![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Классификация социальных реформ
Эту классификацию можно успешно применять при описании реальных социальных реформ, осуществляемых в различных странах. Каждый элемент того или иного типа может быть составляющей целостной реформы, которая представляет сложное и многовекторное исследование. В этой связи, по мнению российского исследователя А. Бузгалина, можно выделить три варианта кризисов в реализации экономических реформ в бывших социалистических странах (рис. 7). Вариант а характерен для стран, где до реформ были относительно развиты рыночные отношения (Польши, Венгрии, Словакии, Чехии); вариант б – для стран с экономикой, в которой практически не было признаков рынка (России, Украины и других стран СНГ); вариант в – для Китая и Вьетнама, где преобразования в экономике осуществляются без реальной либерализации общественно-политической системы и происходит нелинейный рост в их экономическом развитии. Обратим внимание на форму графиков. В странах Центральной Европы экономический кризис представлял собой плавное падение социальных характеристик общественной системы.
Рис. 7. Варианты кризисов и реформ в бывших социалистических странах а – страны Центральной Европы; б – Россия, Украина и другие страны СНГ; в – Китай и Вьетнам
Там в процессе экономического спада вырабатывались и внедрялись эффективные мероприятия по реформированию, что обеспечило довольно быстрый подъем экономики, а затем и социальной сферы. Кризис в Китае и Вьетнаме можно рассматривать как процесс торможения социальных характеристик развития общества. Внедрение активных реформ в сфере экономики на базе сохранения прежней политической системы обеспечило в этих странах довольно быстрый подъем в развитии общества. В России и Украине дела обстоят не так гладко, как у европейских и азиатских соседей. Здесь, по сути дела, произошло почти полное разрушение социально-экономической подсистемы общества, а технологии реформ явно запоздали, что привело к длительному спаду и медленному " выползанию" из кризисной ситуации. Однако достоинством этого исторического пути, которое может проявиться в будущем, является утрата старых форм жизни и более кардинальное обновление общества. Здесь может сработать старый " закон пепелища", который гласит: сгоревший дом не восстанавливают, а строят заново.
|