Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желч­ные про­то­ки (вне­пе­че­ноч­ные желч­ные пу­ти), vasa bilifera.






об­щий пе­че­ноч­ный про­ток, ductus hepaticus communis;

пу­зыр­ный про­ток, ductus cysticus;

об­щий желч­ный про­ток, ductus choledochus.

Об­щий пе­че­ноч­ный про­ток скла­ды­ва­ет­ся в во­ро­тах пе­че­ни из пра­во­го и ле­во­го пе­че­ноч­ных про­то­ков.

Спус­тив­шись в со­ста­ве пе­че­ноч­но-дуо­де­наль­ной связ­ки, об­щий пе­че­ноч­ный про­ток со­еди­ня­ет­ся с пу­зыр­ным про­то­ком, иду­щим от желч­но­го пу­зы­ря; воз­ни­ка­ет об­щий желч­ный про­ток, ductus choledochus. Шей­ка пу­зы­ря об­ра­зу­ет с те­лом пу­зы­ря и с пу­зыр­ным про­то­ком два из­ги­ба (" пти­чий клюв"). По­сле это­го про­ток в со­ста­ве пе­че­ноч­но-дуо­де­наль­ной связ­ки сли­ва­ет­ся с об­щим пе­че­ноч­ным про­то­ком.

Раз­ли­ча­ют че­ты­ре уча­ст­ка об­ще­го желч­но­го про­то­ка:

• рас­по­ло­жен­ный вы­ше две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки;

• на­хо­дя­щий­ся по­за­ди верх­ней час­ти две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки;

• за­ле­гаю­щий ме­ж­ду го­лов­кой под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и стен­кой нис­хо­дя­щей час­ти киш­ки;

• при­ле­гаю­щий к го­лов­ке под­же­лу­доч­ной же­ле­зы уча­сток, про­хо­дя­щий ко­со че­рез нее к стен­ке две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки.

Ин­нер­ва­ция: пе­че­ни, желч­но­го пу­зы­ря и желч­ных про­то­ков — plexus hepaticus (tr. sympathicus, nn. vagi, phrenici).

Кро­во­снаб­же­ние, a. hepatica communis.

3. Под­же­лу­доч­ная же­ле­за, pancreas, на­хо­дит­ся по­за­ди же­луд­ка, на зад­ней стен­ке жи­во­та, на уров­не ниж­них груд­ных (XI, XII) и верх­них по­яс­нич­ных (I, II) по­звон­ков.

Под­же­лу­доч­ная же­ле­за со­сто­ит из трех рас­по­ло­жен­ных по­сле­до­ва­тель­но спра­ва на­ле­во от­де­лов:

го­лов­ки, caput pancreatis;

те­ла, corpus pancreatis;

хво­ста, cauda pancreatis:

Ме­ж­ду го­лов­кой и те­лом на­хо­дит­ся не­боль­шая су­жен­ная часть — шей­ка. В под­же­лу­доч­ной же­ле­зе раз­ли­ча­ют пе­ред­нюю и зад­нюю по­верх­но­сти, а в об­лас­ти те­ла — еще и ниж­нюю по­верх­ность и три края:

пе­ред­ний;

• верх­ний;

• ниж­ний.

Кро­во­снаб­же­ние: аа. hepatica communis, mesenterica superior, lienalis.

4. Брю­ши­на, peritoneum, тон­кая се­роз­ная обо­лоч­ка по­лос­ти жи­во­та, име­ет глад­кую, бле­стя­щую од­но­род­ную по­верх­ность.

Брю­ши­на по­кры­ва­ет стен­ки по­лос­ти жи­во­та и ма­ло­го та­за и в той или иной сте­пе­ни за­клю­чен­ные в ней ор­га­ны на их сво­бод­ных по­верх­но­стях, об­ра­щен­ных к брюш­ной или та­зо­вой по­лос­ти.

Брю­ши­на, вы­сти­лаю­щая стен­ки жи­во­та, на­зы­ва­ет­ся па­рие­таль­ной брю­ши­ной, peritoneum parietale, или при­сте­ноч­ным ли­ст­ком; брю­ши­на, по­кры­ваю­щая ор­га­ны, — вис­це­раль­ной брю­ши­ной, peritoneum viscerale, или внут­рен­но­ст­ным ли­ст­ком.

Бры­жей­ка пред­став­ля­ет со­бой пла­стин­ку, со­стоя­щую из двух со­еди­нён­ных ли­ст­ков брю­ши­ны — ду­п­ли­ка­ту­ры; один, сво­бод­ный, край бры­жей­ки ох­ва­ты­ва­ет ор­ган (киш­ку), как бы под­ве­ши­ва­ет его, а дру­гой край идет к брюш­ной стен­ке, где его Ли­ст­ки рас­хо­дят­ся в раз­ные сто­ро­ны в ви­де па­рие­таль­ной брю­шины. Обыч­но ме­ж­ду ли­ст­ка­ми бры­жей­ки (или связ­ки) к ор­га­ну под­хо­дят кро­ве­нос­ные, лим­фа­ти­че­ские со­су­ды и нер­вы.

Брю­шин­ные склад­ки, связ­ки, бры­жей­ки и ор­га­ны соз­да­ют в по­лос­ти брю­ши­ны от­но­си­тель­но изо­ли­ро­ван­ные друг от дру­га и от об­щей по­лос­ти брю­ши­ны ще­ли, кар­ма­ны, си­ну­сы, cумки.

По­лость брю­ши­ны под­раз­де­ля­ет­ся на три ос­нов­ные тер­ри­то­рии.

• верх­ний этаж;

• ниж­ний этаж;

• полость ма­ло­го та­за.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал