским населением оккупированных территорий по генеральному плану «Ост»?

3. В чем состояла военная доктрина Красной Армии перед войной?

4. Как вы думаете, почему И. В. Сталин не поверил Рихарду Зорге?

5. Почему нападение фашистской Германии на СССР было вероломным?

6. Как вы думаете, в чем состоит значение директивы СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня 1941 г.?

7. Оцените значение Приказа № 227 «Ни шагу назад» и других приказов по борьбе с паникерами и дезертирами. Чем было вызвано появление приказа «О фактах подмены воспитательной работы репрессиями»?

8. Что предполагали гитлеровцы сделать с г. Ленинградом?

9. В чем состоит значение победы советских войск под Москвой?

10. Какой вклад внесло партизанское движение в разгром врага?

11. Зависела ли наша Победа от успешной работы оборонной промышленности в советском тылу?

12. Какой вклад в победу внесла русская православная церковь?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал