Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные принципы. В Седьмом Шаге мы сконцентрируемся на признании, доверии и вере, терпении и смирении.






В Седьмом Шаге мы сконцентрируемся на признании, доверии и вере, терпении и смирении.

В Седьмом Шаге мы признаем свое бессилие на более глубоком уровне. То, что началось в Первом Шаге с осознания нашей наркомании, сейчас включает в себя осознание недостатков, которые шагают вровень с нашей наркоманией. Мы также углубляем наше признание понимание Второго Шага. Мы признаем, что наша Высшая Сила может сделать гораздо больше, нежели просто помочь нам оставаться чистыми. Мы ищем Силу, которая к тому же избавила бы нас от наших недостатков. Со временем мы все больше и больше верим в Высшую Силу и в процесс выздоровления.

1. Признал ли я своё бессилие перед своими недостатками так же, как и перед своей наркоманией? Развить эту мысль.

2. Насколько глубже стало мое признание?

Духовные принципы доверия и веры составляют сердцевину Седьмого Шага. Мы должны быть достаточно уверены в нашей Высшей Силе, чтобы доверить этой Силе Ей наши недостатки. Нам нужно понять, что наша Высшая Сила собирается сделать с ними что-то, иначе. Иначе как без веры мы будем просить ее Ее избавить нас от них? Мы должны пресекать любую попытку давать оценку деятельности Бога по избавлению нас от наших недостатков. Не так уж трудно понять, куда может привести нас подобный образ мыслей, если по истечении какого-то времени мы все еще будем замечать у себя те или иные недостатки. Вместо этого нам нужно сосредоточиться на действиях, которые мы должны совершать на этом шаге: смиренно просить, следовать духовным принципам и делать все возможное, чтобы не сбиться с пути, указанного Богом. Результаты Седьмого Шага не могут материализоваться немедленно, но лишь спустя какое-то время.

3. Верю ли я, что моя Высшая Сила избавит меня от моих недостатков или освободит меня от компульсивной зависимости от них? Верю ли я, что в результате работы над этим шагом я стану гораздо лучше?

4. Как моя вера в Бога, доступного моему пониманию как я Его понимаю, становится сильнее в результате работы над этим шагом?

Одних доверия и веры никогда недостаточно; чтобы применять этот шаг в жизни, нам еще нужно терпение. Даже если уже прошло довольно много времени с тех пор, как мы начали просить избавить нас от недостатков, мы должны быть терпеливы. Может быть, именно нетерпение один из наших недостатков. Мы можем рассматривать те периоды, когда нам приходится ждать, как одарение дар – в это время нам больше всего нужно следовать принципу терпения. В конечном итоге, один из самых надежных путей к прогрессу – это преодоление барьеров в нашем духовном росте.

5. Какие возможности мне недавно представились для моего совершенствования? Какими из них я воспользовался?

И наконец, нам следует помнить о принципе смирения, более чем о каком-либо другом, во время работы над этим Седьмым шагом. Очень просто увидеть, соблюдаем ли мы в этом шаге принцип смирения, задав себе несколько вопросов:

6. Верю ли я, что только моя Высшая Сила сможет избавить меня от моих недостатков? Или мне нужно попытаться это сделать самому?

7. Проявлял ли я нетерпение, когда видел, что мои недостатки не исчезли сразу же, как только я попросил об этом? Или я согласен с тем, что со временем Бог избавит меня от них?

8. В последнее время не потерял ли я чувство меры относительно своего будущего? Не начал ли я думать о себе, как о персоне более важной и могущественной, чем я есть на самом деле?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал