Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ: Горячаякартошка.






Зачёт: Горячая картофелина.

Комментарий: Сначала картофелины согреют руки мальчика, а потом он их съест. Баскетболисты играли, так сказать, в горячую картошку.

Источник(и):
1.https://www.sports.ru/basketball/26751180.html
2. https://readr.ru/spiridon-vangeli-goluboy-shalash-miniatyuri-skazki-balladi.html? page=4

Автор: Константин Науменко (Киев)

 

Вопрос 24: Обычно посетители мастерской Константина Коровина вешали картуз на гвоздь, вбитый у входа. Но однажды помощнику художника не удалось это сделать. В схожей ситуации оказался герой отечественного произведения 1936 года. Назовите этого героя.

Ответ: Буратино.

Комментарий: На месте вбитого гвоздя оказался гвоздь, ради шутки нарисованный коллегой Коровина — Валентином Серовым. Гвоздь, как и очаг, в который ткнул носом Буратино, был нарисован весьма искусно.

Источник(и): https://www.kkorovin.ru/shalyapin14.php

Автор: Егор Цалкович (Москва)

Вопрос 25:

Раздаточный материал: " Akiresu to kame"

Перед вами название фильма Такеши Китано. В одном описании говорится, что фильм рассказывает о вечной погоне за успехом и признанием, которые ускользают от большинства людей. Первое слово, входящее в название этого фильма – японский вариант написания известного вам имени. Напишите, как переводится на русский последнее слово в названии.

Ответ: Черепаха.

Комментарий: Kame — это черепаха. Речь идет о знаменитой апории Зенона, в которой соревнование Ахиллеса с черепахой длится вечно и быстроногий бегун не может догнать черепаху..

Источник(и): https://rutracker.org/forum/viewtopic.php? t=2900856

Автор: Леван Чхеидзе (Тбилиси)

Вопрос 26: Персонажи юмористического рассказа Ивана Матвеева — Ахиллес и Черепаха.Ахиллес дарит Черепахе ценный сувенир из захваченной Трои, но просит никому его не отдавать. Черепаха клянется, что скорей с ней заговорит ОНО, чем она расстанется с сувениром. Какое слово мы заменили на " ОНО"?

Ответ: Полено.

Комментарий: Ахиллес захватил ключ от города Трои. И подарил его Черепахе. Ключ был золотым. Очевидно, в будущем черепаха отдаст ключ Буратино.

Источник(и): https://www.netslova.ru/matveev/aich1.html#3

Автор: Ярослав Домб (Беер-Шева)

 

Вопрос 27: В 1967 году дуэт Simon and Garfunkel [Саймон энд Гарфанкль] записал сингл " Fakin' It" [Фэйкин ит] длиной в 3 минуты и 14 секунд. Но в то время большинство американских радиостанций не брали в ротацию песни длиннее трех минут. Ответьте абсолютно точно, какая продолжительность композиции была указана на обложке пластинки.

Ответ: 2: 74.

Зачёт: 2 минуты 74 секунды.

Источник(и): https://en.wikipedia.org/wiki/Fakin'_It_(song)

Автор: Максим Поташев (Москва)

Вопрос 28: Однажды вечером герой американского писателя опустил ботинок в золу и оставил отпечаток на ковре. Назовите день и месяц, когда это произошло.

Ответ: 24 декабря.

Комментарий: Чтобы, проснувшись 25 декабря, дети поверили, что подарки им принес Санта-Клаус, забравшийся в дом через камин.

Источник(и): С. Кинг. Кладбище домашних животных. https://www.flibusta.net/b/131232/read

Автор: Николай Лёгенький (Минск)

Вопрос 29: Валентин Гафт, видимо, считал Иннокентия Смоктуновского прагматичным в финансовых вопросах человеком, раз написал следующую эпиграмму:

 

Нет, он совсем не полоумный,
Из театра в театр неся свой крест.
Всегда выигрывает [пропуск 1]
От этой [пропуск 2].

 

Мы не просим вас восстановить пропуски, каждый из которых содержит по два слова. Напишите то утверждение, которое в данной эпиграмме обыгрывает Гафт.

Ответ: От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Комментарий:

 

Нет, он совсем не полоумный,
Из театра в театр неся свой крест.
Всегда выигрывает в сумме


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал