Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные свойства вещества. Гипотеза Ампера. Ферромагнетики

Магнетизм

Магнитное поле. Действие магнитного поля на рамку с током. Индукция магнитного поля (магнитная индукция). Линии магнитной индукции. Картины линий индукции магнитного поля прямого тока и соленоида. Понятие о магнитном поле Земли.

Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле. Закон Ампера.

Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца.

Магнитные свойства вещества. Гипотеза Ампера. Ферромагнетики

Свойства магнитов ориентироваться относительно Земли в определенном положении было известно давно, равно как взаимодействие магнитов - притяжение разноименных полюсов и отталкивание одноименных. Первое объяснение этому дал У. Гильберт в 1600 г., предположив, что Земля является гигантским магнитом, поэтому стрелка компаса ориентируется определенным образом.

Это предположение он обосновал экспериментально, намагнитив большой железный шар и наблюдая его действие на стрелку компаса.

Количественно взаимодействие магнитов исследовал Кулон с помощью своим крутильных весов. Он высказал предположение, что существуют магнитные заряды подобные электрическим, а неспособность разделить магнит на противоположные магнитные заряды он объяснил неспособность магнитных зарядов внутри молекул вещества свободно переходить от одной молекулы к другой.

Разгадка природы магнетизма пришла значительно позже. Начало положил Х. Эрстед в 1920г., поместив магнитную стрелку вблизи проводника с током и установив, что при прохождении тока по проводнику магнитная стрелка отклоняется.

Открытие Эрстеда подтолкнуло Ампера к объяснению природы магнетизма и к открытию ещё одного типа взаимодействия электрических зарядов. Он установил, что расположенные рядом два проводника с током взаимодействуют, причем при одинаковом направлении токов в проводниках они притягиваются, а при противоположном – отталкиваются.

Если ток идет только по одному из проводников, то магнитного взаимодействия между ними нет; также не будет между двумя проводниками с током, если один из проводников свит из двух.

Объясняя природу магнетизма Ампер, пришёл к заключению, что магнитные свойства вещества объясняются замкнутыми электрическими токами внутри вещества, а магнитное взаимодействие – это взаимодействие токов.

Согласно гипотезе Ампера внутри молекул, из которых состоит вещество, циркулируют элементарные электрические токи. Если эти токи ориентированы хаотично по отношению друг к другу, то их действие взаимно компенсируются и никаких магнитных свойств тело не обнаруживает (рис.4.3 а). В намагниченном состоянии элементарные токи ориентированы строго определённым образом так, что их действия складываются и образуют магнитное свойство тела (рис.4.3 б).

Таким образом, не существует магнитных зарядов, подобных электрическим, а магнитные свойства тел объясняются ориентацией циркуляционных элементарных токов.

Магнитное взаимодействие проявляется на расстоянии, а значит должна быть среда, которая осуществляет это взаимодействие. Эта среда называется магнитным полем. Многочисленные наблюдения убедили ученых в том, что вокруг любого проводника с током, т.е. вокруг движущихся электрических зарядов, в пространстве существует магнитное поле. Если электрическое поле действует и на движущиеся и на неподвижные заряды, то магнитное поле оказывает действие лишь на движущиеся заряды.

 

 

 

 

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Для выпускной квалификационной работы
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал