Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание Web-страницы






В этой главе мы с вами для примера будем создавать Web-страницус игрой " Угадай число". Начнем с малого. Пусть пока ваша страничка должна выглядеть так:

 

 

Для этого вам достаточно в Notepad (это " Блокнот" - простейший текстовый редактор Windows) создать документ такого содержания:

< html>

< body bgcolor=" #FFDFFF" >

< h1> Игра " Угадайте число" < /h1>

< i> Если на угадывание числа вам удалось затратить меньше 30 попыток - вы хороший математик< /i>

< /html>

Пояснения:

· Любой документ на языке HTML должен начинаться с тега < html> и заканчиваться тегом < /html>.

· Строка < body bgcolor=" #FFDFFF" > приказывает броузеру задать цвет фона страницы в 16-й системе счисления (см. 9.6).

· Тег < h1> обозначает " самый крупный заголовок", поэтому на нашей страничке первая строка получилась крупным шрифтом. Тег < h2> означал бы заголовок поменьше и так далее. Вообще, в большинстве случаев теги встречаются парами - открывающий и закрывающий теги, причем закрывающий отличается от открывающего косой чертой. Пара тегов рассказывает броузеру о том, что нужно делать с элементом информации, который она охватывает.

· Тег < i> обозначает " курсив", поэтому на нашей страничке вторая строка получилась курсивом.

 

Этот HTML-документ и является описанием нашей Web-страницы. После создания HTML-документа его необходимо сохранить с расширением htm или html. Теперь, чтобы увидеть получившуюся Web-страничку живьем, вам достаточно открыть этот документ в броузере, имеющемся на вашем компьютере.

Вообще, для создания Web-страницы совсем не обязательно вручную создавать HTML-документ. Вы можете сконструировать Web-страничку в редакторе Microsoft Word или в специальной программе FrontPage Express, не написав ни одного тега, подобно тому, как в Visual Basic мы конструируем проект в режиме проектирования. HTML-документ при этом создается автоматически. Рассматривая страничку в броузере Internet Explorer, вы всегда можете увидеть и редактировать породивший его HTML-документ при помощи View®Source.

Я предлагаю вам такой порядок доработки Web-страницы. Вы дописываете в HTML-документ очередную строку, сохраняете его, затем в броузере нажимаете кнопку обновления страницы (Refresh). Страница приобретает вид в соответствии с последними изменениями в HTML-документе. Затем вы снова изменяете HTML-документ и так далее.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал