Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисование головы






Нужно сперва, чтобы правильно изучить приемы и законы сложного рисования головы, нужно начать с гипсовой головы, или проще - начать с гипсового глаза.

Перед нами поставлен гипсовый глаз, положим, Аполлона, под углом 20° к плоскости. Прежде всего, назначив место на плоскости, надо определить уходящий угол плоскости гипсовой. Потом означить положение глаза, или место, на этой плоскости. Начать просто, рассуждая, положим, так. Плоскость найдена, теперь глаз находится на высоте такой-то, поверить высоту - снизу и сверху расстояния. Сразу глаз тонко не вычерчивать, а просто искать место его. Положение по отвесной линии найдено, пойти по горизонтали: от переносицы на столько-то... поверить, глядя вдруг, быстро, несколько раз. Потом вдруг взглянуть и определить положение глаза от слезника до наружного края относительно горизонта, потом нужно рисовать веко, положим, верхнее. От наружного края глаза веко идет вверх... здесь перелом и линия идет вниз к слезнику. Нижнее веко также.,. Потом нужно перекинуть прямую от точки переносья верхнего века на точку переносья нижнего века. Следует чувствовать форму между носом и слезником. Потом проследить белок. Для этого нужно по глазу сверху донизу, через веко и белок, провести линию, совпадающую с отвесом, для того чтобы чувствовать высоту профиля. Высотная линия узнается так. Например: главная - б, вторая - а, третья - с, четвертая - д, пятая - ж. На глазу а - первая, J - вторая, с - третья и т. д. А пока: первая высшая точка - а, вторая - б, третья - с и т. д. В строгом рисовании с фигуры уметь видеть высоты необходимо, особенно при рисовании ноги.

После того как глаз нарисован, нужно строго определить главные тени, продолжать оканчивать, выводя тени до мелочей. Потом навести тени, и глаз готов.

Светотень наводить начинают с рисунка пятен или теней светов. Берут самую сильную тень и от нее все тени смотрят и ведут в гармонии. Точно так и света, потом полутона копируют до точности - готово.

Голову начинать так же. Первое положение массы головы и шеи относительно вертикали. Потом сейчас же положение глаз относительно горизонтали и сейчас же овал лица и шеи. Рисовать не линией, а формой, то есть чертить линию, а видеть массу, заключающуюся между двумя, тремя и т. д. линиями. Нарисованное поверять вдруг на всю массу, смотреть, например, на форму авсд. Когда общая масса верна относительно горизонтали и вертикали положением, тогда приступают к разбивке на более мелкие части, потом вырисовывают, как обыкновенно, на глаз. Голова окончена - следует поверить.

Издавна, издревле идет спор..., что рисунок всех главнее и труднее. А почему, это другое дело... Хотя в то же время эти же самые живописцы или художники скажут..., рассуждая о колорите, что рисунок изучить можно, а колорит дается от природы, - они правы, глядя со своей точки. Именно наблюдая вокруг, не вникая, не разбирая строго, видишь, что колористы сразу и быстро достигают хорошей степени в колорите, но в рисунке не всегда так... кроме таланта и практики нужно долгое, большое и упорное умное изучение. Но и потом оно кажется, что как начал, так уже и видишь краски, значит, талант есть... Но, всматриваясь глубже, находишь, что для рисунка нужно тоже иметь талант и сверх того и изучение. Понятия о рисунке чрезвычайно сбивчивые и различные. Есть рисование так называемое казенное, которому и приходится таланту тоже научиться. Но это... научное рисование... Этому рисованию можно научиться. Настоящее же рисование требует таланта, да еще первостепенного.

Постановка или движение фигуры, связь и пропорции. Перспектива линий и характер фигуры. Первое начало рисунка есть постановка. Ну, положим, в классе поставлена фигура. Худо ли, хорошо ли - не ваше дело. Перед вами задача. Первое и главное - нужно обращать внимание на план, пункты, к которым прикасается фигура. Например, следки на полу. Не начертите верно места их и все в отношении - не нарисуете эту фигуру верно, потому что ноги или не уместятся, или выйдут одна короче другой. Положим, так: в натуре или нарисованном следке находятся на точке А - В, выходя из пункта Д. Вы, не доглядев или... не зная требовании перспективы, в рисунке поставите место А на точку С. Что же выходит, попробуй же рисовать! Часто из-за этой неважности приходится сто раз переделывать ногу, и все она оказывается неверна. Неразлучно с постановкой следует движение фигуры. С этих двух требований и начинать нужно. А перед началом следует вглядеться и понять общие линии, движение фигуры. Это непременно разучить, так сказать, заранее и потом начинать, не думая ни о характере, ни о красоте формы, только искать одного направления линий и места этих форм, остальное после. Тут бывают разные приемы: карандашом иной долго смотрит и ставит формы (?) или места, другой - живо, живо и в то же время легко водит карандашом или углем по бумаге, намечая, соображая в тот же момент и движение и место. Которая манера лучше? Обе лучше. Главное - не чертить. Потому что черные линии затрудняют видеть ошибки, тем более исправлять их. Когда, таким образом, эта основа, или начало рисунка, окончена, следует осмотреться и начинать тихо и, не впадая в мелочи, увязывать части фигуры и наблюдать пропорции. Связь фигуры есть самая наитруднейшая часть рисунка. Характер фигуры требует талантливого и чрезвычайно внимательного срисовывания видимого. Связь же требует, во-первых, одушевления, неторопливости, больших знаний анатомии и в то же время сноровки и сверх всего этого необыкновенного чутья или таланта. Нужно, чтобы фигура была выражена во всех частях своих правильно... требуется, чтобы нигде не фантазировать (?), не набавлять мускулы или кости. Нужно, чтобы при известном обороте каждая часть фигуры была соответствующей симметричной частью. Этому не научишься, потому что нет такого знания анатомии, чтобы на волосок проверять мускулы... тут чутье природное, созданное и изощренное постоянной практикой, только выручает, тут меры нет и не может быть. В этих случаях чутье говорит, намекает на ошибку и знает, указывая место (где) исправить. О связи следует потолковать подробнее - это всего важнее. Начертить фигуру живо, скоро маленькую - надо иметь способность малую <...>, особенно если удается. Но ведь искусство требует не маленькую и не скоро начертить, а тихо, отчетливо, и не наудачу, а во всем быть царем и правителем. Многие думают и поступают только живо, живо начнут и (скопируют фигуру) и после не кончат, затем что трудно, да не то трудно - им не понять. Что вышло, то вышло, вот как у них.

Конечно, многие скажут, что для чего все это - есть фотография, живо снимает и верно, есть камералюцида. Так кто же с ними будет спорить?

Как понимать: для истинного художника всегда и задача состоит не в том, чтобы каким бы то ни было образом да намалевать картину, чтобы продать, главное, - нет, для него искусство, жизнь есть вечная задача понять ее, усвоить (пересказать). Это для него вместе и удовольствие и мука, и победить что-либо трудное есть наслаждение, не похоже (е) на то, которое испытывают те... художники, имеющие в виду на первом плане -вид...

Для связи требуется первое - постановка и начертить верно общие линии. Например, связь торса. АВ - серединная линия. От ключицы до лобка движение ее такое, как в натуре, поворот торса такой в с/4, положим. Надо... увязать, положим, сперва О и О', не от ребра какого-нибудь, а от первого, от ВА..., от С и в то же время от В. Нужно, чтобы АООВ составляло один момент. Нужно, чтобы АО составляло ту форму кажущуюся в то самое время, когда АО имеет такую..., и тут наблюдать момент, потому что натура шевелится. Теперь голову рисовать не от носу, а от точки (и) прикреплять шею..., а к шее голову, тогда она будет на месте,...одна точка А для плеч, головы и груди, к ней все относится, она центр всего как неподвижная точка.

Потом назначить массу ребер опять-таки от точки и от пупка и разделять их по мелочам нужно так, чтобы в тот момент, как назначается середина слева (находить) соответствующее ему справа также, часто (соотносится) с точкой. При этом нужно соблюдать перспективу всего и частей груди. Нужно точно так же плечо (рисовать) от точки и непременно и руку и поставить кости плечевые верно. Рисовать руку не от предметов, что окружают натуру, как это мы делали в гипсовых фигурах и продолжали... Нет, а от начала этих пунктов, тогда будет (верное) средство определить длину рук. А то многие, начертив верхнюю часть руки верно на месте, прорисовывают от того места, где она касается тела натурщика. Это ошибка, потому что пункт, от которого вы рисуете руку, может быть неверно намечен и рука может переходить с места на место. Нет, рука должна вязаться отдельно, от верно назначенного плеча, сама в себе, конечно, соблюдая пропорции в отношении к фигуре, а там как бы она ни опустилась, ни поднялась, - все равно точка опоры: опустилось плечо, рука нижним концом опустилась. Вот вы и пририсуете при первом плече кисти при этом моменте, и выйдет очень длинная рука. Опустилась ли она или нет, если она верно была назначена от душки, и рисуйте руку от него (от плеча.- Сост.), не глядите, что оно ниже у натуры, чем у вас приходится. Ошибки не будет.

Чистяков П. П. Письма, записные книжки, воспоминания - М., 1953.- С. 343, 344, 354, 355, 360, 363.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал