Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетчики






Счетчик - это переменная величина, в которой вы что-нибудь подсчитываете. Для чего нужны счетчики? Ну хотя бы для того, чтобы подсчитать количество жизней главного персонажа в компьютерной игре.

 

Задача 1: В компьютер с клавиатуры вводятся числа. Компьютер после ввода каждого числа должен печатать, сколько среди них уже введено положительных.

Фрагмент, решающий задачу:

c=0 'Обнуляем счетчик

m: a = InputBox(" Введите очередное число")

If a> 0 Then c=c+1

Debug.Print " Из них положительных -", c

GoTo m

Пояснения: В 6.4 мы придумали переменную i, которую назвали счетчиком циклов. Здесь мы тоже придумали переменную c. Она у нас выполняет роль счетчика положительных чисел. Сердце счетчика - оператор c=c+1. Именно он в нужный момент увеличивает счетчик на 1. Но и без If a> 0 Thenтоже никак нельзя. Если бы его не было, то c подсчитывал бы все числа без разбору, то есть был бы обыкновенным счетчиком циклов. В нашем же фрагменте увеличение с на 1 выполняется не всегда, а лишь при положительном а.

Обязательно прокрутите программу в пошаговом режиме.

В сложных программах не забывайте обнулять счетчик перед входом в цикл, а не то он начнет считать вам не с нуля, а бог знает с чего. Как бы вам понравилось, если бы таксист в начале поездки не обнулил счетчик?

 

В нашем фрагменте значения счетчика печатаются при каждом выполнении цикла. Изменим задачу.

Задача 2: В компьютер вводится ровно 200 чисел. Компьютер должен подсчитать и один раз напечатать, сколько среди них положительных.

Программа:

Private Sub Command2_Click()

c = 0 'Обнуляем счетчик

For i = 1 To 200

a = InputBox(" Введите очередное число")

If a > 0 Then c = c + 1

Next i

Debug.Print " Из них положительных -"; c

End Sub

Пояснения: Путь рассуждений здесь тот же, что и в первой задаче. В результате применения оператора For тело цикла выполняется ровно 200 раз, благодаря чему счетчик с накапливает нужное значение. Оператор Debug.Print выполняется только один раз и печатает последнее накопленное значение, потому что в ячейке с будет находиться именно оно..

 

Задание 50: Что будет, если

1) Вместо c=0 написать c=10.

2) Вместо c=c+1 написать c=c+2.

3) Строки Next и Debug.Print поменять местами.

4) Строки c=0 и For поменять местами.

5) Строки For и InputBox поменять местами.

 

А в следующей программе мы используем уже два счетчика. Изменим задачу.

Задача 3: В компьютер вводится ровно 200 чисел. Компьютер должен подсчитать и один раз напечатать, сколько среди них положительных чисел и сколько нулей.

Программа:

Private Sub Command3_Click()

c_полож = 0 'Обнуляем счетчик положительных чисел

c_нулей = 0 'Обнуляем счетчик нулей

For i = 1 To 200

a = InputBox(" Введите очередное число")

If a > 0 Then c_полож = c_полож + 1

If a = 0 Then c_нулей = c_нулей + 1

Next i

Debug.Print " Из них положительных -"; c_полож, " Нулей -"; c_нулей

End Sub

Как узнать, насколько Лев Толстой любил слово " добро"? Для этого достаточно, используя с минимальными изменениями нижеприведенную программу, ввести в компьютер слово за словом его произведения.

Задача 4: В компьютер один за другим вводятся произвольные символы. Ввод заканчивается символом " / ". Подсчитать, какой процент от общего числа введенных символов составляют символ " W " и символ ": " по отдельности.

Здесь мы организуем три счетчика одновременно: сW - для подсчета букв W, сDv - для подсчета двоеточий, а также i - счетчик общего числа введенных символов, кроме " / ".

Программа:

Private Sub Command4_Click()

Dim i As Integer, cW As Integer, cDv As Integer

Dim procent_W As Integer, procent_Dv As Integer

Dim simvol As String

 

i = 0: cW = 0: cDv = 0 'Обнуляем все три счетчика

Do

simvol = InputBox(" Введи символ")

If simvol < > " /" Then i = i + 1 'Если это не /, то " посчитай" его

Select Case simvol

Case " W" 'Если это W, то

cW = cW + 1 'увеличь счетчик символов W

Case ": " 'Если это:, то

cDv = cDv + 1 'увеличь счетчик символов:

Case " /" 'Если это /, то

Exit Do 'завершай работу цикла

End Select

Loop

procent_W = Round(100 * cW / i) 'Вычисляй процент символов W

procent_Dv = Round(100 * cDv / i) 'Вычисляй процент символов:

Debug.Print procent_W, procent_Dv

End Sub

 

Задание 51: В компьютер вводится N чисел. Подсчитать из них количество положительных, отрицательных и тех, что превышают число 10.

Задание 52: В компьютер вводятся пары целых чисел. Подсчитать, сколько среди них пар, дающих в сумме число 13. Подсчет закончить после ввода пары нулей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал