Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование элементов управления






Создание Windows-приложений в Visual Basic практически невозможно без использования элементов управления, так как они позволяют пользователю взаимодействовать с этими приложениями. Набор таких элементов управления не ограничен и может расширяться за счет так называемых пользовательских элементов управления.

Почти во всем приложениях используется кнопка (CommandButton) для того, чтобы начать, прервать или закончить какой-либо процесс. Главным событием для кнопки является Click. Кроме этого события, у кнопки могут быть и другие, но они применяются редко.

Текстовые поля (TextBox), метки (Label) и списки (ListBox) обычно используются для ввода и вывода данных, графические окна (PictureBox) - для вывода графики, переключатели (CheckBox) и флажки (OptionsButton) - для организации диалога.

Рассмотрим пример. Создадим приложение, реализующее либо сложение чисел, либо конкатенацию строк.

Разместите на форме следующие управляющие элементы и задайте им свойства, указанные в таблице:

 

Объект Свойство Значение
Форма имя frmCalc
Caption Калькулятор
Текстовое поле - TextBox имя txt1
text " " (пустая строка)
Текстовое поле - TextBox имя txt2
text " " (пустая строка)
Текстовое поле - TextBox имя txtResult
text " " (пустая строка)
Кнопка - CommandButton имя cmdPlus
Caption Сложить
Кнопка - CommandButton имя cmdSplic
Caption Склеить
Надпись - Label Caption + (плюс)
Надпись - Label Caption Результат

Напишем процедуру обработки щелчка на кнопке " Склеить".

Так как для кнопки основное событие - щелчок, то окно кода можно вызвать двойным щелчком по кнопке в окне формы.

Private Sub cmdSplic_Click()
txtResult.Text = txt1.Text + txt2.Text
End Sub

В Visual Basic оператор + (плюс) может использоваться как для математического сложения, так и для соединения (конкатенации) строк.
Поэтому при сложении лучше использовать символ +, а при соединении строк — символ &. В противном случае могут возникнуть неожиданные последствия.

Private Sub cmdSplic_Click()
txtResult.Text = txt1.Text & txt2.Text
End Sub

Проверим работу приложения. Введем в текстовые поля какой-то текст и нажмем кнопку " Склеить".

 

Теперь займемся обработкой события щелчка по кнопке " Сложить". Перед суммированием значений текстовых полей их необходимо преобразовать в числа. Функция VAL(s$) - преобразует числовую часть начала строки в число.

Private Sub cmdPlus_Click()
txtResult.Text = Val(txt1.Text) + Val(txt2.Text)
End Sub

Готово!

 

Для быстрого открытия меню или вызова команды используются горячие клавиши. Для определения горячих клавиш достаточно в свойстве Caption перед соответствующей буквой поставить амперсанд (&). Например, для быстрого вызова команды " Сложить" в Caption необходимо ввести " & Сложить". Если же в качестве горячих клавиш нужно определить [Alt+к] для кнопки " Склеить", то в свойство Caption следует задать " С& клеить".    
Теперь вместо нажатия на кнопки " Склеить" и " Сложить" можно использовать комбинации клавиш: [Alt + к] и [Alt + с]. Вот теперь - готово!  

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал