Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протекание тока через тело человека сопровождается термическим, электролитическим и биологическим эффектами.






Термическое действие тока заключается в нагревании тканей, испарении влаги и тому подобное, что вызывает ожоги, обугливания тканей и их разрывы паром.

Тяжесть термического действия тока зависит от величины тока, сопротивления прохождению тока и времени прохождения. При кратковременном действии тока термическая составляющая может являться определяющей в характере и тяжести поражения.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении органического вещества (ее электролизе), в том числе и крови, которая приводит к изменению их физико-химических и биохимических свойств. Последнее, в свою очередь, приводит к нарушению биохимических процессов в тканях и органах, которые являются основой обеспечения жизнедеятельности организма.

Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возмущении живых тканей организма, в том числе и на клеточном уровне. При этом нарушаются внутренние биоэлектрические процессы, которые протекают в нормально функционирующем организме и связанные с его жизненными функциями. Возмущение, вызванное раздражающим действием тока, может проявляться в виде непроизвольного непредсказуемого сокращения мышц. Это так называемая прямая или непосредственное возмущающее действие тока на ткани, по которым он протекает. Вместе с этим возмущающее действие тока на ткани может быть и непрямым, а рефлекторным - через центральную нервную систему. Механизм такого действия заключается в том, что возмущение рецепторов (периферийных органов центральной нервной системы) под действием электрического тока передается центральной нервной системе, которая переделывает эту информацию и выдает команды по нормализации процессов жизнедеятельности в соответствующих тканях и органах. При перегрузке центральной нервной системы информацией (возмущением клеток и рецепторов) центральная нервная система может выдавать нецелесообразную, неадекватную информацию, исполнительную команду. Последнее может привести к серьезным нарушениям деятельности жизненно важных органов, в том числе сердця и легких, даже когда эти органы не лежат на пути тока.

Кроме отмеченного, протекание тока через организм негативно влияет на поле биопотенциалов в организме. Внешний ток, взаимодействуя с биотоками, может нарушить нормальный характер действия биотоков на ткани и органы человека, подавить биотоки и, тем же, вызывать специфические расстройства в организме.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал