![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Некоторые свойства органических горючих веществ
Из неорганических связующих веществ в пиротехнике иногда применяют серу. При холодном прессовании введение ее в составы мало отражается на их прочности. Однако в случае прессования при температуре 100—110° (близкой к температуре плавления серы) наличие ее способствует увеличению прочности состава. В составы целесообразно вводить не более 10—12% связующего (это не относится к твердому пиротехническому топливу). Следует помнить, что все органические связующие выполняют в составе одновременно и роль горючего, а следовательно, требуют для своего сгорания соответствующего расхода окислителя. В табл. 4.3 показана зависимость прочности шашек от количества введенного в состав связующего. Таблица 4.3 Давление прессования 3000 кгс/см2 (294 МН/м2). Диаметр и высота шашек 20 мм
Наибольшее увеличение прочности состава ооганические связующие дают в том случае, когда они вводятся в составы в виде раствора в соответствующем растворителе (в виде лака).
ГЛАВА V ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ СОСТАВОВ Основные положения для расчета двойных смесей были даны в конце XIX столетия русским пиротехником П. С. Цытовичем. Он исходил из предположения, что горючее полностью сгорает за счет кислорода окислителя; возможность участия кислорода воздуха в процессе горения состава не учитывалась. Тройные и многокомпонентные смеси рассматривались им как состоящие из двух или большего числа двойных смесей. Соотношение между двойными смесями, образующими многокомпонентный состав, устанавливалось путем испытания многих вариантов, из которых выбирался тот, который давал лучший пиротехнический эффект.
|