Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная промышленная (производственная) кооперация






За последние годы в мировой экономике значительное развитие по­лучила кооперация, которая придает сотрудничеству гибкость, манев­ренность и позволяет быстро включаться в процесс создания и произ­водство новых товаров.

Кооперация тесно связана со специализацией производства, форми­руя базис для ее форм: предметной, подетальной и технологической.

Промышленная кооперация (лат. cooperatio - сотрудничество) - это форма длительных и устойчивых связей между хозяйствующими субъек­тами, занятыми совместным изготовлением определенной продукции на основе специализации их производства.

Международная кооперация развивается в различных формах. Это может быть:

® кооперация, реализуемая через договор и не сопровождаемая со­зданием каких-либо организационных структур;

© кооперация, реализуемая через международные хозяйственные объединения.

Промышленная кооперация включает три формы:

• научно-техническую;

• производственную;

• научно-производственную.

Научно-техническая кооперация означает сотрудничество в области проведения НИОКР по избранным темам на основе разделения труда между партнерами.

Производственная кооперация - это длительные связи между хозяй­ствующими субъектами при производстве массовой или серийной про­дукции.

Научно-производственная кооперация - это устойчивое сотрудниче­ство по всему циклу " наука - техника - производство".

Поскольку в промышленной кооперации главным моментом явля­ется производство, то, по существу, промышленная кооперация - это производственная кооперация.

Международная производственная кооперация между отдельными хозяйствующими субъектами разных стран чаще всего складывается на основе систематического обмена материалами, сырьем, оборудовани­ем, средствами программного обеспечения, специалистами.

Весьма распространенной практикой является соглашение о произ­водстве товаров одним предприятием из сырья или полуфабрикатов, принадлежащих другому предприятию (давальческая основа).

Вид предпринимательства на основе такого соглашения, т.е. на да-вальческой основе, называется толлинг.

ТОЛЛИНГ (англ. tolling), или толлинговые операции, - это услуга по обработке импортного давальческого сырья, ввозимого на таможенную территорию России для дальнейшей переработки его российскими пред­приятиями в готовую продукцию, вывозимую за пределы России.

Другими словами, толлинг - это способ организации производства, основанный на разделении товарно-сырьевых поставок и переработке давальческого сырья.

Инструкция Госналогслужбы РФ от 22 июля 1996 г. № 42 определя­ет давальческое сырье как материалы, продукцию, передаваемые их владельцам без оплаты другим организациям для переработки (дора­ботки), включая розлив.

Толлинг нередко приводит к разделению производственных про­грамм между фирмами, к созданию совместных производств и научных коллективов.

Одной из первых толлинговых фирм в России стала компания " Транс-СИС", за которой стоит транснациональная корпорация " Транс-Уорлд металс". За 1993 - 1994 гг. она скопила 70% акций Сая-ногорского, 50% - Братского и 29% - Красноярского алюминиевых за­водов. Естественно, что она заинтересована в росте экспорта алюми­ния из России.

Толлинг в российском алюминиевом комплексе представляет собой контракт на 1 - 3 года, по которому зарубежная фирма-поставщик на­правляет на завод сырье, оплачивает его переработку и потом получает за это готовую продукцию.

Таким образом, здесь действует следующая технологическая цепоч­ка: импортное сырье (глинозем) поступает на специальный терминал1 в дальневосточном порту Ванино, откуда оно поступает на алюминие­вые заводы Восточной Сибири. Сбыт готовой продукции также осуще­ствляется с помощью толлинга через Ванино. В результате этого рос­сийский алюминий начал буквально заполнять мировой рынок. Сокра­тились расходы других стран-экспортеров, так как экспортные цены на российский алюминий на 10 - 17% ниже среднемировых цен.

Толлинг появился в Российской Федерации в 1993 г., когда иност­ранные заказчики перерабатывали в России свое (давальческое) сырье

и получали при вывозе металла (алюминия) всевозможные льготы, в том числе освобождение от НДС, спецналога, пошлин.

Толлинг осуществлялся на основании Временного положения о по­рядке ввоза в Российскую Федерацию иностранных товаров и вывоза российских товаров за границу для переработки, а также товаров по соглашениям о международной кооперации производства, утвержден­ного МВЭС РФ и ГТК РФ в марте 1992 г.

Договор толлинга согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей. По правовой природе этот договор относится к смешанным договорам и содержит элементы договоров подряда, поставки, а в ряде случаев - договора мены.

В декабре 1996 г. Госналогслужба РФ по согласованию с Минфи­ном России ввела новые правила оформления толлинга, согласно кото­рым сейчас для освобождения от НДС предприятия-экспортеры обяза­ны представлять в Госналогслужбу не только декларацию, подтверж­дающую прохождение товара через таможню отправителя груза, но и копии товаросопроводительных и транспортных документов с отмет­ками таможни страны - получателя груза.

Минфин России выпустил письмо от 25 апреля 1997 г. № 11-01-08/ 113 " О некоторых вопросах налогообложения операций по " внутренне­му " и " внешнему " толлингу ".

Согласно письму относительно применения схемы " внешнего" тол­линга и главы 9 Таможенного кодекса РФ предусмотрен соответству­ющий режим переработки товаров на таможенной территории, где ус­тановлен порядок налогообложения товаров, помещаемых под данный таможенный режим.

1 Терминал (лат. terminalis - относящийся к концу) - часть порта, предназначенная для обработки контейнерных и пакетированных грузов.

Относительно применения на территории России схемы " внутрен­него" толлинга действовавшие в течение 1995 - 1996 гг. нормативные акты, касающиеся приравненных к экспорту отдельных коммерческих операций без вывоза товаров с таможенной территории за границу, в соответствии с которыми осуществлялась работа предприятий метал­лургической промышленности, предусматривали оформление продан­ных иностранному лицу российских товаров в таможенный режим экс­порта, что освобождало указанные товары от налога на добавленную стоимость.

Аналогичные сырьевые товары, закупаемые российским произво­дителем, облагались налогом на добавленную стоимость, что умень­шало оборотные средства российских предпринимателей и ставило их в неравные условия с иностранными лицами на внешнем рынке.

В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость экспортируемыми и льготируемыми по НДС считаются только те товары (работы, услуги), которые поставляются за пределы государств - членов Экономического сообщества (в настоя­щее время - Содружества Независимых Государств), а обороты по реа­лизации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг, являются объектом налогообложения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.05.96 г. № 685 " Об основных направлениях налоговой реформы в Рос­сийской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дис­циплины " одним из направлений государственной политики в области налоговой реформы в Российской Федерации является сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения.

Необходимо также учитывать, что приравненные к экспорту отдель­ные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной терри­тории Российской Федерации за границу выпадают из-под таможенно-банковского контроля, что способствует неуплате налога на добавлен­ную стоимость в федеральный бюджет и оттоку российского капитала из страны.

В случае поставки иностранных организаций на учет в качестве на­логоплательщика они освобождаются от налога на добавленную сто­имость по товарам, вывозимым ими за пределы территории государств -участников СНГ, и имеют право на возмещение сумм налога на добав­ленную стоимость, уплаченных поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), используемых для производства таких товаров.

Оценка стоимости давальческого сырья имеет особое значение при, осуществлении импортно-экспортных операций с этим сырьем (с обра­боткой в России или за ее пределами). В письме ГТК РФ от 2 октября

1996 г. № 06-10/17627 говорится, что цены на ввозимое давальческое сырье и вывозимые продукты переработки не оговариваются в контрак­тах даже для целей таможенного оформления. При импорте процедура оценки принципиально урегулирована приказом ГТК РФ № 1 от 5 января 1994 г. и Законом РФ " О таможенном тарифе". Допускается " в целях упрощения и унификации таможенной оценки применение ме­тода " по цене сделки" в случаях ввоза товаров по условно-стоимо­стным сделкам (т.е. сделкам, по которым нет реального движения денежных средств)".

Поскольку официальной ценой сделки купли-продажи является сто­имость услуги по переработке, то при импорте операцию по ввозу да-вальческого сырья можно рассматривать как условно стоимостную и таможенную стоимость декларировать на основе документов, подтвер­ждающих стоимостную оценку каждого товара с включением всех рас­ходов по доставке товара до места ввоза на таможенную территорию России (в качестве такого документа обычно предъявляется счет-про­форма).

Эффективность реализации толлинговых проектов требует правиль­ной организации не только товарных, но и финансовых потоков, вклю­чая различные виды расчетов, взаимозачеты, создание вексельных цен­тров и прочей финансовой инфраструктуры.

Инвестиционная деятельность предприятий за границей обычно начинается с создания там небольшого торгового представительства, функции которого вначале ограничены координацией сбыта товаров, произведенных в собственной стране. Постепенно, по мере увеличения оборота и освоения местного рынка, торговое представительство обза­водится складом запасных частей, затем центром послепродажного тех­нического обслуживания товаров, становится торговым филиалом ма-теринской компании со штатом и функциональной структурой, позво­ляющими дальнейшее успешное проникновение в экономику зарубеж­ной страны.

Отношения, складывающиеся у такого филиала с местными дело­выми и политическими кругами, глубокое изучение динамики потреб­ности рынка в соответствующей продукции определяют постановку очередной предпринимательской цели - осуществление в данной стра­не прямых производственных инвестиций.

Такие инвестиции могут осуществляться в различных организаци­онных формах: посредством участия в капитале местных фирм, приоб­ретения отдельных предприятий, создания собственных предприятий.

При осуществлении инвестиций необходимо оценить их эффектив­ность.

Экономическая эффективность инвестиций оценивается путем срав­нения предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Эти показатели относятся к разным периодам времени, поэтому глав­ной задачей оценки эффективности инвестиций является прямая сопос­тавимость этих показателей.

Существует много методов оценки экономической эффективности инвестиций.

Наиболее распространенными являются:

• срок окупаемости инвестиций;

• годовая и среднегодовая рентабельность инвестиций;

• учетная норма прибыли;

• чистая текущая стоимость;

• внутренняя норма рентабельности инвестиций.

1. Срок окупаемости инвестиций является самым простым методом оценки инвестиций. Срок окупаемости - это время, необходимое инве­стору для возмещения суммы его первоначального вложения капитала (инвестиций). Он определяется как отношение суммы вложения капи­тала к величине среднегодовой суммы чистой прибыли (т.е. прибыли, оставшейся после уплаты налогов) и амортизационных отчислений:

где Гок - срок окупаемости инвестиций, лет;

К - сумма инвестиций;

П - среднегодовая сумма чистой прибыли;

А - среднегодовая сумма амортизационных отчислений.

Чем меньше срок окупаемости, тем эффективнее вложение капитала.

Согласно Федеральному закону от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ «О вне­сении изменений и дополнений в Федеральный закон " Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капи­тальных вложений"» срок окупаемости инвестиционного проекта - это срок со дня начала финансирования проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными от­числениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положи­тельное значение.

2. Годовая рентабельность инвестиций оценивается процентным от­ношением чистой прибыли t-ro года к сумме инвестиций.

Целесообразно использовать значение чистой прибыли с добавле­нием к ней суммы амортизационных отчислений t-ro года. Ведь амор­тизационные отчисления остаются в распоряжении инвестора и, по су-

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал