Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Декларации тысячелетия: доклад о ходе выполнения






В ходе проведенного под эгидой ООН в сентябре 2000 года Саммита тысячелетия мировые лидеры согласовали глобальный компакт, названный «Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия». Эти цели были вновь рассмотрены в ходе Монтеррейской конференции на высшем уровне по финансированию развития. А в июне 2003 года на Саммите лидеров «Группы восьми» в Эвиане, Франция, богатейшие страны вновь подтвердили свою поддержку целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан в своем публичном выступлении призвал лидеров Г8 придавать «необходимую приоритетность вопросам нищеты и развития, которые имеют чрезвычайно важное значение для большей части населения мира».

Каждая из этих восьми целей является конкретным обязательством обратить вспять процесс распространения нищеты и болезней к 2015 году, и в основе каждой из них лежит план действий, содержащий 18 конкретных задач в области борьбы с нищетой, голодом, болезнями, неграмотностью, ухудшением качества окружающей среды и дискриминацией в отношении женщин. Эти цели также предполагают четкую ответственность богатых стран предоставлять большие объемы помощи, способствовать введению более справедливых условий торговли, а также существенных послаблений развивающимся странам в плане обслуживания задолженности. В подготовленном Программой развития Организации Объединенных Наций Докладе о развитии человека за 2003 год приводится наиболее всеобъемлющий и свежий анализ, касающийся хода выполнения этой глобальной кампании и конкретных политических реформ и ресурсных обязательств, необходимых для практической реализации этих задач к 2015 году.

Масштабы стоящих перед нами проблем впечатляют:

Более миллиарда человек по прежнему борются за выживание из расчета менее одного доллара США в день. Согласно подготовленному Докладу о развитии человека за 2003 год, у большинства из них также нет доступа к базовым услугам в области здравоохранения и безопасной питьевой воде.

На глобальном уровне каждый пятый ребенок не имеет возможности окончить начальную школу.

В большинстве развивающихся стран пандемия ВИЧ/СПИДа продолжает свое победное шествие: более 14 миллионов детей потеряли одного или обоих родителей, которые стали жертвами этой болезни в 2001 году, и, как предполагается, число сирот СПИДа увеличится к 2010 году вдвое.

Почти 800 миллионов человек или 15 процентов численности мирового населения хронически недоедают. В контексте целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, мировое сообщество стремится уменьшить наполовину эту долю к 2015 году. Однако, если текущим тенденциям суждено сохраниться, Южная Азия и страны Африки к югу от Сахары не смогут достичь этой цели.

В странах Африки к югу от Сахары лишь каждый третий ребенок имеет возможность окончить начальную школу. А в Южной Азии каждый четвертый ребенок школьного возраста не посещает школу.

Ежегодно от причин, связанных с беременностью или родами, умирает полмиллиона женщин или ежеминутно и ежедневно по одной женщине. У женщин в странах Африки к югу от Сахары в 100 раз больше шансов умереть в результате беременности или деторождения, чем у женщин Западной Европы.

Эти негативные тенденции можно повернуть вспять с помощью политической воли развивающихся стран и новых финансовых обязательств и торговой политики богатейших стран, как утверждает ПРООН (Проект развития ООН.) В рядах руководства развивающихся стран зреет консенсус, что цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, являются той уникальной возможностью, которая позволит вызволить сотни миллионов из нищеты, избавить от неграмотности и болезней.

ПРООН является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за изменения в общественной жизни через подключение стран к источникам знаний, опыта и ресурсов, чтобы помочь людям построить лучшую жизнь.

 

Сканировано с официального сайта ООН./http: //www. undp.org/hdr 2003

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал