Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из «Истории Второй мировой войны». Великобритания, 1969 г.






«За эти 4 года Красная Армия, боевая подготовка и высший командный состав которой в начале войны были откровенно слабыми, превратилась в самую грозную сухопутную армию мира, за 11 месяцев до высадки союзников во Франции она обратила в бегство немецкие войска и гнала их без передышки почти целых два года, заставила силой оружия капитулировать всех сателлитов Германии, освободила многих из ее жертв и в конце войны водрузила Красное знамя Победы в столице «третьего рейха»… Германия, выступившая во главе с Гитлером в крестовый поход против коммунизма, лежала поверженная, развитая в прах, в первую очередь усилиями Красной Армии, а СССР стал ведущей державой в Европе. Теперь уже ни один важный европейский вопрос нельзя будет решить без советского участия, как это было сделано каких-то шесть с половиной лет назад в Мюнхене. Из отлученной страны, которую можно было игнорировать и высокомерно обидеть, Советский Союз вырос в величайшую военную державу мирового значения».

А американские историки наиболее высоко оценивают роль западного фронта и вклад в победу США и Великобритании во Второй мировой войне. Сравните роль западного и восточного фронтов, вклад союзников в Победу. Ответ запишите в форме таблицы. Критерии сравнения определите сами. Сделайте необходимые выводы.

Общее:     Различие:
Западный фронт Восточный фронт
     
     
     
     

 

3. Заполните 1 столбик таблицы:

ДАТЫ ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  Соглашение СССР и Великобритании о совместных действиях против Германии
  Принятие Великобританией, США и СССР Атлантической хартии
  Московская конференция США, Великобритании и СССР
  Подписание Декларации 26 государств об использовании всех их ресурсов для борьбы с фашистской агрессией
  Тегеранская конференция
  Открытие второго фронта
  Конференция в Думбартон-Оксе
  Ялтинская конференция
  Конференция Объединенных Наций в Сан -Франциско
  Потсдамская конференция

 

4. По мере вступления Красной Армии на территорию стран Восточной Европы противоречия между СССР и его союзниками по антигитлеровской коалиции стали обостряться. Почему? И.В. Сталин в беседе с одним из югославских руководителей М. Джиласом заявил, что «каждый навязывает свою собственную систему там, куда может прийти его армия». Проанализируйте эти данные и сделайте вывод: что имел в виду Сталин и почему обострились отношения с союзниками к концу войны.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5. Два супер - вопроса о втором фронте:

1) Почему У. Черчилль настаивал на открытии второго фронта на Балканах, а не во Франции? Какое это имело значение для СССР и для Великобритании и США?

 

2) Высадка союзников в Северной Франции стала крупнейшей в истории войн и очень сложной десантной операцией. В чем заключалась ее сложность и опасность для союзников?

 

6. Объясните выражения:

 

«Встреча на Эльбе» - _________________________________________________

«Ленд – лиз» - _______________________________________________________

«Высадка в Нормандии» - _____________________________________________

«Политика четырех де-» - _____________________________________________

«Война закончилась на «Миссури» - ____________________________________

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал