Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уполномоченные банки, профессиональные участники рынка ЦБ, в том числе держатели реестра: их функции как агентов валют. контроля.

Часть 1 ст. 22 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле"

закрепляет трехуровневую систему валютного контроля. Ее образуют:

1. Правительство РФ

2. органы валютного контроля (Центральный банк РФ, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ)

3. агенты валютного контроля (уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, государственная корпорация " Банк развития и внешнеэкономической деят-ти (Внешэкономбанк)", а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ЦБ, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ЦБ, таможенные органы и налоговые органы).

 

Согласно п.8 ст. 2 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле" уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с зак-вом РФ и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РФ в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с зак-вом иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

 

Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица имеют право (ст. 23 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле"):

1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования;

2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов

3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

Агенты валютного контроля и их должностные лица обязаны (ст. 23 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле"):

1) осуществлять контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования;

2) представлять органам валютного контроля информацию о валютных операциях, проводимых с их участием, в порядке, установленном актами валютного законодательства РФ и актами органов валютного регулирования.

3) соблюдать в соответствии с зак-вом РФ коммерческую, банковскую, налоговую, иную охраняемую законом тайну, а также защищать другую информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая стала им известна при осуществлении их полномочий.

Органы и агенты валютного контроля представляют органу валютного контроля, уполномоченному Правительством РФ, необходимые для осуществления его функций документы и информацию.

Агенты валютного контроля и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную зак-вом РФ, за неисполнение функций, установленных ФЗ, а также за нарушение ими прав резидентов и нерезидентов.

 

Уполномоченные банки и государственная корпорация " Банк развития и внешнеэкономической деят-ти (Внешэкономбанк)" как агенты валютного контроля (ст. 23 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле"):

1. при наличии информации о нарушении юридическим лицом - резидентом требований статьи 19 ФЗ передают органу валютного контроля, имеющему право применять санкции к этому лицу, соответствующую ведомость банковского контроля по состоянию на дату выявления нарушения

2. передают таможенным и налоговым органам по их запросам в целях осуществления валютного контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, открытием и ведением счетов имеющиеся в их распоряжении копии следующих документов, заверенные надлежащим образом:

1) документы, удостоверяющие личность физического лица;

2) документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

3) документ о государственной регистрации юридического лица - резидента;

4) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним;

5) документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деят-ти, в том числе исключительных прав на них;

6) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая ведомости банковского контроля, банковские выписки;

7) паспорт сделки;

8) таможенные декларации.

Кроме того, согласноИнструкции Банка России от 15.06.2004 № 117-И " О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" Уполномоченный банк:

- принимает справку о валютных операциях либо отказывает в ее принятии

- проверяет соответствие информации, указанной резидентом в справке о валютных операциях, сведениям, содержащимся в документах, являющихся основанием для проведения валютных операций

- ведет в электронном виде базу данных по валютным операциям

 

В соответствии с ФЗ " О рынке ЦБ" от 22.04.1996 N 39 проф. участники рынка ЦБ – юр. лица, которые осуществляют виды деят-ти, указанные в главе 2 ФЗ «О рынке ЦБ», а именно это: брокерская, дилерская деят-ти, деят-ть по управлению ЦБ, депозитарная деят-ть, деят-ть по ведению реестра владельцев ЦБ.

 

Проанализировав ФЗ «О рынке ЦБ», можно сделать вывод, что проф. участниками рынка ЦБ являются:

1. Брокер – проф. участник рынка ЦБ, осуществляющий брокерскую деят-ть (ст.3) (осущ. деят-ть по совершению гражданско-правовых сделок с ЦБ и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента). Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ЦБ для совершения сделок купли-продажи ЦБ при условии предоставления клиентом обеспечения

 

2. Дилер – проф. участник рынка ЦБ, осуществляющий дилерскую деят-ть (ст.3) (совершение сделок купли-продажи ЦБ от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ЦБ с обязательством покупки и/или продажи этих ЦБ по объявленным лицом, осуществляющим такую деят-ть, ценам).

Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также гос. корпорация, если для такой корпорации возможность осущ. дилерской деят-ти установлена ФЗ, на основании которого она создана.

 

3. Управляющий – проф. участник рынка ЦБ, осуществляющий деят-ть по управлению ЦБ (деят-ть по доверительному управлению ЦБ, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ЦБ и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами).

 

4. Депозитарий - проф. участник рынка ЦБ, осуществляющий депозитарную деят-ть (оказание услуг по хранению сертификатов ЦБ и/или учету и переходу прав на ЦБ). Расчетный депозитарий - депозитарий, осуществляющий расчеты по результатам сделок, совершенных на торгах организаторов торговли по соглашению с такими организаторами торговли и (или) с клиринговыми организациями, осуществляющими клиринг таких сделок.

5. Держатели реестра (регистраторы) (только юр. лица) - лица, осуществляющие деят-ть по ведению реестра владельцев ЦБ (сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ЦБ, и предоставление информации из реестра владельцев ЦБ).

Регистратор не вправе совершать сделки с ЦБ эмитента, реестр владельцев которых он ведет.

Держатель реестра имеет право взимать с зарегистр-х лиц плату за проведение операций в реестре, в том числе за предоставление информации из реестра.

 

Обязанности держателя реестра:

- открывать лицевые и иные счета в реестре

- проводить операции в реестре только по распоряжению зарегистрир-х лиц

- предоставлять зарегистрированному лицу, на лицевом счете которого учитывается более 1 процента голосующих акций эмитента, информацию из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных лиц и о количестве акций каждой категории (каждого типа), учитываемых на их лицевых счетах

- информировать зарегистрир-х лиц по их требованию о правах, закрепленных ценными бумагами, способах и порядке осуществления этих прав;

- составлять список лиц, осуществляющих права по ЦБ, по требованию эмитента или иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Регистратор вправе привлекать для выполнения части своих функций иных регистраторов, депозитарии и брокеров (= трансфер-агенты[1]).

 

6. Организатор торговли на рынке ЦБ [2] - проф. участник рынка ЦБ, осуществляющий деят-ть по организации торговли на рынке ЦБ (предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ЦБ между участниками рынка ЦБ).

Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ЦБ.

Участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры, управляющие, лица, осуществляющие функции центрального контрагента, и Центральный банк РФ, а на торгах, на которых заключаются договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых являются валюта и (или) процентные ставки, также кредитные организации, действующие от своего имени и за свой счет. Иные лица могут совершать операции на фондовой бирже исключительно при посредничестве брокеров, являющихся участниками торгов. Фондовая биржа должна осуществлять постоянный контроль за совершаемыми на фондовой бирже сделками.

 


[1] Трансфер-агенты обязаны:

1) принимать меры по идентификации лиц, подающих документы, необходимые для проведения операций в реестре;

2) обеспечивать доступ регистратора к своей учетной документации по его требованию;

3) соблюдать конфиденциальность информации, полученной в связи с осуществлением функций трансфер-агента;

4) осуществлять проверку полномочий лиц, действующих от имени зарегистрированных лиц;

5) удостоверять подписи физических лиц в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти по рынку ЦБ;

6) соблюдать иные требования, установленные нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ЦБ.

 

[2] Организатор торговли на рынке ЦБ обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу: правила допуска участника рынка ЦБ к торгам; правила заключения и сверки сделок; правила регистрации сделок; порядок исполнения сделок; правила, ограничивающие манипулирование рынком; расписание предоставления услуг организатором торговли на рынке ЦБ; список ЦБ, допущенных к торгам.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уважаемый Павел Алексеевич! | Сравнительный анализ правового статуса омбудсменов по правам ребенка в зарубежных странах
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал