Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности изучения курса






Изучение политологии целесообразно начинать с прочтения учебной программы и уяснения общего объема материала. В пособии приводится достаточно подробный перечень основной и дополнительной литературы, который следует использовать как при подготовке к экзамену, так и при подготовке к другим видам занятий. Подготовиться к экзамену только во время сессии – достаточно сложно. Знания, полученные таким методом, как правило, менее прочны и надежны. Поэтому более рациональный путь - систематическая самостоятельная работа Материал, набираемый памятью постепенно, день за днем, в различных контекстах, освещенный с разных точек зрения, связанный ассоциациями с другими событиями, образует качественные системные знания. Целесообразно в рабочих тетрадях записывать краткие ответы на те вопросы, которые даются в каждой теме. Незнакомые термины следует выписывать в собственный словарик. Проверить себя можно, отвечая на вопросы тестов к темам. Особое внимание следует уделить возможности применения знания каждой темы к анализу российской политической жизни. Советуем Вам, в этой связи, познакомиться с современными политологическими журналами: «Полис» и «Власть». Очень удобными для запоминания являются самостоятельно составленные структурно-логические схемы.

 

Для усвоения программы курса рекомендуется воспользоваться следующими учебниками (основная литература)

· Василик М.А.Политология. Учебник для вузов. - М., 2004.

· Введение в политологию. Учебник для студентов. Соловьев А.И.,

Пугачев В.П. - М., 2003.

· Гаджиев К.С. Политология. Учебник для вузов. М.: Логос, 2005.

· Демидов А.И., Долгов В.М., Малько А.В. Политология: Учебник. М., 2004.

· Демидов А.И. Политология. Учебник для вузов. – Саратов, 2006.

· Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. Учебник для вузов. М.: Аспект-Пресс.2004.

· Перевалов В.Д. Политология. - М.: Норма.2004.

· Тавадов Г.Т. Политология. - М.: ФИАР-ПРЕСС.2000.

Данные учебники могут являться базовыми для освоения каждой темы курса политологии. Несмотря на то, что эти учебники не указываются в списке литературы к конкретным темам, самостоятельное изучение следует начинать именно со знакомства с ними. Поскольку эти учебники написаны представителями различных научных направлений, по-разному интерпретирующими различные аспекты политической жизни, то для сравнения учебной информации и полноты картины желательно использовать два и более учебных пособий. Для углубления знания следует воспользоваться списком дополнительной литературы, который приведен для каждой темы в отдельности.

Основные дидактические единицы политологии, с которыми студент обязан познакомиться:

Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии.

Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики.

История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы.

Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России.

Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы, политические партии, электоральные системы. Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения. Политические технологии.

Политическая модернизация. Политические организации и политические движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики.

Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в современной геополитической ситуации. Политологические аспекты национальной и глобальной безопасности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал