Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Транснациональные отношения и внешняя политика Соединенных Штатов






 

…У американцев всегда была склонность к транснациональной деятельности. Экономика Соединенных Штатов является наиболее модернизированной и мощной в мире. Немало американских корпораций, фондов, предприятий, университетов, вовлеченных в транснациональные отношения, имеют годовой бюджет, сравнимый с бюджетом государств, в которых они действуют. …Примерно 3/4 мультинациональных корпораций и 29 из 32 фондов, имущество которых составляет не менее 100 млн. долл., основаны в США. В то же время неприязнь к американскому колоссу – одна из немногих общих черт, связывающих… революционные движения в разных странах.

Но было бы ошибочным рассматривать транснациональную деятельность как занятие чисто американское… Сравнительный анализ роста экономического могущества европейских и американских фирм показывает, что в будущем прямое инвестирование из Европы в Соединенные Штаты увеличится, поскольку мультинациональные корпорации Старого Света соперничают с Новым Светом в том, чтобы занять хорошую позицию на рынке и обезопасить себя от взаимных притязаний. …Хотя инвестирование из США в Европу почти вдвое выше, чем в обратном направлении, но с учетом портфельного инвестирования эти суммы примерно одинаковы. Более того, впервые с 1967 г. европейские фирмы увеличивают прямое инвестирование в Америку быстрее, чем американские фирмы в Европу. Сегодня США доминируют практически только в экономике: Соединенные Штаты не являются центром для транснациональных политических партий, революционных движений или Римской католической церкви, хотя здесь и сконцентрировалась [с.166] транснациональная деятельность в области фундаментальных наук; кроме того, США – один из основных центров транснационального профсоюзного движения. Не все пути ведут в Нью-Йорк, некоторые ведут в Рим, Пекин, Женеву и даже Дамаск.

Таким образом, возрастают противоречия между американским доминированием, по крайней мере в экономической области, и ответными притязаниями стран Европы и Японии с менее развитыми государствами, которые могут выступать в качестве наблюдателей, жертв или младших партнеров. Эти противоречия вызывают вопрос, что должна делать американская внешняя политика: защищаться, игнорировать или компенсировать эффекты своей транснациональной деятельности? Соединенные Штаты похожи на слона в посудной лавке: они настолько могущественны, что это создает проблемы вне зависимости от их намерений. А может, Соединенные Штаты похожи на Великобританию XIX в. – державу, все еще могущественную, но незаметно теряющую преимущества, на которых основано это могущество?..

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал