Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько кому и чего нужно






Это наиболее часто задаваемый вопрос - у меня есть аквариум на 200 литров, сколько мне надо лить удобрений? Точный ответ на такой вопрос дать невозможно, поскольку он зависит от множества факторов.

· Количества растений в аквариуме - одинокая травинка и густой лес нуждаются в разном количестве добавляемых удобрений

· Вида растений - быстрорастущая гигрофилла требует много больше элементов, чем медленно растущий яванский папоротник.

· Количества света и углекислого газа в аквариуме - ярко освещенному аквариуму, в который вы добавляете углекислый газ, где фотосинтез идет так, что кислород бурлит, необходимо больше удобрений чем, аквариуму, где света немного. От этого же и зависит допустимый уровень нитратов и фосфатов, переизбыток которых в воде является обычно причиной появления водорослей. Например, в аквариуме - темном царстве, вполне нитраты могут достигать 10-20 mg/l, а фосфаты - 1-2 mg/l, без того, чтобы начался рост водорослей, а в бурно растущем аквариуме проблемы могут начаться уже при 10 mg/l нитратов и 0.2-0.5 mg/l фосфатов. Надо заметить, что если у вас растения растут быстро, то уровень нитратов и фосфатов обычно нулевой и приходится подбавлять нитратов (на этом основан один из способов борьбы с водорослями).

· Температуры и других параметров воды - если они неоптимальные и растения растут плохо, то смысла в добавлении удобрений нету никакого.

· Наличия тех или иних элементов воде. Например, при недостатке какого-либо элемента растение неспособно усваивать другие элементы. При переизбытке наблюдается аналогичная картина.

· И главная причина - мы не знаем, сколько все таки нужно растению того или иного элемента. В таблице даные оптимальны значения микро и макроэлементов для роста растений. Но это весовые значения в сухой массе растения, а не в реальности, в аквариумной воде

 

С (Углерод) около 45%
N (Азот) 1-3%
K (Калий) 0.3-6%
Ca (Кальций) 0.1-3.5%
P (Фосфор) 0.05-1%
Mg (Магний) 0.05-0.7%
S (Сера) 0.05-1.5%
Fe (Железо) 10-1500 ppm (parts per millions)
Cl (Хлор) 100-300 ppm
Mn (Марганец) 5-1500 ppm
Zn (Цинк) 3-150 ppm
Cu (Медь) 2-75 ppm
B (Бор) 2-75 ppm
Mo (Молибден) следы

Как видно из таблицы, значения некоторых элементов колеблются во много раз. Поэтому и нельзя дать точного ответа на этот вопрос. Общие рекомендации для наиболее важных элементов можно дать такие:

Фосфаты - тест не должен показывать наличия фосфатов. При этом растения способны усваивать самые ничтожные количества их в воде. При отсуствии измеримого количества фосфатов в воде у вас будет меньше проблем с водорослями. Эта основная причина, по которой нельзя добавлять в воду удобрения для комнатных растений. Рыбы обеспечат достаточное количсетво фосфатов - фосфор входит в состав органики и при ее разложении становится доступным для растений. Если вы держите мало рыб, то можно добавлять чуть-чуть удобрений, содержащих медленно растворимые фосфаты (например, удобрения для пальм) в грунт, но ни в коем случае не в воду, где они будут доступны водорослям. Но в подавляющем большинстве случаев такого делать не приходится.

Нитраты - следует держать уровень нитратов примерно 2-5 mg/l. Наличие небольшого количества нитратов хорошо тем, что в этом случае растения поглощают фосфаты, не оставляя их водорослям.

Калий - его можно побольше. Он не вызывает развитие водорослей. Поэтому частенько его кладут на глазок. В оценке оптимального концентрации точного мнения нету, принято примерно 20-50 mg/l. Существуют тесты для измерения концентрации калия, но они дорогие и ими достаточно неудобно пользоваться, поскольку они основаны на измерении взбаламученности воды. Калий обычно добавляется в виде сульфатов или нитратов (если вы добавляете нитраты).

Железо - один из наиболее важных микроэлементов, которого обычно не хватает в аквариуме. Его недостаток приводит к хлорозису, при этом в листьях не образуется хлорофилл и они выглядят бледно-желтыми. Примерная оптимальная концентрация железа составляет около 0.1 мг/л. Более высокий уровень его может привести к росту водорослей, особенно нитчатых. В дальнейшем следует поддерживать примерно такой уровень железа. При отсутствии теста на железо следует добавлять особенно осторожно, поскольку легко можно передозировать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал