Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Dim p As Single






Private Sub Command1_Click()

a = InputBox(" Введите первую сторону треугольника")

b = InputBox(" Введите вторую сторону треугольника")

c = InputBox(" Введите третью сторону треугольника")

p = a + b + c

Debug.Print a, b, c, p

End Sub

 

Объявление

Dim a As Single

переводится так:

Переменная величина a как десятичная дробь обычной точности

то есть вы обязуете Visual Basic обращаться с переменной величиной a как с десятичной дробью и ничем иным. Десятичная дробь - это любое число, которое может иметь целую и дробную часть (например, 27, 3908), в частности это и целое число. Об обычной точности попозже. Говорят, что " переменная a имеет тип Single ".

Законный вопрос: зачем нам нужен тип Integer, когда тип Single " гораздо лучше"? Ответ: Не во всем и не всегда он лучше, иначе не стали бы его создавать вообще. Подробнее об этом - в 4.5.

На бал к Visual Basic вхожи не только бароны и князья, то есть типов данных в Visual Basic довольно много и каждый полезен по-своему. Рассматривать новые типы я буду по мере надобности. А сейчас отмечу главное - в солидном проекте не объявлять переменные неприлично! Поэтому переменные величины нужно объявлять всегда. А чтобы по нашей человеческой рассеянности какая-нибудь переменная не проскочила на бал необъявленной, поручим компьютеру не пускать таких на бал, то есть прикажем Visual Basic выдавать соответствующее сообщение при нашей попытке запустить проект с необъявленными переменными. Для этого - Tools®Options®Editor®Require Variable Declaration. Отныне в окне кода любого создаваемого вами проекта будет появляться строка Option Explicit, что означает требование обязательно объявлять переменные этого проекта. В общем, " Посторонним В! … " Тем не менее, свобода есть свобода, и вы всегда можете с песней " Мама - Анархия! " в каком-нибудь проекте стереть строку Option Explicit.

Я сам в примерах этой книги поначалу все, что можно, буду объявлять, но затем для экономии " места и смысла" перестану это делать. Не берите с меня пример!

Вот еще причина, по которой удобно использовать Option Explicit. Как по вашему, что напечатал у меня следующий фрагмент:

x = 2

Debug.Print х

Если вы думаете, что 2, то ошибаетесь. Ничего не напечатал. Потому что в первой строке присутствует латинская буква " икс", а во второй строке я нечаянно написал русскую букву " хэ". Я был в недоумении. Не помогло и объявление переменной " икс" (не помогло бы, между прочим, и объявление " хэ"). Visual Basic не нашел в программе никаких ошибок. И только применение Option Explicit дало намек на истинную причину ошибки.

 

Вот какие типы данных вы найдете в этой книжке:

· Integer, Single -4.2

· Long, Double, Currency -4.5

· String -4.7

· Date -11.1

· Boolean -11.3

· Перечислимый -11.3

· Массивы -Глава 13

· Variant -14.1

· Пользовательский -14.2

· Коллекции -14.3

· Объекты -14.3, Глава 20

Переменные величины и память

Полностью механизм работы переменных величин не понять, если не узнать, как они хранятся в оперативной памяти компьютера.

Оперативнвя память нужна компьютеру для того, чтобы хранить во время выполнения программы саму эту программу и данные, с которыми программа работает.

Как устроена оперативная память (или просто память)? Представьте себе тетрадный листок в клеточку. В каждую клетку вы имеете право записать карандашом какую-нибудь букву или цифру или знак + или вообще любой символ, который можно найти на клавиатуре. А можете и стереть ластиком и записать другой символ. Много ли букв можно записать на листе? Ровно столько, сколько на нем клеток.

Оперативная памятькомпьютера устроена аналогично такому листу. Только клеточек в ней гораздо больше. Каждая клеточка называется байтом. Для запоминания слова КОШКА понадобится 5 байтов. Подробнее о работе памяти см. в Приложении 1.

Значения переменных величин во время выполнения программы компьютер хранит в оперативной памяти (потому что диски для этого слишком медлительны). Для этого он предварительно под каждую переменную отводит в памяти место. При этом компьютер " рассуждает" так: Раз в программе упомянута переменная величина, значит она в каждый момент времени будет иметь какое-то значение, которое, хочешь не хочешь, надо помнить. Лучше, чтобы не спутаться, отвести в памяти определенное место для запоминания текущего значения каждой переменной величины. Будем называть место, отведенное в памяти под данную переменную, ячейкой. Представьте себе город, в котором имеются разные по размерам комнаты и каждому жильцу отведена ровно одна комната. Это тот самый случай.

Теперь о размере комнат. В городе размер комнат меряют в квадратных метрах, в памяти размер ячейки выражают в байтах. Герцогу нужна более вместительная комната, чем барону. Переменной типа Single нужна более вместительная ячейка, чем переменной типа Integer. Так оно и есть на самом деле: под переменную типа Integer в памяти отводится ячейка размером 2 байта, а под переменную типа Single - 4 байта. Только не думайте, что переменная типа Single не может быть длиннее 4 цифр, компьютер для записи чисел в ячейки использует более компактную систему, чем для записи символов.

Что делает оператор присваивания с памятью

Я только что рассказывал о работе оператора присваивания, используя такие выражения, как " компьютер знает", " компьютер помнит". Но нам необходимо более строгое понимание работы этого оператора, понимание " ближе к железу".

Рассмотрим пример программы:

Dim a As Integer

Dim b As Integer

Dim y As Integer

Private Sub Command1_Click()

a = 10: b = 6: y = a + b + 1

Debug.Print y + 200

End Sub

 

В программе встречаются три переменные, поэтому все они объявлены. Компьютер отведет для них в памяти три двухбайтовые ячейки. Вот как будет работать оператор присваивания:

Выполняя оператор присваивания (например, y=a+b+1), компьютер сначала смотрит на его правую часть (a+b+1). Если в ней встречаются переменные (в нашем случае это a и b), то компьютер перед вычислением ищет их значения в отведенных под них ячейках памяти (и находит там 10 и 6, так как их туда записали операторы а=10 и b = 6), подставляет эти значения в правую часть и вычисляет ее. Затем вычисленное значение (17) компьютер записывает в ячейку памяти, отведенную под переменную, поставленную в левой части (y).

Таким образом, когда мы говорим " Компьютер запомнил, что а равно 2", мы подразумеваем " Компьютер записал в ячейку памяти, предназначенную для а, число 2".

А теперь рассмотрим, как будут заполняться информацией ячейкиa, b, y в процессе выполнения нашей программы. В самом начале выполнения программы в них находятся нули. Первым выполняется оператор а=10. Согласно только что приведенному определению оператора присваивания в ячейку a будет записано число 10. Затем выполняется оператор b= 6 и в ячейке b появляется шестерка. Затем выполняется оператор y= a+b+1. Компьютер смотрит, что находится в ячейках a и b, видит там 10 и 6, подставляет их в выражение a+b+1, получает 17 и записывает в ячейку y. Наконец выполняется оператор Debug.Print y + 200. Компьютер заглядывает в ячейку y, видит там 17, вычисляет 17+200 и выводит 217 в окно Immediate.

Схематически этот процесс можно изобразить так:

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ ЧТО НАХОДИТСЯ В ЯЧЕЙКАХ ПАМЯТИ ЧТО ВИДИМ В ОКНЕ Immediate
Ячейка для a Ячейка для b Ячейка для y
a= 10        
b= 6        
y= a+b+1        
Debug.Print y + 200        

Теперь мы можем также уточнить работу оператора Debug.Print:

Если в операторе Debug.Printвстречаются выражения с переменными величинами, то Visual Basic находит в памяти значения этих величин, подставляет их в выражения, вычисляет выражения и результат выводит на экран. В память же ничего не записывается.

Задание 7: Ответьте устно, что произойдет, если поменять местами операторы b= 6 и y= a+b+1?

Режим прерывания. Пошаговый режим выполнения программы

Компьютер выполняет программу со страшной скоростью. Не успели мы нажать кнопку - а результаты уже получены. Пока все идет хорошо, это нас восхищает. Когда же результаты не те, что надо (а ошибок в программе мы не видим), это начинает раздражать. Хотелось бы, чтобы компьютер работал помедленнее и хорошо бы как-нибудь подсмотреть во время работы значения переменных в памяти, это помогло бы найти ошибку. Режим прерывания для этого и предназначен.

Запустите предыдущий проект на выполнение не кнопкой Start, как вы привыкли, а клавишей F8 на клавиатуре. Это горячая клавиша для Debug®Step Into. Проект начнет выполняться как обычно. Нажмите, как водится, кнопку Command1. И тут вы почувствуете разницу. Вместо того, чтобы полностью выполниться и показать результат, проект остановится на самой первой строке процедуры, а именно, на Private Sub Command1_Click(), в знак чего эта строка окажется подсвечена желтым цветом. Итак, только-только начав выполняться, наш проект замерз до тех пор, пока следующее нажатие F8 его не разморозит. " Мгновение остановилось".

Интересно, чему во время остановки равны значения переменных в памяти компьютера? Для того, чтобы узнать это, достаточно поместить мышиный курсор на обозначение переменной в тексте процедуры в окне кода. Как и положено, " на табло пока одни нули".

Еще раз F8. Ничего не происходит, только полоса подсветки прыгает на следующую строку. В ней находится первый исполняемый оператор вашей процедуры – a = 10.

F8. Visual Basic выполняет a = 10, а следующий оператор подсвечивается. Проверьте, чему сейчас равны a, b, y в памяти.

F8. Visual Basic выполняет b = 6, а следующий оператор подсвечивается. Проверьте, чему сейчас равны a, b, y в памяти.

Итак, правило простое – при нажатии на F8 Visual Basic выполняет очередной оператор программы и подсвечивает тот оператор, которому предстоит быть выполненным.

Обратите внимание, что сменился режим Visual Basic. Мы знаем пока два режима: режим проектирования [design] и режим работы [run]. Теперь в заголовке главного окна Visual Basic вы видите слово [break]. Это означает, что Visual Basic сейчас находится в режиме прерывания. Можно сказать, что режим прерывания - это режим работы с остановками. Вы можете указать Бэйсику, на каких именно операторах останавливаться. О том, как это сделать, написано в Глава 7. Когда же вы нажимаете на F8, вы приказываете Бэйсику останавливаться на каждом операторе. Такая разновидность режима прерывания называется пошаговым режимом.

F8. Visual Basic выполняет y= a+b+1, а следующий оператор подсвечивается. Проверьте, чему сейчас равны a, b, y в памяти.

F8. Visual Basic выполняет Debug.Print y + 200, а следующий оператор подсвечивается. В окне Immediate возникает число 217.

F8. Подсветка уходит, так как процедура выполнена. Можно снова жать на кнопку Command1.

 

Замечание об отладке в пошаговом режиме: При отладке в пошаговом режиме вам часто нужно на экране видеть одновременно окно кода, окно Immediate и саму форму. Но при нажатии на F8 то одно, то другое часто пропадает из вида, будучи закрыто другими окнами. Чтобы этого не происходило, еще до начала отладки расположите окно кода и окно Immediate так, чтобы они не перекрывали друг друга, а главное окно Visual Basic уменьшите до части экрана. Затем после запуска отладки форму перетащите на освободившуюся часть экрана. Тогда окно Visual Basic не будет перекрывать форму и проблема исчезнет.

 

Итак, компьютер сделал все то, что сделал бы при нажатии Start, но только в медленном темпе.

В любой момент пошагового выполнения программы вы можете вместо F8 нажать Start, которая по такому случаю переименовывается в Continue, и программа продолжит выполняться в обычном режиме.

Оператор присваивания меняет значения переменных величин

Пока я не рассматривал программы, в которых переменныеменяют свою величину. Теперь настало время такую программу рассмотреть:

Dim k As Integer

Private Sub Command1_Click()

k = 10: Debug.Print k: k = 25: Debug.Print k: k = 4: Debug.Print k

End Sub

Запишем схематически процесс изменения информации в ячейке k:

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ ЧТО НАХОДИТСЯ В ЯЧЕЙКЕ ПАМЯТИ k ЧТО ВИДИМ В ОКНЕ Immediate
k=10    
Debug.Print k    
k=25    
Debug.Print k    
k=4    
Debug.Print k    

Как видите, в процессе работы программы содержимое ячейки k меняется. Так, при выполнении оператора k=25 там вместо значения 10 появляется 25. А куда же девается десятка? Она стирается, то есть компьютер забывает ее безвозвратно. Здесь действует общий принцип работы всех компьютеров:

Если в какое-нибудь место памяти или диска записывается новая информация, то старая информация, записанная там раньше, автоматически стирается, даже если она кому-то и нужна.

Раз теперь вместо 10 в ячейке k находится 25, то оператор Debug.Print k печатает уже 25. (Слова " печатает" и " Print" устарели, они остались от тех времен, когда мониторов еще не было, а вместо них были принтеры. Когда я по старинке говорю, что информация печатается, я подразумеваю, что она появляется на мониторе в том или ином окне.) Следующий оператор k=4 запишет на место 25 четверку, а Debug.Print k ее напечатает. Проверьте.

 

А что напечатает следующая программа?

Dim f As Integer

Private Sub Command1_Click()

f = 30: f = f + 4: Debug.Print f

End Sub

Оператор f=30 запишет в ячейку f число 30. А что сделает странный оператор f=f+4? Не думайте, что это уравнение или что-нибудь в этом роде. Это оператор присваивания, а значит и выполнится он согласно определению оператора присваивания, то есть сначала вычислит правую часть f+4, подставив туда вместо f его значение, взятое из ячейки, и получит 34. Затем число 34 будет записано в ячейку, отведенную под переменную, обозначенную в левой части, то есть опять в ячейку f. При этом старое значение 30 будет стерто. Debug.Print f напечатает 34.

Таким образом, оператор f=f+4 просто увеличивает число в ячейке f на четверку или, другими словами, увеличивает f на 4.

Зачем это нужно? Узнаете позже. Очень даже нужно.

Задание 8:

Определите без компьютера, что будет напечатано при выполнении следующих фрагментов программ:

· a=100: a=10*a+1: Debug.Print a

· a=100: a= -a: Debug.Print a

· a=10: b=25: a=b-a: b=a-b: Debug.Print a, b


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал