Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад белорусского народа в материальное обеспечение Красной Армии и победу над Германией






Достойный вклад в победу над врагом внес и белорусский народ. Он проявлялся в разных формах: всенародная партизанская борьба с немецко-фашистскими захватчиками на территории Беларуси; активное участие на фронтах войны; наконец, трудовая помощь фронту белорусского населения, эвакуированного в советский тыл.

Эвакуация из Беларуси гражданского населения, промышленных предприятий, материальных ценностей проводилась в тяжелейших условиях. Спасти удалось только часть производственных мощностей из восточных областей республики: Могилевской, Витебской, Гомельской и Полесской.

В относительно короткий срок на восток страны было эвакуировано более 1, 5 млн. гражданского населения, 190 детских учреждений. Удалось вывезти много материальных ценностей: более 120 предприятий, 3200 металлообрабатывающих станков, почти 9 тыс. двигателей, 9 тыс. единиц оборудования и машин легкой промышленности. Из восточных областей было отправлено 5 тыс. тракторов, 232 комбайна, 136 молотилок и 674 тыс. голов крупного рогатого скота.

Эвакуированное население Беларуси, как и весь советский народ, активно включалось в борьбу за перестройку народного хозяйства на военный лад, за обеспечение фронта всем необходимым.

Коллектив Витебской оптической фабрики, перебазированной в г. Суксун Пермской области, уже в декабре 1941 г. полностью завершил монтаж оборудования и перешел на выпуск многообразной продукции для фронта: очковые линзы для оптических приборов подводного флота СССР, средства индивидуальной защиты для работников металлургии и др.

С огромной самоотдачей трудились в советском тылу гомельские станкостроители, выпускавшие в Свердловске реактивные минометы (катюши) и боеприпасы к ним. В 1942 г. станкостроители сумели значительно сократить фактические затраты времени при изготовлении минометов, а в 1943 г. затраты времени были сокращены втрое. Используя всю свою силу воли, опыт и знания, успешно трудились на магистралях страны белорусские железнодорожники. Многие из них находились в колоннах особого резерва НКПС СССР, созданных сентябре 1942 г. по решению ГКО. Машинисты колон совершали самые опасные фронтовые рейсы: под Сталинградом, на Курской дуге, на дорогах Беларуси после ее освобождения.

Советское правительство высоко оценило героический труд белорусских железнодорожников: пятеро из них – В.Мурзич, И.Макаров, А.Янковкий, А.Глебов, Е.Чухнюк – были удостоены звания Героя Социалистического труда. Многие были награждены орденами и медалями.

С огромным напряжением в годы войны работали колхозники Беларуси, эвакуированные в глубокий тыл. Большинство из них пользовались заслуженным авторитетом. Колхоз «Нива» Тамбовской области, возглавляемый Валентиной Шаповаловой, занял в 1943 г. первое место в районе и был занесен на Доску почета. В колхозе «Паковки» Пензенской области трудилась женская бригада гомельских трактористов, возглавляемая Меланьей Мормуковой. Самоотверженный труд этих девушек нередко отмечался в районной и областной печати.

В советском тылу находилась большая группа деятелей науки и культуры Беларуси. Сюда выехали коллективы 60 научно-исследовательских институтов и лабораторий, 6 крупнейших театров, более 20 высших и средних учебных заведений. По неполным данным, в восточных районах страны трудились около 100 академиков, членов-корреспондентов АН БССР, докторов и кандидатов наук, более 400 артистов.

Таким образом, эвакуированные производительные силы Беларуси были включены в состав слаженной военной экономики тыла и внесли посильный вклад в создание прочного фундамента экономической победы над врагом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал