Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брестской области в 2010 г






Распространение пожаров по территории

За 2010 г. на территории Брестской области было зафиксировано 563 пожара. Из них 77 возгораний приходится на леса, 67 – торфяники и 419 – трава (луг). В результате чего было повреждено 287 га земли: 40 га леса, 12 га – торфяники, 235 – луг (трава).

Наибольшее количество возгораний в 2010 г было зафиксировано в марте (159 пожаров) и апреле (313 пожаров). Это связано с весенними палами сухой растительности и травами на корню. В мае их количество резко падает – до 17 возгораний. Это связано с климатическими условиями – увеличение показателя среднемесячной температуры до +13°С компенсируется увеличением количества осадков и гидрометеоров за май (отмечались дожди и дымка). В июне и июле количество пожаров увеличивается (июнь – 34, июль – 82), на что оказало влияние почти полное отсутствие осадков и рост температуры (+16 – +19º С). В августе ситуация меняется из-за изменений погодных условий – 57 возгораний. Осенью количество возгораний, как правило, уменьшается, что объясняется не только увеличением количества осадков, но и уменьшением температурных показателей (сентябрь – 7 возгораний, октябрь – 9 возгораний). В зимние месяцы пожаров не наблюдалось, чему способствовали метеорологические условия.

В Брестской области в 2010 г. самое большое количество пожаров было зафиксировано в Барановичском районе (91 возгорание), 78 пожаров – в Лунинецком р-не, 60 – в Ляховичском и 54 – в Пинском. Во всех остальных районах количество пожаров отличалось незначительно (от 24 до 34 возгораний). Минимальное количество возгораний отмечалось для Дрогичинского района – 13 пожаров. Как свидетельствует статистика, наибольшее количество возгораний приходится на восточную часть Брестской области, а на остальной территории их количество было значительно меньшим.

Из 67 пожаров, зафиксированных на торфяниках в 2010 г, значительная часть также приходится на восточную часть Брестской области, а именно: Лунинецкий и Ганцевичский р-ны. В Каменецком, Пружанском, Дрогиченском и Ивановском районах возгораний торфяников на протяжении года совсем не наблюдалось.

Возгорания в лесах в основном происходили в Пинском и Столинском районах. В остальных районах их количество схожее. И только в Дрогичинском районе не было зафиксировано пожаров в лесу.

Рисунок 1 – Динамика числа пожаров и температур в естественных экосистемах Брестской области за 2010 г.

Наибольшее количество пожаров приходится на луга (возгорания травы) – 419. Из них 87 – в Барановичском районе, 56 – в Ляховичском и 46 – в Лунинецком, т. е. в восточной части области. Все остальные районы имеют схожее количество возгораний травы на протяжении 2010 г.

Таким образом, наибольшее количество пожаров приходится на восточную часть Брестской области, не в зависимости от экосистемы, в которой произошло возгорание.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал