Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел X. Финансы






Статья 105. (1) Федерация имеет исключительную законодательную компетенцию по таможенным делам и финансовым монополиям.

(2) Федерация имеет конкурирующую компетенцию в делах, касающихся других налогов, если доходы от этих налогов ей принадлежат целиком или частично…

(2-а) Земли имеют право законодательствовать в области местных налогов на потребление и расходы, пока и поскольку они не тождественны налогам, установленным федеральным законодательством.

(3) Федеральные законы о налогах, поступления от которых полностью или частично идут в пользу земель или общин (объеди­нение общин), требуют согласия Бундесрата.

Статья 106. (1) Федерация получает доходы от финансовых монополий и от следующих налогов:

1. Таможенные пошлины,

2. Косвенные налоги на потребление в той мере, в какой они не поступают в пользу земель в соответствии со вторым абзацем, в пользу Федерации и земель – в соответствии с третьим абзацем или в пользу общин – в соответствии с шестым абзацем,

3. Налог с оборота,

4. Налог с оборота капиталов, на страхование и налог с меняльных операций,

5. Единовременный имущественный налог и компенсационные сборы, взимаемые для равномерного взимания налогов,

6. Дополнительные сборы к подоходному налогу и к налогу с корпораций,

7. Налоги, собираемые в рамках Европейского сообщества.

(2) Доходы от следующих налогов поступают в пользу земель:

1. Имущественный налог,

2. Налог с наследства,

3. Налог с автомобилей,

4. Налог с транспорта, поскольку доходы с него не поступают в соответствии с абзацем 1 в пользу Федерации и земель одновременно в соответствии с третьим абзацем,

5. Налог на пиво,

6. Доходы от игорных учреждений.

(3) Доходы от подоходного налога, от налогов на корпорации и налог с оборота поступают одновременно в пользу Федерации и земель… Поступления от подоходного налога в пользу Федерации и земель распределяются поровну. Поступления от дохода с оборота в пользу Федерации и земель определяются федеральным законом, который требует согласия Бундесрата. В определении причитающихся частей исходят из следующих принципов:

1. В пределах текущих поступлений Федерация и земли имеют равное право на покрытие своих необходимых расходов. При этом размеры расходов определяются с учетом проектов бюджетов, устанавливаемых на несколько лет.

2. Потребности Федерации и земель в покрытии расходов должны регулироваться таким образом, чтобы был достигнут справедливый компромисс с целью избежать чрезмерной нагрузки на налогоплательщиков и обеспечить равный уровень жизни на всей территории Федерации.

(4) Соотношение в поступлениях с налога с оборота должно быть установлено на новых основах, если соотношение между поступлениями и расходами Федерации и земель будет подвергаться существенным изменениям. Если федеральный закон накладывает на земли дополнительные издержки либо изымает у них доходы, то эти издержки могут быть компенсированы на основе федерального закона, нуждающегося в одобрении Бундесрата, а также путем ассигнований с этой же целью из федеральных средств, если эти издержки ограничены определенным отрезком времени. В законе должны быть указаны принципы определения размеров этих отчислений и их распределения между землями.

(5) Общины получают часть поступлений от подоходного налога, которая должна резервироваться землями за общинами на основе платежей, вносимых жителями этих общин в качестве подоходного налога. Подробности применения регулируются федеральным законом, который нуждается в одобрении Бундесрата. Этот закон может установить, что общины устанавливают доли причитающихся им платежей…

(7) Общины и объединения общин совместно получают определенный законодательством земли процент от общей доли налогов, поступающих в пользу земли…

Статья 107. (1) Доходы от налогов земель и поступления от подоходного налога и налога на корпорации, признаваемые за землями, принадлежат различным землям в мере, в какой налоги собираются территориальными финансовыми властями этих земель (местные доходы)…

Статья 109. (1) Федерация и земли самостоятельны и независимы друг от друга в отношении своего бюджетного хозяйства.

(2) Федерация и земли должны учитывать при ведении своего бюджетного хозяйства требования общего экономического баланса.

(3) Применяемые принципы бюджетного права в Федерации и землях в целях проведения бюджетной политики, приспосабливаемой к обстановке и многолетнему финансовому планированию, могут быть установлены федеральным законом; этот закон должен быть одобрен Бундесратом…

Статья 110 ….(2) Бюджет утверждается бюджетным законом на один год или несколько лет; в последнем случае он утверждается раздельно на каждый год до начала первого отчетного года…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал