Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика содержания отчета об изменениях капитала

 

Сведения об изменениях капитала в отчете размещаются в трех разделах.

1. Движение капитала

В этом разделе содержатся сведения, поясняющие показатели раздела III бухгалтерского баланса. Здесь приводится величина каждого элемента этого раздела и капитала в целом по состоянию на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, предшествующего и отчетного года, а также движение (увеличение и уменьшение в разрезе их причин) каждого элемента капитала в предыдущем и отчетном годах.

Таким образом, структура раздела позволяет увидеть, за счет каких факторов в течение двух лет изменяется величина уставного, добавочного и резервного капиталов, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

В частности, на размер уставного капитала могут повлиять:

· дополнительный выпуск акций или уменьшение их количества;

· увеличение или уменьшение номинальной стоимости акций;

· реорганизация юридического лица и др.

Напомним, что для правильного отражения в отчетности результатов реорганизации юридического лица следует руководствоваться Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина РФ от 20.05.2003 г. № 44н.

Размер добавочного капитала может измениться в результате:

· переоценки имущества, т.е. основных средств и нематериальных активов;

· получения эмиссионного дохода (дохода, полученного при продаже собственных акций по цене, превышающей их номинальную стоимость с учетом расходов на продажу);

· реорганизации юридического лица;

· списания дооценки выбывших объектов основных средств и нематериальных активов;

· дополнительного выпуска акций или их уменьшения;

· увеличения номинальной стоимости акций или ее уменьшения;

· направления средств на погашение убытка;

· направления средств на увеличение уставного капитала;

· распределения сумм между учредителями организации;

· курсовой разницы, связанной с расчетами с учредителями по вкладам, в т.ч. в уставный (складочный) капитал, в иностранной валюте;

· курсовой разницы, возникающей в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ, в рубли. При этом, если организация прекращает деятельность за пределами РФ (полностью или частично), часть добавочного капитала, соответствующая сумме курсовых разниц, относящихся к прекращаемой деятельности, присоединяется к финансовому результату в качестве прочих доходов или расходов и др.

Резервный капитал может возрасти за счет отчислений от прибыли и уменьшиться за счет использования его по назначению.

Величина нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) зависит от:

· чистой прибыли (чистого убытка);

· отчислений в резервный капитал (фонд);

· дивидендов;

· последствий реорганизации юридического лица;

· дополнительного выпуска акций или их уменьшения;

· увеличения номинальной стоимости акций или ее уменьшения;

· поступлений от учредителей на погашение убытка;

· корректировок, предусмотренных ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (далее – ПБУ 1/2008) и ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (далее – ПБУ 22/2010); и др.

 

2. Корректировки в связи с изменением учетной политики

и исправлением ошибок

Согласно п. 6 и п. 7 ст. 8 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

Исходя из п. 13 и п. 15 ПБУ 1/2008 последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное1 влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, оцениваются в денежном выражении и отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно2, то есть исходя из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. В соответствии с таким предположением корректируются (без записей по счетам бухгалтерского учета) остаток по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» на 31 декабря самого раннего представленного в отчетности периода, а также значения связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых на 31 декабря каждого представленного в ней периода.

Именно суммы этих корректировок в части нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в связи с изменением учетной политики приводятся в разделе 2 отчета об изменениях капитала.

В этом разделе приводятся также суммы корректировок нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на 31 декабря указанных выше периодов в связи с исправлением ошибок, которое регулируется ПБУ 22/2010.

Согласно п. 2 ПБУ 22/2010 ошибки в бухгалтерском учете и, соответственно, в отчетности, могут быть обусловлены:

- неправильным применением законодательства РФ о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

- неправильным применением учетной политики организации;

- неточностями в вычислениях;

- неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

- неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

- недобросовестными действиями должностных лиц организации и др.

Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.

Порядок исправления ошибок зависит от двух обстоятельств:

1) существенности ошибки.

В соответствии с п. 3 ПБУ 22/2010 ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки устанавливается организацией самостоятельно исходя как из величины, так из характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности. При этом принимается во внимание влияние ошибки на все показатели, представленные в бухгалтерской отчетности за период, в котором выявлены ошибки, в том числе показатели отчетного года и сравнительные показатели всех представленных в этой отчетности предыдущих периодов;

2) периода обнаружения ошибки.

· Ошибка (существенная и несущественная) отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором она выявлена. Отчетность составляется уже с учетом исправленных данных.

· Ошибка (существенная и несущественная) отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания отчетности за этот год, исправляется записями по счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года. Годовая отчетность в этом случае формируется заново.

· Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты ее представления пользователям (акционерам общества или его участникам, органу государственной власти, органам местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п.) исправляется записями по счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года. Годовая отчетность в этом случае формируется и подписывается заново.

· Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности пользователям, но до даты ее утверждения в установленном законодательством РФ порядке, исправляется записями по счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года. Годовая отчетность в этом случае формируется и подписывается заново, после чего повторно представляется пользователям.

· Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:

1) записями в текущем отчетном периоде по соответствующим счетам бухгалтерского учета в корреспонденции со счетом «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

2) путем ретроспективного пересчета (корректировок) в отношении сравнительных показателей нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и значений связанных с ней статей отчетности, начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.

В этом случае утвержденная годовая отчетность за предшествующие отчетные периоды не пересматривается, не заменяется и повторно пользователям не представляется.

Суммы рассмотренных корректировок нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в связи с вышеизложенным последним вариантом способа исправления существенных ошибок приводятся во втором разделе отчета об изменениях капитала.

В пояснениях в части исправления ошибок должна быть раскрыта информация, содержание которой приведено в разделе III ПБУ 22/2010.

 

3. Чистые активы

Здесь приводится величина чистых активов по состоянию на 31 декабря отчетного года и двух предыдущих лет.

 


1 Критерий существенности устанавливается организацией самостоятельно в учетной политике.

2 Согласно п. 15.1 ПБУ 1/2008 субъекты малого предпринимательства, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, перспективно, за исключением случаев, когда иной порядок установлен законодательством РФ и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ввод и редактирование данных | Принцип измерения склонения
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал