Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка опций компоновщика.






При выборе в окне Project Settings вкладки Link (рис. 4) можно задавать параметры для 32-разрядного компоновщика (Link.exe).

 

Рис. 4. Вкладка Link блока диалога Project Settings.

 

При выборе в раскрывающемся списке Category (категория) категории опций, в блоке диалога будут отображаться опции, относящиеся к этой категории.

Output file name (имя выходного файла) – переопределяет заданное по умолчанию имя программы и ее местоположение.

Object/library modules (объектные/библиотечные модули) – передает компоновщику объектные файлы или стандартную библиотеку (статическую или импортируемую).

Generate debug info (генерировать отладочную информацию) – предписывает создавать отладочную информацию для EXE- или DLL-файлов.

Link incrementally (компоновать по шагам) – определяет пошаговую компоновку.

Enable profiling (разрешить изменение временных характеристик) – создает на выходе файл, который может использоваться профайлером.

Ignore all default libraries (игнорировать все библиотеки, заданные по умолчанию) – предписывает компоновщику не учитывать все библиотеки, заданные по умолчанию, при разрешении им внешних ссылок.

 

 

3. Отладка программ в Visual C++.

Для изучения отладчика напишем программу, заведомо содержащую несколько ошибок, а затем исправим их с помощью отладчика.

3.1. Для создания стандартного шаблона будущей программы для Windows на Visual C++выполнить:

3.1.1. После запуска Visual C++, выполнить команду File > New; откроется окно диалога New (рис. 5).

Рис. 5 Начало создания программы с помощью AppWizard

 

3.1.2. Выберите из списка строку MFC AppWizard (exe).

3.1.3. Введите в текстовом поле Project Name имя проекта (например buggy).

3.1.4. Нажмите кнопку ОК, чтобы запустить мастер Visual C++ AppWizard (рис. 6).

Рис. 6 MFC AppWizard упрощает создание программы на Visual C++

 

3.1.5. AppWizard напишет основную часть программного кода.

3.1.6. На экране появиться окно первого из шести этапов работы с AppWizard (рис. 6).

3.1.7. Следует оставить без изменение все стандартные параметры AppWizard, кроме одного – по умолчанию AppWizard создает программы с несколькими окнами, а в данном случае необходима программы с одним окном.

3.1.8. Необходимо установить переключатель Single Document (рис. 6) и нажать кнопку Finish. Откроется окно New Project Information (рис. 7).

Рис. 7

Следует нажать кнопку ОК, чтобы завершить создание проекта.

 

Далее следует копировать приведенный код в указанные методы. Для нахождения необходимых методов следует воспользоваться материалами первой части данных методических указаний.

 

3.2. Создаваемая программа будет вычислять среднее арифметическое чисел от 1 до 5.

 

3.2.1. Для хранения пяти целых чисел создадим массив data. Объявим данный массив в заголовочном файле buggyDoc.h:

 

class CBuggyDoc: public CDocument

{

.

.

.

public:

int data[5];

virtual ~CBuggyDoc();

.

.

.

};

 

3.2.2. Исходные числа будут заноситься в массив в конструкторе документа:

 

CBuggyDoc:: CBuggyDoc()

{

data[0] = 1;

data[1] = 2;

data[2] = 3;

data[3] = 4;

data[4] = 5; }

3.2.3. Создадим новый пункт меню, выбрав который будет происходить вычисление.

С помощью редактора меню Visual C++ включим новую команду в меню File. Чтобы запустить редактор меню перейдите на вкладку ResourseView в окне просмотра. Откроется перечень ресурсов программы buggy. Найдите в списке строку Menu и откройте ее. Дважды щелкните на строке IDR_MAINFRAME – это приведет к запуску редактора меню (рис. 8).

 

Рис. 8. Редактор меню Visual C++

 

Так как необходимо добавить в меню новую команду Calculate, щелкните на меню File, потом на Print и нажмите клавишу Insert. После этого в меню появится новая команда. Дважды щелкните на ней – откроется диалоговое окно Menu Item Properties (рис. 9), содержащее свойства команды.

 

Рис. 9.

 

Следует занести в поле Caption строку Calculate и закройте окно. Новой команде автоматически присваивается идентификатор ID_FILE_CALCULATE. Новая команда внесена в меню. Закройте редактор меню. Следующим шагом станет подключение команды к коду программы, чтобы стало возможным обрабатывать ее вызов из меню.

 

3.2.4. ClassWizard поможет подключить команду меню к обработчику, который будет запускаться при ее вызове из меню. Откройте окно ClassWizard, выполнив команду View -> ClassWizard (рис.10).

 

Рис. 10. Подключение команды меню к методу в программе на Visual C++.

 

Идентификатор новой команды ID_FILE_CALCULATE уже присутствует в списке Object IDs. Проследите, чтобы в списке Class name был выбран класс виды CBuggyView. Выделите строку ID_FILE_CALCULATE в списке Object IDs, затем щелкните на строке Command в списке Messages. ClassWizard предложит присвоить обработчику имя OnFileCalculate() – нажмите кнопку Ок. После этого новый метод появится в списке Member functions окна ClassWizard.

 

3.2.5. Дважды щелкните на строке OnFileCalculate() в списке Member functions, и в окне справа появится код метода:

 

void CBuggyView:: OnFileCalculate()

{

// TODO: Add your command handler code here

}

Этот метод будет вызываться при выполнении пользователем команды Calculate, поэтому в него следует поместить соответствующий код.

 

3.2.6. Программа должна вычислять среднее арифметическое м выводить его в окне. Прежде всего необходимо получить указатель на объект документа, поскольку исходные данные хранятся именно в нем:

 

void CBuggyView:: OnFileCalculate()

{

CBuggyDoc* pDoc = GetDocument();


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал