Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения при пожаре






Поведение при пожаре зависит от конкретной обстановки и развития самого пожара. Однако в любом случае нельзя впа­дать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в пожарную охрану.

В большинстве случаев, когда возгорание еще в самой на­чальной стадии, пожар можно потушить буквально одним ста­каном воды или же задушить его в зародыше, накрыв мокрой скатертью, одеялом или другим плотным, огнеустойчивым ма­териалом. Но когда пламя уже распространилось и требуется вмешательство профессиональных пожарных, тогда необходи­мо (если это еще возможно) как можно быстрее позвонить в пожарную охрану, а затем как можно скорее наикратчайшим путем покинуть помещение (квартиру, здание). При этом ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом!

Когда внутренность здания уже в дыму, то, пробираясь через задымленные помещения, коридоры и лестницы, нужно закрыть нос и рот мокрым платком, а лицо держать ближе к полу. Если же дым застиг вас в помещении, откуда вы не можете выбраться, то лучше всего обложить дверь намоченны­ми тряпками, простынями, скатертями и одеялами, чтобы ос­лабить приток дыма через щели. То же самое касается и окна, если через него валит дым. С первого или второго этажа можно эвакуироваться само­стоятельно, через окно. Если же спрыгнуть оттуда небезопасно, свяжите веревку изо всех подручных предметов: простыней, шарфов и прочего, как можно туже затягивая узлы. При по­мощи этой веревки спасайтесь не только сами — эвакуируйте всех, кто оказался в помещении вместе с вами.

Если иначе спастись нельзя, нужно выпрыгнуть из окна. Перед этим обязательно выбросьте из окна подушки или мат­рас, чтобы смягчить удар при приземлении.

Прежде чем выпрыгнуть, свесьте из окна ноги и, развернув­шись, опуститесь полностью на руках, а затем прыгайте.

При возникновении любого пожара нужно немедленно вы­звать пожарную охрану! Это необходимо сделать даже в том случае, если пожар уже потушили собственными силами. Огонь может оставаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом и т.д.) и через некоторое время разгореться вновь еще сильнее.

Не пытайтесь тушить пожар, если он начинает распростра­няться или уже распространился на другие предметы, мебель, а также если комната начинает наполняться дымом. Тушить пожар самостоятельно можно только на ранней стадии и в случае отсутствия сомнений в собственных силах. При этом необходимо помнить, что если не удалось справиться с пожа­ром в течение нескольких минут, то дальнейшая борьба не только бесполезна, но и смертельно опасна.

Если вы покидаете здание во время пожара, никогда не пользуйтесь лифтом!

Лифт может выйти из строя, не доехав до первого этажа. Его двери могут открыться на горящем этаже, и тогда при­дется выбираться из огня и дыма.

В целях профилактики не курите в лифте и не перевозите в нем огнеопасные жидкости.

Если горит квартира (дом, дача)

  • Если вы проснулись от шума пожара или запаха дыма, не садитесь в кровати, а скатывайтесь с нее прямо на пол, потому что, если вы сядете в кровати, вы можете вдохнуть дым, содержащий ядовитые газы.
  • Проберитесь ползком по полу под облаком дыма к двери вашей спальной комнаты. Так вы избежите отравления дымом.
  • Достигнув двери, сразу не открывайте ее, так как за ней может быть огонь.
  • Осторожно прикоснитесь к двери или ручке (если она ниже уровня дыма) тыльной стороной ладони (более чувствительной) для определения температуры двери и ручки. Если за дверью пожар, они будут сильно нагреты.

Если дверь не горячая, вы можете ее осторожно открыть, пряча голову за дверь, чтобы избежать ожога волною горячего воздуха. Дверь горячая — не открывайте ее, а закупорьте щели вокруг двери, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение дыма. Возвращайтесь ползком в глубину комнаты и принимай­те другие меры к спасению.

  • Откройте окно. Возможно, придется сделать вдох и за­держать дыхание, встав на ноги в дыму, чтобы открыть окно. Надо сократить до минимума время нахождения в дыму. Открыв ручки окна, нужно снова присесть на кор­точки и глубоко вдохнуть, а затем, открыв окно, высунуть­ся из него и закричать: " ПОМОГИТЕ! ПОЖАР! "
  • Если стоя у окна, вы задыхаетесь от дыма, снова при­сядьте на корточки и глубоко вдохните. Затем опять, высунувшись из окна, зовите на помощь, стараясь при­влечь к себе внимание.
  • Если на человеке загорелась одежда, помогите сбросить ее либо набросьте на горящего и плотно прижмите любое покрывало.
  • Не давайте человеку с горящей одеждой бежать — его нужно:

1) остановить (любое движение воздуха еще больше ра­зожжет пламя и быстрее распространится по одежде);

2) повалить (постарайтесь подставить ему подножку). Ког­да человек находится в вертикальном положении, огонь, двигаясь вверх, приближается к лицу;

3) катать его по земле или по полу. Если поблизости есть кусок плотной ткани, одежда и т.д., набросить их на горящего человека (голову закрывать нельзя).

Когда пламя будет потушено, вызовите " Скорую помощь" и начните охлаждать ожоги водой. Нельзя снимать никакие предметы одежды, прилипшие к обожженному месту постра­давшего.

Чтобы избежать загорания телевизора:

  • не оставляйте телевизор работающим без присмотра, не разрешайте пользоваться им детям в отсутствие взрослых; всегда выключайте телевизор, если вы выходите из ком­наты;
  • не устанавливайте телевизор рядом с легковоспламеняю­щимися предметами, а также вблизи приборов отопления или в мебельной стенке, где он плохо охлаждается; не закрывайте вентиляционные отверстия в задней стенке и в нижней части корпуса телевизора;
  • розетка для подключения вилки шнура питания телеви­зора должна находиться в месте, доступном для быстрого отключения телевизора от сети;
  • применяйте только стандартные предохранители, номиналы которых предусмотрены " Руководством по эксплу­атации";
  • не поручайте ремонт телевизора случайным людям;
  • вынимайте вилку шнура питания из розетки, если теле­визор остается неработающим.

Если возгорание все же произошло:

  • немедленно выньте вилку шнура питания телевизора из розетки;
  • если горение не прекращается, залейте телевизор водой через отверстия задней стенки;
  • накройте телевизор плотной тканью, одеялом или одеж­дой так, чтобы прекратить доступ воздуха внутрь корпуса телевизора;
  • чтобы избежать отравления продуктами горения, нужно немедленно удалить из помещения всех, кто не занят ликвидацией возгорания, в первую очередь детей;
  • если своими силами потушить возгорание не удается, срочно вызывайте пожарную охрану.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал